Scießen

Schießen: Doppelerfolg durch Lechner und Gauß

SID
Mittwoch, 26.03.2008 | 11:58 Uhr
Advertisement
Erlebe
deinen Sport
live
National Rugby League
Sa11:30
Roosters -
Storm
AEGON Classic Women Single
Sa12:30
WTA Birmingham: Halbfinals
Mallorca Open Women Single
Sa15:00
WTA Mallorca: Halbfinals
Rugby Union Internationals
Sa21:15
Argentinien -
Georgien
AEGON International Women Single
So12:00
WTA Eastbourne: Tag 1
AEGON Classic Women Single
So14:30
WTA Birmingham: Finale
Mallorca Open Women Single
So17:00
WTA Mallorca: Finale
AEGON International Women Single
Mo12:00
WTA Eastbourne: Tag 2
AEGON International Women Single
Di12:00
WTA Eastbourne: Tag 3
Boodles Challenge
Di13:30
The Boodles -
Tag 1
AEGON International Women Single
Mi12:00
WTA Eastbourne: Tag 4
Boodles Challenge
Mi13:30
The Boodles -
Tag 2
National Rugby League
Do11:50
Eels -
Bulldogs
AEGON International Women Single
Do12:00
WTA Eastbourne: Viertelfinals
Boodles Challenge
Do13:30
The Boodles -
Viertelfinals
National Rugby League
Fr11:50
Broncos -
Storm
AEGON International Women Single
Fr12:00
WTA Eastbourne: Halbfinals
Boodles Challenge
Fr13:30
The Boodles -
Halbfinals
AEGON International Women Single
Sa13:15
WTA Eastbourne: Finale
FIBA U19 World Cup
Sa15:15
Argentinien -
Frankreich
FIBA U19 World Cup
Sa17:30
Iran -
USA
FIBA U19 World Cup
Sa17:45
Deutschland -
Litauen
National Rugby League
So08:00
Rabbitohs -
Panthers
FIBA U19 World Cup
So15:30
Frankreich -
Neuseeland
FIBA U19 World Cup
So16:00
Spanien -
Kanada
FIBA U19 World Cup
So17:45
Puerto Rico -
Deutschland
FIBA U19 World Cup
Di13:45
Spanien -
Mali
FIBA U19 World Cup
Di16:00
Italien -
USA
Shanghai Darts Masters
Do13:00
Shanghai Darts Masters -
Tag 1

Rio de Janeiro - Einen Doppelerfolg durch Barbara Lechner (Triftern) vor Beate Gauß (Ammerbuch) haben die deutschen Luftgewehr-Schützinnen beim Schieß-Weltcup in Rio de Janeiro gelandet.

Lechner schaffte 499,3 Ringen und verwies Gauß, die auf 498,8 Zähler kam, sowie Kim Eun Hye (Südkorea/498,7) auf die weiteren Plätze.

Durch den Einzug ins Finale der besten Acht qualifizierten sich zudem Damian Kotny aus Baunatal als Siebter mit dem Luftgewehr, Claus Hildebrand (Brigachtal) als Sechster und Michael Winter (Kirchseeon) auf Rang sieben im Liegend-Match mit dem Kleinkalibergewehr sowie Florian Schmidt (Frankfurt/Oder) als Achter mit der Freien Pistole für das Top Team des Deutschen Schützenbundes.

Dieser Status ist wichtig, weil bei den deutschen Olympia-Ausscheidungen nur Mitglieder des Top Teams Olympia-Tickets für Peking gewinnen können.

Werbung
Werbung
Werbung
Werbung