Gabor gewinnt Finale beim Gymnastik International

SID
Sonntag, 09.03.2008 | 15:19 Uhr
Advertisement
Bucharest Open Women Single
WTA Bukarest: Tag 4
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
ATP Umag: Tag 4
Swedish Open Men Single
ATP Bastad: Viertelfinale
Bucharest Open Women Single
WTA Bukarest: Viertelfinale
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
ATP Umag: Viertelfinale
Hall of Fame Tennis Championships Men Single
ATP Newport: Viertelfinale
Glory Kickboxing
Glory SuperFight Series: New York
Glory Kickboxing
Glory 55: New York
Swedish Open Men Single
ATP Bastad: Halbfinale
Bucharest Open Women Single
WTA Bukarest: Halbfinale
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
ATP Umag: Halbfinale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 1
Hall of Fame Tennis Championships Men Single
ATP Newport: Halbfinale
Swedish Open Men Single
ATP Bastad: Finale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 2 -
Session 1
Bucharest Open Women Single
WTA Bukarest: Finale
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
ATP Umag: Finale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 2 -
Session 2
Hall of Fame Tennis Championships Men Single
ATP Newport: Finale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 3
World Matchplay
World Matchplay: Tag 4
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: 3. Tag
World Matchplay
World Matchplay: Tag 5
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Tag 4
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: 4. Tag
World Matchplay
World Matchplay: Tag 6
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Viertelfinale
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Viertelfinale
BB&T Atlanta Open Men Single
ATP Atlanta: Viertelfinale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 7
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Halbfinale
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Halbfinale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 8
BB&T Atlanta Open Men Single
ATP Atlanta: Halbfinale
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Finale
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Finale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 9
IndyCar Series
Honda Indy 200
BB&T Atlanta Open Men Single
ATP Atlanta: Finale
Bank of the West Classic Women Single
WTA San Jose: Tag 2
Citi Open Women Single
WTA Washington: Tag 2
Bank of the West Classic Women Single
WTA San Jose: Tag 3
Citi Open Women Single
WTA Washington, D.C.: Tag 3

Fellbach-Schmiden - Johanna Gabor vom TSV Schmiden hat beim internationalen Turnier der Rhythmischen Sportgymnastik in Schmiden das Finale mit dem Band gewonnen.

Die 17-jährige Gymnasiastin setzte sich am letzten Gerät mit 16,233 Punkten überraschend gegen die Russin Alexandra Solowjewa (15,533) durch, die zuvor die drei Konkurrenzen mit Seil (16,633), Reifen (17,399) und Keulen (16,999) dominiert hatte.

Mit Reifen und Keule belegte Gabor zudem zweimal Platz zwei (16,733/15,883). Ihre Teamgefährtin Karolina Raskina wurde vor 400 Zuschauern mit 15,575 Punkten Zweite mit dem Seil.

Bereits am Samstag hatte Gabor ihre gute Form bewiesen, als sie in der Mehrkampfentscheidung mit 65,457 Punkten nur knapp hinter der Weltklasse-Gymnastin Solowjewa (65,506) geblieben war. Platz drei hatte Koral Kremer aus Israel belegt, Vierte wurde die Schmidenerin Raskina.

Werbung
Werbung
Werbung
Werbung