Mehrsport

Die Mitglieder der deutschen "Hall of Fame"

SID
Dienstag, 06.05.2008 | 13:29 Uhr
Max, Schmeling, Hall of Fame, 1928
© Imago
Advertisement
NBA
Timberwolves @ Spurs
Kremlin Cup Women Single
WTA Moskau: Viertelfinale
BGL Luxembourg Open Women Single
WTA Luxemburg: Viertelfinale
European Challenge Cup
Gloucester -
Agen
NHL
Lightning @ Blue Jackets
NBA
Knicks @ Thunder
If Stockholm Open Men Single
ATP Stockholm: Viertelfinale
European Open Men Single
ATP Antwerpen: Viertelfinale
Kremlin Cup Women Single
WTA Moskau: Halbfinale
BGL Luxembourg Open Women Single
WTA Luxemburg: Halbfinale
Kremlin Cup Men Single
ATP Moskau: Viertelfinale
German Darts Masters
German Darts Masters: Tag 1
European Rugby Champions Cup
Scarlets -
Bath
NBA
Cavaliers @ Bucks
Kremlin Cup Women Single
WTA Moskau: Finale
If Stockholm Open Men Single
ATP Stockholm: Halbfinale
European Open Men Single
ATP Antwerpen: Halbfinale
German Darts Masters
German Darts Masters: Tag 2 -
Session 1
Kremlin Cup Men Single
ATP Moskau: Halbfinale
BGL Luxembourg Open Women Single
WTA Luxemburg: Finale
German Darts Masters
German Darts Masters: Tag 2 -
Session 2
European Rugby Champions Cup
Saracens -
Ospreys
European Challenge Cup
Stade Francais -
London Irish
NBA
Warriors @ Grizzlies
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Tag 1
BSL
Fenerbahce -
Gaziantep
If Stockholm Open Men Single
ATP Stockholm: Finale
Kremlin Cup Men Single
ATP Moskau: Finale
European Open Men Single
ATP Antwerpen: Finale
ACB
Real Madrid -
Malaga
NBA
Hawks @ Nets
NHL
Canucks @ Red Wings
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Tag 2
NBA
Warriors @ Mavericks
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Tag 3
Basketball Champions League
Ludwigsburg -
Neptunas
Basketball Champions League
Bonn -
Nymburk
NHL
Oilers @ Penguins
NBA
Knicks @ Celtics
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Tag 4
Basketball Champions League
Olimpija -
Bayreuth
Basketball Champions League
Oldenburg -
Karsiyaka
NBA
Pacers @ Thunder
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Tag 5
European Championship
European Darts Championship: Tag 1
NBA
Celtics @ Bucks
NHL
Stars @ Oilers
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Viertelfinale
European Championship
European Darts Championship: Tag 2 -
Session 1
European Championship
European Darts Championship: Tag 2 -
Session 2
Pro14
Connacht -
Munster
Premiership
Sale -
Exeter
NBA
Thunder @ Timberwolves
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Halbfinale
European Championship
European Darts Championship: Tag 3
NBA
Cavaliers @ Pelicans
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Finale
European Championship
European Darts Championship: Tag 4 -
Session 1
BSL
Galatasaray -
Fenerbahce
Premiership
Bath – Gloucester
ACB
Valencia -
Gran Canaria
European Championship
European Darts Championship: Tag 4 -
Session 2
NBA
Spurs @ Pacers
NHL
Ducks @ Hurricanes
NHL
Bruins @ Blue Jackets
NBA
Spurs @ Celtics
Basketball Champions League
Aris -
Bonn

Berlin - Der deutsche Sport hat dank der Deutschen Sporthilfe eine eigene Ruhmeshalle. 40 Sport-Legenden, von denen 32 bereits gestorben sind, gehören dem erlesenen Kreis bis jetzt an (im Bild Max Schmeling, 1928).

Karl AdamRudern1912-1976
Cilly AussemTennis1909-1963
Helmut BantzTurnen1921-2004
Franz BeckenbauerFußball1945
Heiner BrandHandball1952
Hanns BraunLeichtathletik1886-1918
Rudolf CaracciolaMotorsport1901-1959
Erwin CasmirFechten1895-1982
Gottfried von CrammTennis1909-1976
Willi DaumeDSB/DSH/NOK1913-1996
Wilfried DietrichRingen1933-1992
Hans "Hänschen" FrömmingTrabrennen1910­1996
Manfred GermarLeichtathletik1935
Wolfgang Graf Berghe von TripsMotorsport1928-1961
Rudolf HarbigLeichtathletik1903-1944
Sepp HerbergerFußball1897-1977
Gustav JaeneckeEishockey1908-1985
Gustav KilianRadsport1907-2000
Reiner KlimkePferdesport1936-1999
Emanuel LaskerSchach1868-1941
Roland MatthesSchwimmen1950
Ingrid Mickler-BeckerLeichtathletik1942
Rosi Mittermaier-NeureutherSki Alpin1950
Josef NeckermannDSH/Dressurreiten1912-1992
Georg von OpelDOG/DSH1912-1971
Erich "Ete" RademacherSchwimmen1901-1979
Albert RichterRadsport1912­1940
Gustav SchäferRudern1906-1991
Max SchmelingBoxen1905-2005
Helmut SchönFußball1915-1996
Carl SchuhmannTurnen/Ringen1869-1946
Alfred SchwarzmannTurnen1912-2000
Werner SeelenbinderRingen1904-1944
Uwe SeelerFußball1936
Kurt StöpelRadsport1908-1997
Heiner StuhlfauthFußball1896-1966
Fritz ThiedemannPferdesport1918-2000
Fritz WalterFußball1920-2002
Willi WeyerDSB1917-1987
Hans Günter WinklerPferdesport1926

Werbung
Werbung
Werbung
Werbung