Radsport

Bartko verpasst Omnium-Medaille

SID
Sonntag, 30.03.2008 | 18:52 Uhr
Advertisement
Kremlin Cup Women Single
Live
WTA Moskau: Viertelfinale
BGL Luxembourg Open Women Single
Live
WTA Luxemburg: Viertelfinale
European Challenge Cup
Gloucester -
Agen
NHL
Lightning @ Blue Jackets
NBA
Knicks @ Thunder
If Stockholm Open Men Single
ATP Stockholm: Viertelfinale
European Open Men Single
ATP Antwerpen: Viertelfinale
Kremlin Cup Women Single
WTA Moskau: Halbfinale
BGL Luxembourg Open Women Single
WTA Luxemburg: Halbfinale
Kremlin Cup Men Single
ATP Moskau: Viertelfinale
German Darts Masters
German Darts Masters: Tag 1
European Rugby Champions Cup
Scarlets -
Bath
NBA
Cavaliers @ Bucks
Kremlin Cup Women Single
WTA Moskau: Finale
If Stockholm Open Men Single
ATP Stockholm: Halbfinale
European Open Men Single
ATP Antwerpen: Halbfinale
German Darts Masters
German Darts Masters: Tag 2 -
Session 1
Kremlin Cup Men Single
ATP Moskau: Halbfinale
BGL Luxembourg Open Women Single
WTA Luxemburg: Finale
German Darts Masters
German Darts Masters: Tag 2 -
Session 2
European Rugby Champions Cup
Saracens -
Ospreys
European Challenge Cup
Stade Francais -
London Irish
NBA
Warriors @ Grizzlies
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Tag 1
BSL
Fenerbahce -
Gaziantep
If Stockholm Open Men Single
ATP Stockholm: Finale
Kremlin Cup Men Single
ATP Moskau: Finale
European Open Men Single
ATP Antwerpen: Finale
ACB
Real Madrid -
Malaga
NBA
Hawks @ Nets
NHL
Canucks @ Red Wings
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Tag 2
NBA
Warriors @ Mavericks
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Tag 3
Basketball Champions League
Ludwigsburg -
Neptunas
Basketball Champions League
Bonn -
Nymburk
NHL
Oilers @ Penguins
NBA
Knicks @ Celtics
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Tag 4
Basketball Champions League
Olimpija -
Bayreuth
Basketball Champions League
Oldenburg -
Karsiyaka
NBA
Pacers @ Thunder
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Tag 5
European Championship
European Darts Championship: Tag 1
NBA
Celtics @ Bucks
NHL
Stars @ Oilers
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Viertelfinale
European Championship
European Darts Championship: Tag 2 -
Session 1
European Championship
European Darts Championship: Tag 2 -
Session 2
Pro14
Connacht -
Munster
Premiership
Sale -
Exeter
NBA
Thunder @ Timberwolves
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Halbfinale
European Championship
European Darts Championship: Tag 3
NBA
Cavaliers @ Pelicans
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Finale
European Championship
European Darts Championship: Tag 4 -
Session 1
BSL
Galatasaray -
Fenerbahce
Premiership
Bath – Gloucester
ACB
Valencia -
Gran Canaria
European Championship
European Darts Championship: Tag 4 -
Session 2
NBA
Spurs @ Pacers
NHL
Ducks @ Hurricanes
NHL
Bruins @ Blue Jackets
NBA
Spurs @ Celtics
Basketball Champions League
Aris -
Bonn

Manchester - Robert Bartko hat bei den Bahnrad- Weltmeisterschaften in Manchester die erhoffte Medaille im Mehrkampf- Wettbewerb Omnium verpasst.

Für den Potsdamer reichte es im Fünfkampf aus 200-m-Sprint, Scratch, 3000-m-Verfolgung, Punktefahren und 1000-m-Zeitfahren mit 37 Zählern nur zum 5. Platz.

Den Titel gewann überlegen der Neuseeländer Hayden Godfrey (19) vor dem Australier Leigh Howard (28) und Alexander Lisouski (35) aus Weißrussland.

Titelregen für Holland

Bartko hatte seine Spezialdisziplin Verfolgung gewonnen. Eine besser Gesamtplatzierung vergab der dreimalige Einzel-Weltmeister durch einen 14. Rang im Punktefahren, nachdem er zuvor noch auf Medaillenkurs gelegen hatte.

Zuvor hatten Teun Mulder und Eleonora van Dijk haben die Titel zwei und drei für die Niederlande gewonnen.

Sprinter Mulder entschied am letzten Wettkampftag das 1000-m-Zeitfahren für sich, während sich die Langstrecken-Spezialistin im Scratch-Rennen über 10 km durchsetzte.

Gebhardt im Sratch neunte

Die deutschen Starter waren derweil chancenlos im Kampf um die Medaillen. Im Zeitfahren enttäuschten Robert Förstemann (Gera) in 1:03,179 Minuten und Michael Seidenbecher (Erfurt) in 1:03428 Minuten enttäuschten auf den Rängen 13 und 16. Zweiter wurde in 1:01,514 Minuten der Franzose Michael D'Almeida knapp vor seinem Landsmann Francois Pervis (1:01,579).

Im Scratch musste sich Elke Gebhardt aus Eichstetten mit 9. Rang zufriedengeben. Im Schlussspurt erkämpfte sich Yumari Gonzalez Valdivieso aus Kuba den zweiten Platz vor der Australierin Belinda Goss.

Werbung
Werbung
Werbung
Werbung