Paralympics

Gold für Eskau, Schröder und Segel-Team

SID
Samstag, 13.09.2008 | 10:45 Uhr
Paralympics, Peking, Deutschland, Eskau, Handbike
© dpa
Advertisement
Bucharest Open Women Single
DoLive
WTA Bukarest: Tag 4
National Rugby League
Fr10:00
Roosters -
Knights
National Rugby League
Fr11:50
Sharks -
Rabbitohs
Bucharest Open Women Single
Fr13:00
WTA Bukarest: Viertelfinals
Ladies Championship Gstaad Women Single
Fr15:00
WTA Gstaad: Viertelfinals
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
Fr17:30
ATP Umag: Viertelfinals
Hall of Fame Tennis Championships Men Single
Fr19:00
ATP Newport: Viertelfinals
Ladies Championship Gstaad Women Single
Sa11:00
WTA Gstaad: Halbfinals
Bucharest Open Women Single
Sa14:00
WTA Bukarest: Halbfinals
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
Sa17:30
ATP Umag: Halbfinals
Hall of Fame Tennis Championships Men Single
Sa20:00
ATP Newport: Halbfinals
National Rugby League
So06:00
Dragons -
Sea Eagles
National Rugby League
So08:00
Tigers -
Eels
Ladies Championship Gstaad Women Single
So11:30
WTA Gstaad: Finale
World Matchplay
So14:00
World Matchplay: Tag 2 -
Nachmittags-Session
Bucharest Open Women Single
So16:00
WTA Bukarest: Finale
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
So20:00
ATP Umag: Finale
World Matchplay
So20:30
World Matchplay: Tag 2 -
Abend-Session
Hall of Fame Tennis Championships Men Single
So21:00
ATP Newport: Finale
World Matchplay
Mo20:00
World Matchplay: Tag 3
Jiangxi Open Women Single
Di11:00
Jiangxi Open: Tag 2
World Matchplay
Di20:00
World Matchplay: Tag 4
Jiangxi Open Women Single
Mi11:00
Jiangxi Open: Tag 3
Jiangxi Open Women Single
Do11:00
Jiangxi Open: Tag 4
Swedish Open Women Single
Do11:00
WTA Bastad: Tag 4
National Rugby League
Do11:50
Panthers -
Bulldogs
Jiangxi Open Women Single
Fr10:00
Jiangxi Open -
Viertelfinals
Swedish Open Women Single
Fr10:00
WTA Bastad: Viertelfinals
National Rugby League
Fr11:50
Eels -
Broncos
World Matchplay
Fr20:00
World Matchplay: Viertelfinals
National Rugby League
Sa07:00
Knights -
Dragons
Jiangxi Open Women Single
Sa11:00
Jiangxi Open: Halbfinals
Swedish Open Women Single
Sa16:00
WTA Bastad: Halbfinals
World Matchplay
Sa20:00
World Matchplay: Halbfinals
National Rugby League
So06:00
Storm -
Sea Eagles
Jiangxi Open Women Single
So10:00
Jiangxi Open: Finale
Swedish Open Women Single
So14:00
WTA Bastad: Finale
Bet-At-Home Cup Kitzbühel Men Single
Mo12:30
ATP Kitzbühel: Tag 1
Bet-At-Home Cup Kitzbühel Men Single
Di12:30
ATP Kitzbühel -
Tag 2
Bank of the West Classic Women Single
Di19:00
Stanford Bank of West Classic: Tag 2
Bet-At-Home Cup Kitzbühel Men Single
Mi12:30
ATP Kitzbühel : Tag 3
Bank of the West Classic Women Single
Mi20:00
Stanford Bank of West Classic: Tag 3

Handbikerin Andrea Eskau, Leichtathlet Matthias Schröder und die Sonar-Segelmannschaft mit Jens Kroker, Robert Prem und Siegmund Mainka haben bei den Paralympics die Goldmedaillen Nummer zehn, elf und zwölf für die deutsche Mannschaft gewonnen.

Der sehbehinderte Schröder (49,45 Sekunden) profitierte von der Disqualifikation des über die 400 Meter schnelleren Chinesen Yansong Li, der seine Bahn verlassen hatte.

Vor Qingdao reichte dem 39-jährigen Münsteraner Kroker und seiner Crew Platz fünf im Finalrennen und ein Punkt Vorsprung zum umjubelten Sieg. "Wir sind überglücklich, können es noch gar nicht fassen", jubelte Kroker nach seinem Sieg in der Fushan Bucht.

Gold, Silber und Bronze für Damen

Die zweimalige Weltmeisterin Andrea Eskau (Magdeburg), die sich 1998 bei einem Fahrradunfall die Wirbelsäule schwer verletzt hatte, gewann über insgesamt 36,3 Kilometer auf der Straße mit 13/100 Sekunden Vorsprung vor der Niederländerin Monique van der Vorst Gold.

Als Dritte sicherte sich Dorothee Vieth aus Hamburg ihre zweite Bronzemedaille der Paralympics in Peking.

"Der Kurs ist landschaftlich sehr reizvoll, aber auch sehr anspruchsvoll", sagte die 47 Jahre alte Geigenlehrerin.

Bei den Leichtathletik-Wettkämpfen eroberte Claudia Nicoleitzik aus Püttlingen die Silbermedaille im 200 Meter-Sprint der Startklasse T 36. Schneller war nur die Chinesin Fang Wang.

Kröger erneut undankbarer Vierter

Im Segelrevier vor Qingdao haderte 2.4mR-Steuermann Heiko Kröger aus Mönkeberg bei Kiel zum zweiten Mal nach den Paralympics von Athen mit Platz vier im Abschlussklassement.

Nach Rang sieben im letzten Rennen war Kröger zwar punktgleich mit dem Bronzemedaillengewinner John Ruf, hatte aber weniger Tagessiege vorzuweisen.

"Es ist so bitter, zweimal hintereinander Vierter zu werden", sagte Kröger, dem von Geburt an ein Unterarm fehlt.

Olympiasieger wurde der Kanadier Paul Tingley vor dem spurtstarken Franzosen Damien Seguin und dem Amerikaner Ruf.

Grimm legt keinen Protest ein

Für einen Protest im Schwimmen nach dem umstrittenen Ausgang des Brustfinales und der Aberkennung der Goldmedaille von Thomas Grimm ist es allerdings zu spät.

"Es sollte der Sport im Vordergrund stehen und hier ging es nur um einen Formfehler", kritisierte der deutsche Chef de Mission, Karl Quade. Tatsächlich war die Disqualifikation des Mexikaners Pedro Rangel wegen Tauchens während des Brustrennens rechtens.

Weil er aber schon als Sieger auf der Anzeigentafel erschienen war, wurde dem Protest seiner Mannschaft stattgegeben.

Schiedsrichter ausgetauscht

Das Internationale Paralympische Komitee (IPC) wechselte daraufhin den Chefschiedsrichter aus und diskutierte den Fall noch hinter den Kulissen.

"Ich gehe nicht davon aus, dass es eine dritte Siegerehrung gibt, dann wäre die Außendarstellung des IPC ganz hinüber", sagte Grimm, der auch nicht den Internationalen Sportgerichtshof CAS anrufen will.

"Das dauert sehr lange, ich weiß nicht, ob das im Interesse des Sports ist."

Werbung
Werbung
Werbung
Werbung