DRV nominiert 48 Athleten für WM

SID
Montag, 10.08.2009 | 10:51 Uhr
Die DRV-Goldhoffnung Marcel Hacker wird bei der WM in Posen im Doppelvierer an den Start gehen
© Getty
Advertisement
Dubai Tennis Championships Women Single
Live
WTA Dubai: Tag 2
Dubai Tennis Championships Women Single
WTA Dubai: Tag 3
Delray Beach Open Men Single
ATP Delray Beach: Tag 3
Dubai Tennis Championships Women Single
WTA Dubai: Viertelfinale
Delray Beach Open Men Single
ATP Delray Beach: Tag 4
Premier League Darts
Premier League: Berlin
NHL
Islanders @ Maple Leafs
NBA
Clippers @ Warriors
Dubai Tennis Championships Women Single
WTA Dubai: Halbfinale
Delray Beach Open Men Single
ATP Delray Beach: Viertelfinale
Six Nations
Frankreich -
Italien
NBA
Timberwolves @ Rockets
Six Nations
Irland -
Wales
Dubai Tennis Championships Women Single
WTA Dubai: Finale
Six Nations
Schottland -
England
Delray Beach Open Men Single
ATP Delray Beach: Halbfinale
King Of Kings
King of Kings 54
Pro14
Scarlets -
Ulster
NBA
Magic @ 76ers
World Championship Boxing
Srisaket Sor Rungvisai vs Juan Francisco Estrada
NHL
Oilers @ Kings
Premiership
London Irish -
Worcester
Premiership
Saracens -
Leicester
Delray Beach Open Men Single
ATP Delray Beach: Finale
NBA
Spurs @ Cavaliers
NHL
Bruins @ Sabres
NBA
Warriors @ Knicks
NBA
Wizards @ Bucks
Abierto Mexicano TELCEL Women Single
WTA Acapulco: Tag 3
NHL
Sabres @ Lightning
NBA
Rockets @ Clippers
Premier League Darts
Premier League: Exeter
Abierto Mexicano TELCEL Women Single
WTA Acapulco: Viertelfinale
NBA
Lakers @ Heat
UK Open
UK Open: Tag 1 -
Session 1
Brasil Open Men Single
ATP Sao Paulo: Viertelfinale
UK Open
UK Open: Tag 1 -
Session 2
Pro14
Edinburgh -
Munster
Premiership
Harlequins -
Bath
Abierto Mexicano TELCEL Women Single
WTA Acapulco: Halbfinals
Brasil Open Men Single
ATP Sao Paulo: Halbfinale
Brasil Open Men Single
ATP Sao Paulo: Finale

Der DLV nominierte die 48 deutschen Athleten, die bei der Weltmeisterschaft in Posen an den Start gehen. Darunter auch vier Goldhoffnungen.

Angeführt vom ehemaligen Einer-Weltmeister Marcel Hacker hat der Deutsche Ruderverband (DRV) 48 Athleten für die Weltmeisterschaften in Posen nominiert.

Der Frankfurter Hacker wird bei den Titelkämpfen auf dem Malta-See vom 22. bis 30. August allerdings im Doppelvierer an den Start gehen. Das Boot gilt als eine von vier Goldhoffnungen der DRV-Flotte.

Deutschland-Achter zählt zu den Favoriten

Auch der Deutschland-Achter zählt nach dem Sieg beim Weltcup-Finale in Luzern zu den Favoriten. Der DRV wartet seit dem Achter-Triumph 2006 bei der WM in Eton auf eine Goldmedaille bei einem Großereignis. In Peking 2008 war der erfolgsverwöhnte Verband erstmals seit 52 Jahren bei Olympischen Spielen ohne Titel geblieben.

Die Olympia-Zweiten im Doppelzweier, Christiane Huth/Anne-Katrin Thiele (Potsdam/Leipzig), werden in Posen den Doppelvierer verstärken. Cheftrainer Hartmut Buschbacher nominierte am Montag beim Weltverband FISA in den 14 olympischen Klassen insgesamt 28 Männer und 20 Frauen.

Das deutsche WM-Aufgebot:

  • Männer Olympische Bootsklassen, Skull Einer (M1x): Mathias Rocher (Magdeburg) Doppelzweier (M2x): Stephan Krüger (Rostock), Eric Knittel (Berlin) Leichtgewichts-Doppelzweier (LM2x): Lars Hartig (Friedrichstadt), Christian Hochbruck (Karlstadt) Doppelvierer (M4x): Marcel Hacker (Frankfurt/Main), Karsten Brodowski (Berlin), Tim Grohmann (Dresden), Tim Bartels (Magdeburg)
  • Olympische Bootsklassen, Riemen Zweier ohne Steuermann (M2-): Felix Drahotta (Rostock), Nils Menke (Friedrichstadt)
  • Vierer ohne Steuermann (M4-): Falk Müller (Hamm), Thomas Protze (Potsdam), Hanno Wienhausen (Mülheim), Martin Rückbrodt (Hamburg)
  • Leichtgewichts-Vierer ohne Steuermann (LM4-): Jost Schömann-Finck (Treis Karden), Matthias Schömann-Finck (Saarbrücken), Jochen Kühner (Saarbrücken), Martin Kühner (Saarbrücken)
  • Achter (M8+): Urs Käufer (ULM), Gregor Hauffe (Leverkusen), Florian Mennigen (Ratzeburg), Kristof Wilke (Radolfzell), Richard Schmidt (Trier), Filip Adamski (Mannheim), Toni Seifert (Leverkusen), Sebastian Schmidt (Mainz) - Steuermann: Martin Sauer (Berlin)
  • Frauen Olympische Bootsklassen, Skull Einer (W1x): Juliane Domscheit (Potsdam) Doppelzweier (W2x): Tina Manker (Berlin), Sophie Dunsing (Berlin)
  • Leichtgewichts-Doppelzweier (LW2x): Anja Noske (Saarbrücken), Marie-Louise Dräger (Rostock)
  • Doppelvierer (W4x): Peggy Waleska (Dresden), Christiane Huth (Potsdam), Anne-Katrin Thiele (Leipzig), Stephanie Schiller (Potsdam)
  • Olympische Bootsklassen, Riemen Zweier ohne Steuerfrau (W2-): Kerstin Hartmann (Ulm), Marlene Sinnig (Krefeld)
  • Achter (W8+): Annika Kniest (Dresden), Kerstin Naumann (Leipzig), Kathrin Thiem (Hannover), Ulrike Sennewald (Rostock), Nina Wengert (Saarbrücken), Katrin Reinert (Heilbronn), Christina Hennings (Hannover), Nadine Schmutzler (Herdecke) - Steuerfrau: Laura Schwensen (Kappeln)

Deutschland-Achter meldet sich mit Sieg zurück

Werbung
Dunkest - The American Fantasy Basketball by SPOX.com
Werbung
Werbung
Werbung