Frauen-Duos in Gstaad im Achtelfinale

SID
Donnerstag, 24.07.2008 | 18:51 Uhr
Advertisement
NBA
Warriors @ Rockets (Spiel 5)
Internationaux de Strasbourg Women Single
WTA Straßburg: Halbfinale
Geneva Open Men Single
ATP Genf: Halbfinale
Lyon Open Men Single
ATP Lyon: Halbfinale
German Darts Masters
German Darts Masters: Session 1
BSL
Banvit -
Besiktas (Spiel 2)
German Darts Masters
German Darts Masters -
Session 2
NBA
Celtics @ Cavaliers (Spiel 6)
Lyon Open Men Single
ATP Lyon: Finale
Internationaux de Strasbourg Women Single
WTA Straßburg: Finale
Premiership
Exeter -
Saracens
Pro14
Leinster -
Scarlets
NBA
Rockets @ Warriors (Spiel 6)
FIA World Rallycross Championship
4. Lauf: Silverstone
Rugby Union Internationals
England -
Barbarians
IndyCar Series
Indy 500
World Rugby U20 Championship
Frankreich -
Irland
World Rugby U20 Championship
Neuseeland -
Japan
PDC World Cup of Darts
World Cup of Darts: Tag 1
PDC World Cup of Darts
World Cup of Darts: Tag 2
PDC World Cup of Darts
World Cup of Darts: Tag 3 -
Session 1
Glory Kickboxing
Glory SuperFight Series: Birmingham
PDC World Cup of Darts
World Cup of Darts: Tag 3 -
Session 2
IndyCar Series
IndyCar Series: Dual in Detroit, Rennen 1
Glory Kickboxing
Glory 54: Birmingham
World Rugby U20 Championship
Australien -
Japan
PDC World Cup of Darts
World Cup of Darts: Tag 4 -
Session 1
World Rugby U20 Championship
Neuseeland -
Wales
PDC World Cup of Darts
World Cup of Darts: Tag 4 -
Session 2
IndyCar Series
IndyCar Series: Dual in Detroit, Rennen 2
World Rugby U20 Championship
Wales -
Japan
World Rugby U20 Championship
England -
Schottland
World Rugby U20 Championship
Neuseeland -
Australien

Gstaad - Zwei von vier gestarteten deutschen Frauen-Teams haben beim Grand Slam-Turnier der Beachvolleyballer im schweizerischen Gstaad das Achtelfinale erreicht.

Die Europameisterinnen Sara Goller/Laura Ludwig aus Berlin gewannen in der ersten K.o.-Runde 2:1 (19:21, 21:18, 15:10) gegen Saka/Rtvelo aus Georgien. Die Olympia-Teilnehmerinnen treffen am Freitag auf die Schweizer Lokalmatadorinnen Kuhn/Schwer.

Auch Helke Claasen und Antje Röder kamen mit 2:0 (21:18, 21:17) über Faure/Sarpaux aus Frankreich weiter, müssen nun aber gegen das topgesetzte Duo Tian Jia/Wang aus China antreten. Dagegen scheiterten Katrin Holtwick und Ilka Semmler mit 1:2 (18:21, 21:19, 9:15) an den Norwegerinnen Maaseide/Glesnes.

Für Rieke Brink-Abeler und Hella Jurich aus Münster war das Turnier bereits am Vormittag nach der dritten Niederlage im dritten und letzten Gruppenspiel beendet.

Bei den Männern haben die Olympia-Starter Julius Brink und Christoph Dieckmann nach zwei Siegen in der Gruppenphase zumindest den Einzug in die erste K.o.-Runde bereits sicher.

Werbung
Werbung
Dunkest - The American Fantasy Basketball by SPOX.com
Werbung
Werbung