Olympiasieger nominiert

Wahl zum Champion des Jahres

SID
Mittwoch, 24.09.2008 | 15:52 Uhr
Bischof, Judo, Olympia
© DPA
Advertisement
Kremlin Cup Women Single
Live
WTA Moskau: Viertelfinale
BGL Luxembourg Open Women Single
WTA Luxemburg: Viertelfinale
European Challenge Cup
Gloucester -
Agen
NHL
Lightning @ Blue Jackets
NBA
Knicks @ Thunder
If Stockholm Open Men Single
ATP Stockholm: Viertelfinale
European Open Men Single
ATP Antwerpen: Viertelfinale
Kremlin Cup Women Single
WTA Moskau: Halbfinale
BGL Luxembourg Open Women Single
WTA Luxemburg: Halbfinale
Kremlin Cup Men Single
ATP Moskau: Viertelfinale
German Darts Masters
German Darts Masters: Tag 1
European Rugby Champions Cup
Scarlets -
Bath
NBA
Cavaliers @ Bucks
Kremlin Cup Women Single
WTA Moskau: Finale
If Stockholm Open Men Single
ATP Stockholm: Halbfinale
European Open Men Single
ATP Antwerpen: Halbfinale
German Darts Masters
German Darts Masters: Tag 2 -
Session 1
Kremlin Cup Men Single
ATP Moskau: Halbfinale
BGL Luxembourg Open Women Single
WTA Luxemburg: Finale
German Darts Masters
German Darts Masters: Tag 2 -
Session 2
European Rugby Champions Cup
Saracens -
Ospreys
European Challenge Cup
Stade Francais -
London Irish
NBA
Warriors @ Grizzlies
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Tag 1
BSL
Fenerbahce -
Gaziantep
If Stockholm Open Men Single
ATP Stockholm: Finale
Kremlin Cup Men Single
ATP Moskau: Finale
European Open Men Single
ATP Antwerpen: Finale
ACB
Real Madrid -
Malaga
NBA
Hawks @ Nets
NHL
Canucks @ Red Wings
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Tag 2
NBA
Warriors @ Mavericks
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Tag 3
Basketball Champions League
Ludwigsburg -
Neptunas
Basketball Champions League
Bonn -
Nymburk
NHL
Oilers @ Penguins
NBA
Knicks @ Celtics
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Tag 4
Basketball Champions League
Olimpija -
Bayreuth
Basketball Champions League
Oldenburg -
Karsiyaka
NBA
Pacers @ Thunder
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Tag 5
European Championship
European Darts Championship: Tag 1
NBA
Celtics @ Bucks
NHL
Stars @ Oilers
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Viertelfinale
European Championship
European Darts Championship: Tag 2 -
Session 1
European Championship
European Darts Championship: Tag 2 -
Session 2
Pro14
Connacht -
Munster
Premiership
Sale -
Exeter
NBA
Thunder @ Timberwolves
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Halbfinale
European Championship
European Darts Championship: Tag 3
NBA
Cavaliers @ Pelicans
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Finale
European Championship
European Darts Championship: Tag 4 -
Session 1
BSL
Galatasaray -
Fenerbahce
Premiership
Bath – Gloucester
ACB
Valencia -
Gran Canaria
European Championship
European Darts Championship: Tag 4 -
Session 2
NBA
Spurs @ Pacers
NHL
Ducks @ Hurricanes
NHL
Bruins @ Blue Jackets
NBA
Spurs @ Celtics
Basketball Champions League
Aris -
Bonn

Die Peking-Olympiasieger Ole Bischof (Judo), Jan Frodeno (Triathlon), Alexander Grimm (Kanu-Slalom), Lena Schöneborn (Moderner Fünfkampf) und Matthias Steiner (Gewichtheben) sind die Kandidaten für die Wahl zum Champion des Jahres.

Bis zum 29. September wählen die deutschen Spitzensportler, die zur Zeit im marokkanischen Agadir als Lohn für ihre Erfolge eine Woche Urlaub machen, aus diesen fünf den neuen Champion des Jahres und Nachfolger von Diskus-Weltmeisterin Franka Dietzsch.

"Für jeden Sportler ist es eine ganz hohe Auszeichnung, wenn man von Sportlern aus den eigenen Reihen gewählt wird", sagte Dietzsch am Mittwoch im marokkanischen Agadir.

Fischer erste Siegerin

Im Jahr 2000 wurde die Wahl vom Touristikunternehmen Robinson ins Leben gerufen und findet jährlich in einem von dessen Clubs statt. Erster Champion war die deutsche Rekord-Olympionikin Birgit Fischer.

Es folgten: Canadier-Fahrer Andreas Dittmer (2001), Eisschnellläuferin Claudia Pechstein (2002), Ringer Alexander Leipold (2003), Ruderin Kathrin Boron (2004), Schwimmer Mark Warnecke (2005), Biathlet-Michael Greis (2006) und eben Diskuswerferin Dietzsch (2007).

1000 Sportler-Stimmen

Die fünf Goldmedaillen-Gewinner der Olympischen Spiele im August dieses Jahres wurden letztlich bei der Vorausscheidung bei 3800 angeschriebenen Athleten ausgewählt. 1000 Sportler gaben dabei ihre Stimme zur Vorauswahl ab.

Die fünf Besten davon, die zudem auch ihre Teilnahme an der einwöchigen Reise zusagten, stehen nun im Ferienclub zur Wahl. In die Top-Fünf es auch Schwimmerin Britta Steffen und Turner Fabian Hambüchen geschafft, die aber beide nicht an der Reise teilnehmen.

Von über 150 eingeladenen Sportlern, die Medaillen bei Olympia, WM oder EM gewannen oder im Gesamtweltcup vorne waren, sind 83 in Marokko dabei.

Werbung
Werbung
Werbung
Werbung