EM 2009 in Polen

Schwere Gegner für deutsche Damen

SID
Mittwoch, 17.09.2008 | 19:19 Uhr
Advertisement
Erlebe
deinen Sport
live
NBA
Fr01:00
NBA Draft 2017
National Rugby League
Fr11:50
Tigers -
Titans
AEGON Classic Women Single
Fr12:30
WTA Birmingham: Viertelfinals
Mallorca Open Women Single
Fr12:30
WTA Mallorca: Viertelfinals
National Rugby League
Sa11:30
Roosters -
Storm
AEGON Classic Women Single
Sa12:30
WTA Birmingham: Halbfinals
Mallorca Open Women Single
Sa15:00
WTA Mallorca: Halbfinals
Rugby Union Internationals
Sa21:15
Argentinien -
Georgien
AEGON International Women Single
So12:00
WTA Eastbourne: Tag 1
AEGON Classic Women Single
So14:30
WTA Birmingham: Finale
Mallorca Open Women Single
So17:00
WTA Mallorca: Finale
AEGON International Women Single
Mo12:00
WTA Eastbourne: Tag 2
AEGON International Women Single
Di12:00
WTA Eastbourne: Tag 3
Boodles Challenge
Di13:30
The Boodles -
Tag 1
AEGON International Women Single
Mi12:00
WTA Eastbourne: Tag 4
Boodles Challenge
Mi13:30
The Boodles -
Tag 2
National Rugby League
Do11:50
Eels -
Bulldogs
AEGON International Women Single
Do12:00
WTA Eastbourne: Viertelfinals
Boodles Challenge
Do13:30
The Boodles -
Viertelfinals
National Rugby League
Fr11:50
Broncos -
Storm
AEGON International Women Single
Fr12:00
WTA Eastbourne: Halbfinals
Boodles Challenge
Fr13:30
The Boodles -
Halbfinals
AEGON International Women Single
Sa13:15
WTA Eastbourne: Finale
FIBA U19 World Cup
Sa15:15
Argentinien -
Frankreich
FIBA U19 World Cup
Sa17:30
Iran -
USA
FIBA U19 World Cup
Sa17:45
Deutschland -
Litauen
National Rugby League
So08:00
Rabbitohs -
Panthers
FIBA U19 World Cup
So15:30
Frankreich -
Neuseeland
FIBA U19 World Cup
So16:00
Spanien -
Kanada
FIBA U19 World Cup
So17:45
Puerto Rico -
Deutschland
FIBA U19 World Cup
Di13:45
Spanien -
Mali
FIBA U19 World Cup
Di16:00
Italien -
USA
Shanghai Darts Masters
Do13:00
Shanghai Darts Masters -
Tag 1

Die deutschen Volleyballerinnen treffen bei der Europameisterschafts-Endrunde 2009 in Polen auf schwere Gegner. Wie die Auslosung in Lodz ergab, müssen die deutschen Damen in der Vorrundengruppe B gegen Europameister Italien, die Türkei und Frankreich spielen.

"Wir haben mit Sicherheit - wie immer eigentlich - die schwerste Vorrundengruppe. Es gibt drei Mannschaften, die ein sehr hohes Niveau haben, und Frankreich ist gut", sagte Bundestrainer Giovanni Guidetti, zur Zeit mit seinem Team bei der Grand Prix Qualifikation im russischen Omsk weilt und überraschend mit 3:0 über Russland erfolgreich war.

In den anderen Gruppen seien maximal zwei gute Teams in einer Gruppe, in den Pools C mit Russland und D mit Serbien eigentlich nur jeweils eine, meinte der Italiener.

Der Modus

Der Modus sieht vor, dass die drei Erstplatzierten jeder Gruppe in die Zwischenrunde einziehen, die in zwei Sechsergruppen absolviert wird. Dabei nehmen die Teams die Ergebnisse aus der Vorrunde gegen die ebenfalls für die Zwischenrunde qualifizierten Teams mit.

Die beiden Erstplatzierten dieser Sechsergruppen qualifizieren sich für das Halbfinale und spielen um die Medaillen.

Die Vorrunden-Gruppen

A: Polen, Niederlande, Spanien, Kroatien

B: Italien, Deutschland, Türkei, Frankreich

C: Russland, Belgien, Bulgarien, Weißrussland

D: Serbien, Tschechische Republik, Slowakei, Aserbaidschan

Werbung
Werbung
Werbung
Werbung