Olympia

Philipp Boy gewinnt erste Qualifikation

SID
Samstag, 24.05.2008 | 18:30 Uhr
Advertisement
Erlebe
deinen Sport
live
National Rugby League
Fr11:50
Tigers -
Titans
DAZN ONLY Golf Channel
Fr12:00
Golf Central Daily -
23. Juni
AEGON Classic Women Single
Fr12:30
WTA Birmingham: Viertelfinals
Mallorca Open Women Single
Fr12:30
WTA Mallorca: Viertelfinals
Horse Racing (Racing UK)
Fr15:30
Royal Ascot -
Tag 4
Crankworx
Fr20:00
Crankworx 2017 Innsbruck -
Pump Track
MLB
Sa01:10
Indians -
Twins
MLB
Sa04:10
Dodgers -
Rockies
MLB
Sa04:15
Giants -
Mets
National Rugby League
Sa11:30
Roosters -
Storm
DAZN ONLY Golf Channel
Sa12:00
Golf Central Daily -
24. Juni
AEGON Classic Women Single
Sa12:30
WTA Birmingham: Halbfinals
Crankworx
Sa13:00
Crankworx 2017 Innsbruck -
Downhill
CSL
Sa13:35
Tianjin Teda -
Guangzhou R&F
Hockey World League
Sa14:00
Pool B: Neuseeland -
Australien (Damen)
Mallorca Open Women Single
Sa15:00
WTA Mallorca: Halbfinals
Horse Racing (Racing UK)
Sa15:30
Royal Ascot -
Tag 5
Hockey World League
Sa16:00
Pool B: Malaysia -
Belgien (Damen)
Hockey World League
Sa18:00
Pool A: Südkorea -
Niederlande (Damen)
MLB
Sa19:05
Yankees -
Rangers
Hockey World League
Sa20:00
Pool A: Italien -
Schottland (Damen)
Segunda División
Sa21:00
Getafe -
Teneriffa (Finale Rückspiel)
Rugby Union Internationals
Sa21:15
Argentinien -
Georgien
MLB
Sa22:10
Marlins -
Cubs
MLB
Sa22:10
Indians -
Twins
Serie A
So00:00
Santos -
Sport Recife
Bellator
So02:00
Bellator NYC: Sonnen -
Silva
MLB
So04:10
Dodgers -
Rockies
DAZN ONLY Golf Channel
So12:00
Golf Central Daily -
25. Juni
AEGON International Women Single
So12:00
WTA Eastbourne: Tag 1
J1 League
So12:00
Tosu -
Urawa
CSL
So13:35
Guangzhou -
Hebei
Hockey World League
So14:00
Pool B: Australien -
Spanien (Damen)
AEGON Classic Women Single
So14:30
WTA Birmingham: Finale
Hockey World League
So16:00
Pool B: Belgien -
Neuseeland (Damen)
Mallorca Open Women Single
So17:00
WTA Mallorca: Finale
Hockey World League
So18:00
Pool A: China -
Niederlande (Damen)
IndyCar Series
So19:00
Grand Prix of Elkhart Lake
MLB
So19:10
Indians -
Twins
Hockey World League
So20:00
Pool A: Schottland -
Südkorea (Damen)
Serie A
So21:00
Gremio -
Corinthians
Serie A
So21:00
Ponte Preta -
Palmeiras
MLB
So22:05
Giants -
Mets
MLB
So22:10
Dodgers -
Rockies
MLB
So22:10
Mariners -
Astros
Serie A
So23:30
Bahia -
Flamengo
Serie A
Mo00:00
Chapecoense -
Atlético Mineiro
AEGON International Women Single
Mo12:00
WTA Eastbourne: Tag 2
DAZN ONLY Golf Channel
Mo12:00
Golf Central Daily -
26. Juni
MLB
Di01:05
Nationals -
Cubs
MLB
Di01:10
Red Sox -
Twins
MLB
Di04:08
Giants -
Rockies
MLB
Di04:10
Dodgers -
Angels
AEGON International Women Single
Di12:00
WTA Eastbourne: Tag 3
DAZN ONLY Golf Channel
Di12:00
Golf Central Daily -
27. Juni
Boodles Challenge
Di13:30
The Boodles -
Tag 1
Hockey World League
Di14:00
Pool A: Südkorea -
China (Damen)
DAZN ONLY Golf Channel
Di14:00
The Golf Fix Weekly -
27. Juni
Hockey World League
Di16:00
Pool B: Neuseeland -
Malaysia (Damen)
Hockey World League
Di18:00
Pool A: Niederlande -
Italien (Damen)
Hockey World League
Di20:00
Pool B: Belgien -
Spanien (Damen)
MLB
Mi01:10
Red Sox -
Twins
DAZN ONLY Golf Channel
Mi12:00
Golf Central Daily -
28. Juni
AEGON International Women Single
Mi12:00
WTA Eastbourne: Tag 4
Boodles Challenge
Mi13:30
The Boodles -
Tag 2
MLB
Do01:10
Red Sox -
Twins
National Rugby League
Do11:50
Eels -
Bulldogs
AEGON International Women Single
Do12:00
WTA Eastbourne: Viertelfinals
DAZN ONLY Golf Channel
Do12:00
Golf Central Daily -
29. Juni
Boodles Challenge
Do13:30
The Boodles -
Viertelfinals
MLB
Do18:10
Indians -
Rangers
MLB
Fr02:10
White Sox -
Yankees
National Rugby League
Fr11:50
Broncos -
Storm
AEGON International Women Single
Fr12:00
WTA Eastbourne: Halbfinals
DAZN ONLY Golf Channel
Fr12:00
Golf Central Daily -
30. Juni
Boodles Challenge
Fr13:30
The Boodles -
Halbfinals
MLB
Sa01:10
Reds -
Cubs
MLB
Sa02:10
White Sox -
Rangers
MLB
Sa02:15
Royals -
Twins
MLB
Sa04:07
Angels -
Mariners
DAZN ONLY Golf Channel
Sa12:00
Golf Central Daily -
01. Juli
J1 League
Sa12:00
Kawasaki -
Kobe
AEGON International Women Single
Sa13:15
WTA Eastbourne: Finale
CSL
Sa13:35
Jiangsu Suning -
Shanghai SIPG
FIBA U19 World Cup
Sa15:15
Argentinien -
Frankreich
Allsvenskan
Sa16:00
Malmö -
Eskilstuna
FIBA U19 World Cup
Sa17:30
Iran -
USA
FIBA U19 World Cup
Sa17:45
Deutschland -
Litauen
MLB
Sa20:10
White Sox -
Rangers
MLB
Sa22:10
Brewers -
Marlins
MLB
So04:07
Angels -
Mariners
National Rugby League
So08:00
Rabbitohs -
Panthers
CSL
So13:35
Tianjin Quanjian -
Guangzhou Evergrande
FIBA U19 World Cup
So15:30
Frankreich -
Neuseeland
FIBA U19 World Cup
So16:00
Spanien -
Kanada
FIBA U19 World Cup
So17:45
Puerto Rico -
Deutschland
MLB
So19:10
Reds -
Cubs
MLB
So20:10
Astros -
Yankees
MLB
So20:10
White Sox -
Rangers
MLB
So20:10
Brewers -
Marlins
Serie A
So21:00
Flamengo -
Sao Paulo
MLB
Di00:05
Nationals -
Mets
Serie A
Di01:00
Fluminense -
Chapecoense
MLB
Di01:05
Yankees -
Blue Jays
MLB
Di01:15
Cardinals -
Marlins
MLB
Di02:10
Twins -
Angels
FIBA U19 World Cup
Di13:45
Spanien -
Mali
FIBA U19 World Cup
Di16:00
Italien -
USA
MLB
Di19:05
Yankees -
Blue Jays
MLB
Di20:15
Cardinals -
Marlins
MLB
Di20:20
Cubs -
Bay Rays
J1 League
Mi12:00
Kawasaki -
Urawa
MLB
Mi19:05
Yankees -
Blue Jays
MLB
Do01:35
Braves -
Astros
MLB
Do02:15
Cardinals -
Marlins
MLB
Do04:10
Mariners -
Royals
Shanghai Darts Masters
Do13:00
Shanghai Darts Masters -
Tag 1
MLB
Do19:45
Cardinals -
Marlins
MLB
Fr01:05
Nationals -
Braves
MLB
Fr01:07
Blue Jays -
Astros

Berlin - In Abwesenheit von Reck-Weltmeister Fabian Hambüchen hat sich der Cottbuser Philipp Boy den Sieg bei der ersten Olympia-Qualifikation der deutschen Turner in Berlin gesichert.

Vor 5200 Zuschauern im Velodrom setzte sich der 20-Jährige mit 89,95 Punkten vor Eugen Spiridonov (Bous/87,70) und seinem Vereinsgefährten Robert Juckel (86,20) durch und hat damit die Fahrkarte nach Peking fast sicher.

Bei den Frauen war Sprung- Europameisterin Oksana Tschussowitina (Köln) die souveräne Siegerin.

Beifall für Boy

Boy sorgte vor allem mit seiner Reck-Übung, für die er beim Ausgangswert von 6,9 starke 15,900 Punkte erhielt, für Riesen-Beifall der Fans. Auch an den anderen Geräten leistete sich der EM-Zweite mit dem deutschen Team keinen gravierenden Patzer.

"Der Wettkampf ist eine Zwischenstation. Ich bin gut durchgekommen, deshalb kann ich ganz zufrieden sein", meinte Boy. Beachtung fand auch das gelungene Comeback von WM-Turner Thomas Andergassen nach seiner Schulteroperation im Herbst 2007.

Der Stuttgarter sorgte für Höchstnoten am Seitpferd (15,00) und an den Ringen (15,050) und darf sich nun wieder Hoffnungen auf Peking machen.

Tschussowitina setzt sich durch

In der Frauen-Konkurrenz bewies Tschussowitina große Ausgeglichenheit an allen vier Geräten und setzte sich mit 60,050 Punkten deutlich vor Marie-Sophie Hindermann (57,10) und Kim Bui (beide Tübingen/57,00) durch.

"Es lief gut, ich bin zufrieden. Jetzt will ich die kommenden Wochen nutzen und in Chemnitz noch einen neuen zweiten Sprung präsentieren", sagte die 32-jährige Kölnerin.

Lokalmatadorin Katja Abel (56,85) wurde Vierte. Den vier Erstplatzierten dürfte damit das angestrebte Ticket nach Peking nicht mehr zu nehmen sein, obwohl die endgültige Entscheidung über das Olympia-Team erst in zwei Wochen bei den deutschen Meisterschaften in Chemnitz fällt.

Tolles Comeback von Brinker

Cheftrainerin Ulla Koch war vor allem zufrieden mit Anja Brinker, die am Stufenbarren ein tolles Comeback nach ihrer Fuß-Operation feierte. "Mit dieser Übung kann sie der Mannschaft in Peking helfen", meinte die Cheftrainerin.

Die 17-Jährige aus Herkenrath erhielt für ihre Übung mit 15,40 Punkten die Tageshöchstnote an diesem Gerät und übertraf damit sogar die WM-Fünfte Marie-Sophie Hindermann, die ihren Abgang nicht in den Stand brachte.

Pech hatte Daria Bijak, die sich im zurückliegenden Jahr mit College-Wettkämpfen in den USA fitgehalten hatte. Die Kölnerin überdehnte sich beim Einturnen das Knie und musste Wettkampf abbrechen. "Das ist schade, denn sie war wieder gut in Schwung", bedauerte Koch.

Werbung
Werbung
Werbung
Werbung