Alle Frauen-Duos weiter

SID
Donnerstag, 03.07.2008 | 13:41 Uhr
Advertisement
Mallorca Open Women Single
WTA Mallorca: Tag 3
AEGON Classic Women Single
WTA Birmingham: Tag 3
Mallorca Open Women Single
WTA Mallorca: Tag 4
AEGON Classic Women Single
WTA Birmingham: Tag 4
NBA
NBA Draft 2018
Mallorca Open Women Single
WTA Mallorca: Viertelfinale
AEGON Classic Women Single
WTA Birmingham: Viertelfinale
AEGON Classic Women Single
WTA Birmingham: Halbfinale
Mallorca Open Women Single
WTA Mallorca: Halbfinale
Rugby Union Internationals
Argentinien -
Schottland
AEGON Classic Women Single
WTA Birmingham: Finale
Mallorca Open Women Single
WTA Mallorca: Finale
IndyCar Series
Kohler Grand Prix
AEGON International Women Single
WTA Eastbourne: Tag 3
Boodles Challenge
The Boodles: Tag 1
AEGON International Women Single
WTA Eastbourne: Tag 4
Boodles Challenge
The Boodles: Tag 2
AEGON International Women Single
WTA Eastbourne: Viertelfinale
Antalya Open Men Single
ATP Antalya: Viertelfinale
AEGON International Men Single
ATP Eastbourne: Viertelfinale
Boodles Challenge
The Boodles: Tag 3
AEGON International Women Single
WTA Eastbourne: Halbfinale
Antalya Open Men Single
ATP Antalya: Halbfinale
Boodles Challenge
The Boodles: Tag 4
AEGON International Men Single
ATP Eastbourne: Halbfinale
Boodles Challenge
The Boodles: Tag 5
AEGON International Women Single
WTA Eastbourne: Finale
Antalya Open Men Single
ATP Antalya: Finale
AEGON International Men Single
ATP Eastbourne: Finale
FIA World Rallycross Championship
6. Lauf: Höljes Motorstadion

Moskau - Alle vier deutschen Frauen-Teams haben beim Grand-Prix-Turnier in Moskau die Gruppenphase überstanden und stehen in der ersten K.o.-Runde.

Rieke Brink- Abeler/Hella Jurich aus Münster gewannen nach dem Auftakterfolg gegen Crespo/Esteves Ribalta (Kuba) auch ihre zweite Partie gegen die Russinnen Stepanowa/Rastykus mit 2:0, mussten sich im abschließenden Duell aber Tian Jia/Wang aus China mit 0:2 geschlagen geben.

Auch Helke Claasen/Antje Röder stehen in der nächsten Runde: Die Berlinerinnen verloren ihre zweite Partie gegen Ana Paula/Shelda aus Brasilien mit 0:2, verbuchten im letzten Vorrundenspiel gegen die Kanadierinnen Martin/Cooke aber einen 2:0-Erfolg.

Duo Pohl/Rau mit nur einem Sieg weiter

Katrin Holtwick/Ilka Semmler unterlagen nach dem Auftaktsieg gegen Van Breedam/Mouha (Belgien) dem US-Duo Ross/Boss mit 0:2, zogen nach einem 2:0-Sieg über Faure/Serpaux aus Frankreich aber ebenfalls in die Runde der letzten 24 ein.

Nur einen Sieg holten Stephanie Pohl und Okka Rau. Die Hamburgerinnen verloren ihre Duelle gegen die Norwegerinnen Maseide/Glesnes und Xue/Zang Xi (China) jeweils mit 0:2, ein 2:0-Erfolg gegen Lundqvist/Ljungquist aus Schweden reichte aber zum Weiterkommen.

Männer-Duos bleiben ungeschlagen

Bei den Männern behielten die drei deutschen Mannschaften zum Auftakt ihre weiße Weste. Julius Brink/Christoph Diekmann hatten beim 2:0 über die Russen Koshkarew/Prokopiew ebenso wenig Probleme wie David Klemperer/Eric Koreng gegen Deulofeu/Salvetti aus Frankreich (2:0).

Etwas mehr strecken mussten sich Jonas Reckermann/Mischa Urbatzka im Spiel gegen Asahi/Shiratori aus Japan, am Ende behielt das Duo aber ebenfalls mit 2:0 die Oberhand.

Werbung
Werbung
Werbung
Werbung