Lurz peilt doppelte Titelverteidigung an

SID
Montag, 08.09.2008 | 10:21 Uhr
Schwimmen, Langstrecke, WM, Thomas Lurz, Sevilla, Wladimir Djatschin
© Getty
Advertisement
Fed Cup Women National_team
Live
Deutschland -
Tschechien: Tag 2
Liga ACB
Live
Real Betis -
Gran Canaria
Fed Cup Women National_team
Live
Frankreich -
USA: Tag 2
BSL
Darüssafaka -
Banvit
KHL
Kasan -
ZSKA Moskau (Spiel 5)
European Rugby Champions Cup
Racing 92 -
Munster
Liga ACB
Valencia -
Malaga
NBA
Celtics @ Bucks (Spiel 4)
NBA
Warriors @ Spurs (Spiel 4)
NHL
Predators @ Avalanche
Porsche Tennis Grand Prix Women Single
WTA Stuttgart: Turkish Airlines Tiebreak Event
NBA
Thunder @ Jazz (Spiel 4)
Porsche Tennis Grand Prix Women Single
WTA Stuttgart: Tag 2
KHL
Kasan -
ZSKA Moskau (Spiel 6, falls nötig)
Porsche Tennis Grand Prix Women Single
WTA Stuttgart: Tag 3
Porsche Tennis Grand Prix Women Single
WTA Stuttgart: Tag 4
Istanbul Cup Women Single
WTA Istanbul: Tag 4
KHL
Kasan -
ZSKA Moskau (Spiel 7, falls nötig)
Premier League Darts
Premier League: Manchester
Istanbul Cup Women Single
WTA Istanbul: Viertelfinale
Porsche Tennis Grand Prix Women Single
WTA Stuttgart: Viertelfinale
Premiership
Leicester -
Newcastle
World Rugby Sevens Series
Singapur: Tag 1
BSL
Besiktas -
Karsiyaka
Istanbul Cup Women Single
WTA Istanbul: Halbfinale
Porsche Tennis Grand Prix Women Single
WTA Stuttgart: Halbfinale
HBO Boxing
Daniel Jacobs -
Maciej Sulecki
World Rugby Sevens Series
Singapur: Tag 2
Liga ACB
Saski Baskonia -
Murcia
Porsche Tennis Grand Prix Women Single
WTA Stuttgart: Finale
Premiership
London Irish -
Saracens
Istanbul Cup Women Single
WTA Istanbul: Finale
Liga ACB
Estudiantes -
Real Madrid
ECM Prague Open Women Single
WTA Prag: Tag 3
ECM Prague Open Women Single
WTA Prag: Viertelfinale
Grand Prix de SAR La Princesse Lalla Meryem Women Single
WTA Rabat: Viertelfinale
Premier League Darts
Premier League: Birmingham
ECM Prague Open Women Single
WTA Prag: Halbfinale
Istanbul Open Men Single
TEB BNP Paribas Istanbul Open: Viertelfinale
Grand Prix de SAR La Princesse Lalla Meryem Women Single
WTA Rabat: Halbfinale
World Championship
Russland -
Frankreich
World Championship
USA -
Kanada
World Championship
Schweden -
Weißrussland
World Championship
Deutschland -
Dänemark
Mutua Madrid Open Women Single
WTA: Madrid -
Tag 1
ECM Prague Open Women Single
WTA Prag: Finale
World Championship
Norwegen -
Lettland
Grand Prix de SAR La Princesse Lalla Meryem Women Single
WTA Rabat: Finale
Istanbul Open Men Single
TEB BNP Paribas Istanbul Open: Halbfinale

Langstreckenschwimmer Thomas Lurz geht drei Wochen nach Olympia-Bronze in Peking über 10 Kilometer wieder auf Titeljagd. Bei den Europameisterschaften in Dubrovnik geht der Würzburger über fünf und zehn Kilometer als Titelverteidiger an den Start.

"Nach Peking war es schwer, die Motivation hoch zu halten", so Lurz, "ich hoffe, es ist mir gelungen." Olympiasieger Maarten van der Weijden (Niederlande) und Silbermedaillengewinner David Davies (Großbritannien) fehlen an der kroatischen Küste.

Wieder auf Siegkurs will nach ihrem Olympia-K.o. schon in der Qualifikation auch die frühere Weltmeisterin Britta Kamrau-Corestein aus Rostock gehen. "Dass ich Peking verpasst habe, ist abgehakt, jetzt wird es wieder einmal Zeit für ein Erfolgserlebnis", sagte die 29 Jahre alte angehende Juristin, die über 5, 10 und 25 Kilometer starten will.

Maurer nicht dabei

Favoritin über die beiden kürzeren Strecken ist die Olympiasiegerin und achtfache Weltmeisterin Larisa Ilschenko aus Russland. Die Olympia-Vierte Angela Maurer (Mainz) verzichtet auf eine Titelverteidigung über 10 und 25 Kilometer.

Insgesamt sieben Titel werden bis zum 14. September in Dubrovnik vergeben. Neu im Programm ist ein Mixed-Team-Wettbewerb über fünf Kilometer, der wie das Einzelrennen über diese Distanz als Verfolgung mit einem Startabstand von einer Minute ausgetragen wird.

Die deutschen EM-Starter in den Einzel-Wettbewerben:

5 km Frauen (Dienstag, 9. September): Britta Kamrau-Corestein (Rostock), Nadine Pastor (Mainz), Cathleen Rund (Wiesbaden)

10 km Männer (Dienstag, 9. September): Thomas Lurz (Würzburg), Toni Franz (Leipzig), Jan Wolfgarten (Würzburg)

5 km Männer (10. September): Thomas Lurz, Jan Wolfgarten, Toni Franz

10 km Frauen (Mittwoch, 10. September): Nadine Pastor, Britta Kamrau-Corestein, Cathleen Rund

25 km Männer (Samstag, 13. September): keine deutschen Starter

25 km Frauen (Sonntag, 14. September): Britta Kamrau-Corestein, Cathleen Rund

Werbung
Werbung
Dunkest - The American Fantasy Basketball by SPOX.com
Werbung
Werbung