Beachvolleyball

Qualifikantinnen-Trio scheitert in Berlin

SID
Dienstag, 10.06.2008 | 19:20 Uhr
Volleyball, Beach, Welttour, Berlin
© DPA
Advertisement
Erlebe
deinen Sport
live
AEGON International Women Single
So12:00
WTA Eastbourne: Tag 1
AEGON Classic Women Single
So14:30
WTA Birmingham: Finale
Mallorca Open Women Single
So17:00
WTA Mallorca: Finale
AEGON International Women Single
Mo12:00
WTA Eastbourne: Tag 2
AEGON International Women Single
Di12:00
WTA Eastbourne: Tag 3
Boodles Challenge
Di13:30
The Boodles -
Tag 1
AEGON International Women Single
Mi12:00
WTA Eastbourne: Tag 4
Boodles Challenge
Mi13:30
The Boodles -
Tag 2
National Rugby League
Do11:50
Eels -
Bulldogs
AEGON International Women Single
Do12:00
WTA Eastbourne: Viertelfinals
Boodles Challenge
Do13:30
The Boodles -
Viertelfinals
National Rugby League
Fr11:50
Broncos -
Storm
AEGON International Women Single
Fr12:00
WTA Eastbourne: Halbfinals
Boodles Challenge
Fr13:30
The Boodles -
Halbfinals
AEGON International Women Single
Sa13:15
WTA Eastbourne: Finale
FIBA U19 World Cup
Sa15:15
Argentinien -
Frankreich
FIBA U19 World Cup
Sa17:30
Iran -
USA
FIBA U19 World Cup
Sa17:45
Deutschland -
Litauen
National Rugby League
So08:00
Rabbitohs -
Panthers
FIBA U19 World Cup
So15:30
Frankreich -
Neuseeland
FIBA U19 World Cup
So16:00
Spanien -
Kanada
FIBA U19 World Cup
So17:45
Puerto Rico -
Deutschland
FIBA U19 World Cup
Di13:45
Spanien -
Mali
FIBA U19 World Cup
Di16:00
Italien -
USA
Shanghai Darts Masters
Do13:00
Shanghai Darts Masters -
Tag 1
National Rugby League
Fr11:50
Roosters -
Rabbitohs
Shanghai Darts Masters
Fr13:00
Shanghai Darts Masters -
Tag 2
National Rugby League
Sa09:30
Panthers -
Sea Eagles
National Rugby League
Sa11:30
Storm -
Eels

Berlin - Beim Grand Slam im Beachvolleyball in Berlin ruhen die deutschen Hoffnungen bei den Frauen auf dem für das Hauptfeld gesetzten Quartett.

Ein Trio überstand die Qualifikation nicht, so dass nur Sara Goller/Laura Ludwig, Helke Claasen/Antje Röder, Stephanie Pohl/Okka Rau und Rieke Brink-Abeler/Hella Jurich im Wettbewerb vertreten sind.

In Runde zwei der Qualifikation kam das Aus für Jana Köhler/Ilka Semmler. Nachdem das Duo die Georgierinnen Saka/Rtvelo 2:0 bezwungen hatte, unterlagen sie Ilustre/Pascua 0:2.

Brink/Dieckmann gesetzt

Bereits im ersten Spiel des Tages in Runde eins waren Claudia Lehmann/Julia Sude gegen Wacholder/Turner in zwei Sätzen mit 17:21 und 15:21 ausgeschieden. Anschließend verloren Geeske Banck/Anja Günther gegen Martin/Cooke aus Kanada 1:2.

Da keine nationale Ausscheidung bei den Männern notwendig war, haben Florian Huth/Kjell Schneider, Sebastian Dollinger/Thomas Kaczmarek sowie Markus Böckermann/Tom Götz an diesem Mittwoch die Chance, sich für das Hauptfeld zu qualifizieren.

Gesetzt ist ab Donnerstag ein deutsches Quartett mit Julius Brink/Christoph Dieckmann, David Klemperer/Eric Koreng, Joanas Reckermann/Mischa Urbatzka und Kay Matysik/Stefan Uhmann.     

Werbung
Werbung
Werbung
Werbung