Radsport

Bartko führt BDR-Aufgebot bei Bahn-WM an

SID
Mittwoch, 12.03.2008 | 12:48 Uhr
Radsport
© DPA
Advertisement
Kremlin Cup Women Single
Live
WTA Moskau: Tag 2
Basketball Champions League
Live
Teneriffa -
Ludwigsburg
NBA
Celtics @ Cavaliers
NBA
Rockets @ Warriors
Kremlin Cup Women Single
WTA Moskau: Tag 3
BGL Luxembourg Open Women Single
WTA Luxemburg: Tag 3
Basketball Champions League
Bayreuth -
Straßburg
Basketball Champions League
Sassari -
Oldenburg
NBA
Timberwolves @ Spurs
Kremlin Cup Women Single
WTA Moskau: Viertelfinale
BGL Luxembourg Open Women Single
WTA Luxemburg: Viertelfinale
European Challenge Cup
Gloucester -
Agen
NHL
Lightning @ Blue Jackets
NBA
Knicks @ Thunder
If Stockholm Open Men Single
ATP Stockholm: Viertelfinale
European Open Men Single
ATP Antwerpen: Viertelfinale
Kremlin Cup Women Single
WTA Moskau: Halbfinale
BGL Luxembourg Open Women Single
WTA Luxemburg: Halbfinale
Kremlin Cup Men Single
ATP Moskau: Viertelfinale
German Darts Masters
German Darts Masters: Tag 1
European Rugby Champions Cup
Scarlets -
Bath
NBA
Cavaliers @ Bucks
Kremlin Cup Women Single
WTA Moskau: Finale
If Stockholm Open Men Single
ATP Stockholm: Halbfinale
European Open Men Single
ATP Antwerpen: Halbfinale
German Darts Masters
German Darts Masters: Tag 2 -
Session 1
Kremlin Cup Men Single
ATP Moskau: Halbfinale
BGL Luxembourg Open Women Single
WTA Luxemburg: Finale
German Darts Masters
German Darts Masters: Tag 2 -
Session 2
European Rugby Champions Cup
Saracens -
Ospreys
European Challenge Cup
Stade Francais -
London Irish
NBA
Warriors @ Grizzlies
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Tag 1
BSL
Fenerbahce -
Gaziantep
If Stockholm Open Men Single
ATP Stockholm: Finale
Kremlin Cup Men Single
ATP Moskau: Finale
European Open Men Single
ATP Antwerpen: Finale
ACB
Real Madrid -
Malaga
NBA
Hawks @ Nets
NHL
Canucks @ Red Wings
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Tag 2
NBA
Warriors @ Mavericks
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Tag 3
Basketball Champions League
Ludwigsburg -
Neptunas
Basketball Champions League
Bonn -
Nymburk
NHL
Oilers @ Penguins
NBA
Knicks @ Celtics
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Tag 4
Basketball Champions League
Olimpija -
Bayreuth
Basketball Champions League
Oldenburg -
Karsiyaka
NBA
Pacers @ Thunder
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Tag 5
European Championship
European Darts Championship: Tag 1
NBA
Celtics @ Bucks
NHL
Stars @ Oilers
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Viertelfinale
European Championship
European Darts Championship: Tag 2 -
Session 1
European Championship
European Darts Championship: Tag 2 -
Session 2
Pro14
Connacht -
Munster
Premiership
Sale -
Exeter
NBA
Thunder @ Timberwolves
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Halbfinale
European Championship
European Darts Championship: Tag 3
NBA
Cavaliers @ Pelicans
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Finale
European Championship
European Darts Championship: Tag 4 -
Session 1
BSL
Galatasaray -
Fenerbahce
Premiership
Bath – Gloucester
ACB
Valencia -
Gran Canaria
European Championship
European Darts Championship: Tag 4 -
Session 2
NBA
Spurs @ Pacers
NHL
Ducks @ Hurricanes
NHL
Bruins @ Blue Jackets
NBA
Spurs @ Celtics

Leipzig - Mit Doppel-Olympiasieger Robert Bartko an der Spitze tritt der Bund Deutscher Radfahrer (BDR) bei den Bahn-Weltmeisterschaften vom 26. bis 30. März in Manchester an.

Der 32-jährige Potsdamer strebt in der 4000-Meter-Einerverfolgung seinen vierten Titel an und soll den Vierer zu einer Medaille führen. Für die letzte Chance zur Qualifikation für die Olympischen Spiele in Peking nominierte der BDR zudem Olympiasieger Daniel Becke, Patrick Gretsch (beide Erfurt) und Henning Bommel (Berlin) für die 4000-Meter-Mannschaftsverfolgung.

Der Verband berief ein 21-köpfiges Aufgebot für die Titelkämpfe. In den 15 Entscheidungen (9 Männer/6 Frauen) will der BDR besser abschneiden als bei den WM im Vorjahr in Palma de Mallorca, als es nur eine Silbermedaille durch Bartko in der Einerverfolgung sowie einen dritten Rang im Teamsprint gegeben hatte.

Neu im Programm sind die Mannschaftsverfolgung bei den Frauen und Omnium - ein Fünfkampf aus 200-Meter-Sprint, Scratch, Einerverfolgung, Punktefahren und 1000-Meter-Zeitfahren - bei den Männern.

Das deutsche Aufgebot:

Männer, Ausdauer: Robert Bartko (32/RSV "Werner Otto" Berlin): Mannschaftsverfolgung, Einerverfolgung, Madison (Ersatz), Omnium (Ersatz); Daniel Becke (30/Thüringer Energie Team): Mannschaftsverfolgung; Robert Bengsch (24/Berliner TSC): Mannschaftsverfolgung (Ersatz); Henning Bommel (25/Berliner TSC): Mannschaftsverfolgung; Patrick Gretsch (20/Thüringer Energie Team): Mannschaftsverfolgung, Einerverfolgung (Ersatz); Marcel Kalz (20/NRVg Luisenstadt Berlin): Scratch (Ersatz), Madison (Ersatz); Roger Kluge (22/LKT Team Brandenburg): Scratch, Madison, Omnium; Olaf Pollack (34/Team Volksbank): Madison, Omnium (Ersatz)

Männer, Kurzzeit: Carsten Bergemann (29/Chemnitzer PSV): Sprint, Keirin, Teamsprint; Rene Enders (21/RSC Turbine Erfurt): Teamsprint, Keirin (Ersatz); Robert Förstemann (22/SSV Gera): 1000 m Zeitfahren, Teamsprint; Maximilian Levy (20/RSC Cottbus): Sprint, Teamsprint, Keirin (Ersatz); Stefan Nimke (30/PSV Schwerin): Sprint, Keirin, Teamsprint; Michael Seidenbecher (23/RSC Turbine Erfurt): 1000 m Zeitfahren, Sprint (Ersatz)

Frauen, Ausdauer: Charlotte Becker (24/Equipe Nürnberger): Punktefahren, Scratch, Mannschaftsverfolgung; Elke Gebhardt (24/RV Concordia Reute): Mannschaftsverfolgung, Scratch, Punktefahren; Alexandra Sontheimer (20/RV Concordia Reute): Mannschaftsverfolgung; Verena Jooß (29/RC Friesenheim): Einerverfolgung, Mannschaftsverfolgung

Frauen, Kurzzeit: Dana Glöß (25/RSV "Werner Otto" Berlin): Sprint, Keirin, Teamsprint; Christin Muche (24/Chemnitzer PSV): Sprint, Keirin, Teamsprint (Ersatz); Miriam Welte (21/RSC Kaiserslautern): Sprint, 500 m Zeitfahren, Keirin, Teamsprint

Werbung
Werbung
Werbung
Werbung