Hochspringerin Friedrich führt DLV-Team an

SID
Dienstag, 05.02.2008 | 13:22 Uhr
Advertisement
Lyon Open Men Single
Live
ATP Lyon: Viertelfinale
Internationaux de Strasbourg Women Single
Live
WTA Straßburg: Viertelfinale
BSL
Darüssafaka -
Anadolu Efes (Spiel 2)
Liga ACB
Gran Canaria -
Real Madrid
NBA
Warriors @ Rockets (Spiel 5)
Internationaux de Strasbourg Women Single
WTA Straßburg: Halbfinale
Geneva Open Men Single
ATP Genf: Halbfinale
Lyon Open Men Single
ATP Lyon: Halbfinale
German Darts Masters
German Darts Masters: Session 1
BSL
Banvit -
Besiktas (Spiel 2)
German Darts Masters
German Darts Masters -
Session 2
NBA
Celtics @ Cavaliers (Spiel 6)
Lyon Open Men Single
ATP Lyon: Finale
Internationaux de Strasbourg Women Single
WTA Straßburg: Finale
Premiership
Exeter -
Saracens
Pro14
Leinster -
Scarlets
NBA
Rockets @ Warriors
FIA World Rallycross Championship
4. Lauf: Silverstone
Rugby Union Internationals
England -
Barbarians
IndyCar Series
Indy 500
World Rugby U20 Championship
Frankreich -
Irland
World Rugby U20 Championship
Neuseeland -
Japan
PDC World Cup of Darts
World Cup of Darts: Tag 1
PDC World Cup of Darts
World Cup of Darts: Tag 2
PDC World Cup of Darts
World Cup of Darts: Tag 3 -
Session 1
Glory Kickboxing
Glory SuperFight Series: Birmingham
PDC World Cup of Darts
World Cup of Darts: Tag 3 -
Session 2
IndyCar Series
IndyCar Series: Dual in Detroit, Rennen 1
Glory Kickboxing
Glory 54: Birmingham
World Rugby U20 Championship
Australien -
Japan
PDC World Cup of Darts
World Cup of Darts: Tag 4 -
Session 1
World Rugby U20 Championship
Neuseeland -
Wales
PDC World Cup of Darts
World Cup of Darts: Tag 4 -
Session 2
IndyCar Series
IndyCar Series: Dual in Detroit, Rennen 2

Hamburg - Zwei-Meter-Hochspringerin Ariane Friedrich (LG Eintracht Frankfurt) führt das deutsche Team beim 4. Hallen- Europapokal am 16. Februar in Moskau an. Das Aufgebot gab der Deutsche Leichtathletik-Verband (DLV) bekannt.

Für die Sprints wurden 100-Meter-Meisterin Verena Sailer (LAC Quelle Fürth/München) und Vizemeister Ronny Ostwald (Wattenscheid) nominiert. Beim 3. Hallen-Europacup 2006 in Lievin musste sich das deutsche Männer-Team nur Gastgeber Frankreich geschlagen geben. Die DLV-Frauen wurden Fünfte.

Das Aufgebot des DLV für den Hallen-Europacup in Moskau:

Männer: 60 m: Ronny Ostwald (TV Wattenscheid 01); 400 m: Falco Lausecker (LG Eintracht Frankfurt; 800 m: René Herms (LG Braunschweig) oder Robin Schembera (TSV Bayer 04 Leverkusen); 1500 m: Stefan Eberhardt (LC Erfurt); 3000 m: Wolfram Müller (LG asics Pirna); 60 m Hürden: Thomas Blaschek (LAZ Leipzig); Stabhoch: Tobias Scherbarth (TSV Bayer 04 Leverkusen); Dreisprung: Andreas Pohle (ASV Erfurt)

Frauen: 60 m: Verena Sailer (LAC Quelle Fürth/München); 400 m: Jonna Tilgner (Bremer LT); 800 m: Monika Gradzki (TV Wattenscheid 01); 1500 m: Antje Möldner (SC Potsdam); 3000 m: Sabrina Mockenhaupt (Kölner Verein für Marathon); 60 m Hürden: Judith Ritz (LAZ Leipzig); Hochsprung: Ariane Friedrich (LG Eintracht Frankfurt); Weitsprung: Melanie Bauschke (LG Nike Berlin); Kugel: Denise Hinrichs (TV Wattenscheid 01)

Werbung
Werbung
Dunkest - The American Fantasy Basketball by SPOX.com
Werbung
Werbung