Behindertensportler des Jahres 2013

SID
Freitag, 25.10.2013 | 14:15 Uhr
Sebastian Dietz (r.) holte bei den Paralympics die Silbermedaille
© getty
Advertisement
German Darts Masters
Live
German Darts Masters -
Session 2
NBA
Celtics @ Cavaliers (Spiel 6)
Lyon Open Men Single
ATP Lyon: Finale
Internationaux de Strasbourg Women Single
WTA Straßburg: Finale
Premiership
Exeter -
Saracens
Pro14
Leinster -
Scarlets
NBA
Rockets @ Warriors (Spiel 6)
Liga ACB
Real Madrid -
Teneriffa (Spiel 1)
FIA World Rallycross Championship
4. Lauf: Silverstone
Rugby Union Internationals
England -
Barbarians
IndyCar Series
Indy 500
Liga ACB
Baskonia -
Malaga (Spiel 1)
NHL
Capitals @ Golden Knights (Spiel 1)
Liga ACB
Malaga -
Baskonia (Spiel 2)
World Rugby U20 Championship
Frankreich -
Irland
World Rugby U20 Championship
Neuseeland -
Japan
Liga ACB
Gran Canaria -
Valencia
NHL
Capitals @ Golden Knights (Spiel 2)
PDC World Cup of Darts
World Cup of Darts: Tag 1
PDC World Cup of Darts
World Cup of Darts: Tag 2
PDC World Cup of Darts
World Cup of Darts: Tag 3 -
Session 1
Glory Kickboxing
Glory SuperFight Series: Birmingham
PDC World Cup of Darts
World Cup of Darts: Tag 3 -
Session 2
IndyCar Series
IndyCar Series: Dual in Detroit, Rennen 1
Glory Kickboxing
Glory 54: Birmingham
NHL
Golden Knights @ Capitals (Spiel 3)
World Rugby U20 Championship
Australien -
Japan
PDC World Cup of Darts
World Cup of Darts: Tag 4 -
Session 1
World Rugby U20 Championship
Neuseeland -
Wales
PDC World Cup of Darts
World Cup of Darts: Tag 4 -
Session 2
IndyCar Series
IndyCar Series: Dual in Detroit, Rennen 2
NHL
Golden Knights @ Capitals (Spiel 4)
World Rugby U20 Championship
Wales -
Japan
World Rugby U20 Championship
England -
Schottland
World Rugby U20 Championship
Neuseeland -
Australien

Der Deutsche Olympische Sportbund (DOSB) hat die Kandidaten zur Wahl der Behindertensportler des Jahres 2013 nominiert. Der Gewinner wird Mitte November präsentiert.

Unter 13 Sportlerinnen, 10 Sportlern und 7 Teams kann fortan bis zum 4. November im Internet abgestimmt werden, wer in die engere Auswahl kommt. Aus den drei Bestplatzierten pro Kategorie wählen die Zuschauer des "ARD"-Morgenmagazins dann ab dem 18. November die Sieger, die am 30. November im Rahmen einer Sportgala in Köln geehrt werden.

Die Nominierten:

Sportler des Jahres: Sebastian Dietz, Heinrich Popow, Markus Rehm, Mathias Mester (alle Leichtathletik), Hans-Peter Durst (Radsport), Franz Hanfstingl (Ski alpin), Tom Kierey (Kanu), Thomas Schmidberger (Tischtennis), Martin Schulz (Paratriathlon) und Steffen Warias (Radsport)

Sportlerin des Jahres: Birgit Kober, Claudia Nicoleitzik, Jana Schmidt, Martina Willing, Marianne Buggenhagen (alle Leichtathletik), Kerstin Brachtendorf (Radsport), Hannelore Brenner (Reiten), Kirsten Bruhn, Daniela Schulte (beide Schwimmen), Sabine Ellerbrock (Tennis), Andrea Eskau (Ski nordisch), Anna Schaffelhuber (Ski alpin), Elena Krawzow (Schwimmen)

Mannschaft des Jahres: Reiten, Rollstuhlbasketball Damen, Rollstuhlbasketball U25-Juniorinnen, Rollstuhlbasketball U22-Junioren, Rudern Zweier, Sitzvolleyball Herren und Tischtennis

Werbung
Werbung
Dunkest - The American Fantasy Basketball by SPOX.com
Werbung
Werbung