Wahl offiziell gestartet

Behindertensportler des Jahres 2013

SID
Freitag, 25.10.2013 | 14:15 Uhr
Sebastian Dietz (r.) holte bei den Paralympics die Silbermedaille
© getty
Advertisement
Toray Pan Pacific Open Women Single
WTA TOKIO: TAG 4
GRC Bank Guangzhou International Women's Open Women Single
WTA Guangzhou: Viertelfinale
KDB Korea Open Women Single
WTA Seoul: Viertelfinale
Toray Pan Pacific Open Women Single
WTA Tokio: Viertelfinale
GRC Bank Guangzhou International Women's Open Women Single
WTA Guangzhou: Halbfinale
Supercopa
Valencia -
Malaga
Premiership
Gloucester -
Worcester
Supercopa
Gran Canaria -
Real Madrid
World Championship Boxing
Jorge Linares -
Luke Campbell
World Championship Boxing
Gilberto Ramirez vs Jesse Hart
Toray Pan Pacific Open Women Single
WTA Tokio: Halbfinale
KDB Korea Open Women Single
WTA Seoul: Halbfinale
GRC Bank Guangzhou International Women's Open Women Single
WTA Guangzhou: Finale
Toray Pan Pacific Open Women Single
WTA Tokio: Finale
Wuhan Open Women Single
WTA Wuhan -
Tag 1
KDB Korea Open Women Single
WTA Seoul: Finale
Premiership
Exeter -
Wasps
Wuhan Open Women Single
WTA Wuhan: Tag 2
Wuhan Open Women Single
WTA Wuhan: Tag 3
Wuhan Open Women Single
WTA Wuhan: Tag 4
Tashkent Open Women Single
WTA Taschkent: Viertelfinale
Wuhan Open Women Single
WTA Wuhan: Viertelfinals
Tashkent Open Women Single
WTA Taschkent: Halbfinale
Wuhan Open Women Single
WTA Wuhan: Halbfinals
Pro14
Leinster -
Edinburgh
Premiership
Worcester -
Saracens
Tashkent Open Women Single
WTA Taschkent: Finale
Wuhan Open Women Single
WTA Wuhan: Finale
China Open Women Single
WTA Peking: Tag 2
Premiership
Wasps -
Bath Rugby

Der Deutsche Olympische Sportbund (DOSB) hat die Kandidaten zur Wahl der Behindertensportler des Jahres 2013 nominiert. Der Gewinner wird Mitte November präsentiert.

Unter 13 Sportlerinnen, 10 Sportlern und 7 Teams kann fortan bis zum 4. November im Internet abgestimmt werden, wer in die engere Auswahl kommt. Aus den drei Bestplatzierten pro Kategorie wählen die Zuschauer des "ARD"-Morgenmagazins dann ab dem 18. November die Sieger, die am 30. November im Rahmen einer Sportgala in Köln geehrt werden.

Die Nominierten:

Sportler des Jahres: Sebastian Dietz, Heinrich Popow, Markus Rehm, Mathias Mester (alle Leichtathletik), Hans-Peter Durst (Radsport), Franz Hanfstingl (Ski alpin), Tom Kierey (Kanu), Thomas Schmidberger (Tischtennis), Martin Schulz (Paratriathlon) und Steffen Warias (Radsport)

Sportlerin des Jahres: Birgit Kober, Claudia Nicoleitzik, Jana Schmidt, Martina Willing, Marianne Buggenhagen (alle Leichtathletik), Kerstin Brachtendorf (Radsport), Hannelore Brenner (Reiten), Kirsten Bruhn, Daniela Schulte (beide Schwimmen), Sabine Ellerbrock (Tennis), Andrea Eskau (Ski nordisch), Anna Schaffelhuber (Ski alpin), Elena Krawzow (Schwimmen)

Mannschaft des Jahres: Reiten, Rollstuhlbasketball Damen, Rollstuhlbasketball U25-Juniorinnen, Rollstuhlbasketball U22-Junioren, Rudern Zweier, Sitzvolleyball Herren und Tischtennis

Werbung
Werbung
Werbung
Werbung