Bartko führt BDR-Aufgebot bei Bahn-WM an

SID
Mittwoch, 12.03.2008 | 12:48 Uhr
Radsport
© DPA
Advertisement
World Matchplay
World Matchplay: Tag 2 -
Session 1
Swedish Open Men Single
ATP Bastad: Finale
Bucharest Open Women Single
WTA Bukarest: Finale
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
ATP Umag: Finale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 2 -
Session 2
Hall of Fame Tennis Championships Men Single
ATP Newport: Finale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 3
World Matchplay
World Matchplay: Tag 4
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Tag 3
World Matchplay
World Matchplay: Tag 5
Matchroom Boxing
Dillian Whyte vs Joseph Parker: Public Workout (DELAYED)
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Tag 4
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Tag 4
Matchroom Boxing
Dillian Whyte vs Joseph Parker: Press Conference (DELAYED)
World Matchplay
World Matchplay: Tag 6
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Viertelfinale
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Viertelfinale
Matchroom Boxing
Dillian Whyte vs Joseph Parker: Weigh-In (DELAYED)
BB&T Atlanta Open Men Single
ATP Atlanta: Viertelfinale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 7
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Halbfinale
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Halbfinale
Matchroom Boxing
Dillian Whyte vs Joseph Parker
World Matchplay
World Matchplay: Halbfinale
BB&T Atlanta Open Men Single
ATP Atlanta: Halbfinale
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Finale
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Finale
World Matchplay
World Matchplay: Finale
IndyCar Series
Honda Indy 200
BB&T Atlanta Open Men Single
ATP Atlanta: Finale
Bank of the West Classic Women Single
WTA San Jose: Tag 2
Citi Open Women Single
WTA Washington: Tag 2
Bank of the West Classic Women Single
WTA San Jose: Tag 3
Citi Open Women Single
WTA Washington, D.C.: Tag 3
Bank of the West Classic Women Single
WTA San Jose: Tag 4
Citi Open Women Single
WTA Washington, D.C.: Tag 4
Auckland Darts Masters
Auckland Darts Masters: Tag 1
Citi Open Women Single
WTA Washington, D.C.: Viertelfinale
Bank of the West Classic Women Single
WTA San Jose: Viertelfinale
Auckland Darts Masters
Auckland Darts Masters: Viertelfinale
Citi Open Women Single
WTA Washington, D.C.: Halbfinale -
Session 1
Bank of the West Classic Women Single
WTA San Jose: Halbfinale -
Session 1

Leipzig - Mit Doppel-Olympiasieger Robert Bartko an der Spitze tritt der Bund Deutscher Radfahrer (BDR) bei den Bahn-Weltmeisterschaften vom 26. bis 30. März in Manchester an.

Der 32-jährige Potsdamer strebt in der 4000-Meter-Einerverfolgung seinen vierten Titel an und soll den Vierer zu einer Medaille führen. Für die letzte Chance zur Qualifikation für die Olympischen Spiele in Peking nominierte der BDR zudem Olympiasieger Daniel Becke, Patrick Gretsch (beide Erfurt) und Henning Bommel (Berlin) für die 4000-Meter-Mannschaftsverfolgung.

Der Verband berief ein 21-köpfiges Aufgebot für die Titelkämpfe. In den 15 Entscheidungen (9 Männer/6 Frauen) will der BDR besser abschneiden als bei den WM im Vorjahr in Palma de Mallorca, als es nur eine Silbermedaille durch Bartko in der Einerverfolgung sowie einen dritten Rang im Teamsprint gegeben hatte.

Neu im Programm sind die Mannschaftsverfolgung bei den Frauen und Omnium - ein Fünfkampf aus 200-Meter-Sprint, Scratch, Einerverfolgung, Punktefahren und 1000-Meter-Zeitfahren - bei den Männern.

Das deutsche Aufgebot:

Männer, Ausdauer: Robert Bartko (32/RSV "Werner Otto" Berlin): Mannschaftsverfolgung, Einerverfolgung, Madison (Ersatz), Omnium (Ersatz); Daniel Becke (30/Thüringer Energie Team): Mannschaftsverfolgung; Robert Bengsch (24/Berliner TSC): Mannschaftsverfolgung (Ersatz); Henning Bommel (25/Berliner TSC): Mannschaftsverfolgung; Patrick Gretsch (20/Thüringer Energie Team): Mannschaftsverfolgung, Einerverfolgung (Ersatz); Marcel Kalz (20/NRVg Luisenstadt Berlin): Scratch (Ersatz), Madison (Ersatz); Roger Kluge (22/LKT Team Brandenburg): Scratch, Madison, Omnium; Olaf Pollack (34/Team Volksbank): Madison, Omnium (Ersatz)

Männer, Kurzzeit: Carsten Bergemann (29/Chemnitzer PSV): Sprint, Keirin, Teamsprint; Rene Enders (21/RSC Turbine Erfurt): Teamsprint, Keirin (Ersatz); Robert Förstemann (22/SSV Gera): 1000 m Zeitfahren, Teamsprint; Maximilian Levy (20/RSC Cottbus): Sprint, Teamsprint, Keirin (Ersatz); Stefan Nimke (30/PSV Schwerin): Sprint, Keirin, Teamsprint; Michael Seidenbecher (23/RSC Turbine Erfurt): 1000 m Zeitfahren, Sprint (Ersatz)

Frauen, Ausdauer: Charlotte Becker (24/Equipe Nürnberger): Punktefahren, Scratch, Mannschaftsverfolgung; Elke Gebhardt (24/RV Concordia Reute): Mannschaftsverfolgung, Scratch, Punktefahren; Alexandra Sontheimer (20/RV Concordia Reute): Mannschaftsverfolgung; Verena Jooß (29/RC Friesenheim): Einerverfolgung, Mannschaftsverfolgung

Frauen, Kurzzeit: Dana Glöß (25/RSV "Werner Otto" Berlin): Sprint, Keirin, Teamsprint; Christin Muche (24/Chemnitzer PSV): Sprint, Keirin, Teamsprint (Ersatz); Miriam Welte (21/RSC Kaiserslautern): Sprint, 500 m Zeitfahren, Keirin, Teamsprint

Werbung
Werbung
Werbung
Werbung