Leichtathletik

Stabhochspringer Ecker in Moskau nur Achter

SID
Sonntag, 27.01.2008 | 18:35 Uhr
Advertisement
Erlebe
deinen Sport
live
National Rugby League
Sa11:30
Roosters -
Storm
AEGON Classic Women Single
Sa12:30
WTA Birmingham: Halbfinals
Mallorca Open Women Single
Sa15:00
WTA Mallorca: Halbfinals
Rugby Union Internationals
Sa21:15
Argentinien -
Georgien
AEGON International Women Single
So12:00
WTA Eastbourne: Tag 1
AEGON Classic Women Single
So14:30
WTA Birmingham: Finale
Mallorca Open Women Single
So17:00
WTA Mallorca: Finale
AEGON International Women Single
Mo12:00
WTA Eastbourne: Tag 2
AEGON International Women Single
Di12:00
WTA Eastbourne: Tag 3
Boodles Challenge
Di13:30
The Boodles -
Tag 1
AEGON International Women Single
Mi12:00
WTA Eastbourne: Tag 4
Boodles Challenge
Mi13:30
The Boodles -
Tag 2
National Rugby League
Do11:50
Eels -
Bulldogs
AEGON International Women Single
Do12:00
WTA Eastbourne: Viertelfinals
Boodles Challenge
Do13:30
The Boodles -
Viertelfinals
National Rugby League
Fr11:50
Broncos -
Storm
AEGON International Women Single
Fr12:00
WTA Eastbourne: Halbfinals
Boodles Challenge
Fr13:30
The Boodles -
Halbfinals
AEGON International Women Single
Sa13:15
WTA Eastbourne: Finale
FIBA U19 World Cup
Sa15:15
Argentinien -
Frankreich
FIBA U19 World Cup
Sa17:30
Iran -
USA
FIBA U19 World Cup
Sa17:45
Deutschland -
Litauen
National Rugby League
So08:00
Rabbitohs -
Panthers
FIBA U19 World Cup
So15:30
Frankreich -
Neuseeland
FIBA U19 World Cup
So16:00
Spanien -
Kanada
FIBA U19 World Cup
So17:45
Puerto Rico -
Deutschland
FIBA U19 World Cup
Di13:45
Spanien -
Mali
FIBA U19 World Cup
Di16:00
Italien -
USA
Shanghai Darts Masters
Do13:00
Shanghai Darts Masters -
Tag 1
National Rugby League
Fr11:50
Roosters -
Rabbitohs
Shanghai Darts Masters
Fr13:00
Shanghai Darts Masters -
Tag 2

Moskau - Stabhochspringer Danny Ecker aus Leverkusen musste sich beim Hallen-Meeting "Russischer Winter" in Moskau mit 5,55 Meter und Rang acht begnügen.

Der Hallen-Europameister und Dritte der Freiluft-WM von Osaka musste jeweils zweimal zu seiner Anfangshöhe von 5,40 und 5,55 m antreten und scheiterte danach an 5,65 m. Sieger mit 5,85 m im ersten Versuch wurde Jewgeni Lukjanenko (Russland).

Im Mittelpunkt standen die Sprünge, denn Andrej Silnow zog bei seinem Hochsprungerfolg mit 2,36 m vor Jaroslaw Rybakow (beide Russland) mit seinem Landsmann und Saisonspitzenreiter Iwan Uschkow gleich.

Sobolewa mit starkem Lauf  

Im Weitsprung behauptete sich Irina Simagina mit 6,92 m vor Tatjana Kotowa (beide Russland/6,75). In den Läufen sorgte die Russin Jelena Sobolewa über eine Meile in 4:20,21 Minuten vor ihrer Landsfrau Olga Komjagina (4:23,49) für die drittschnellste jemals gelaufene Zeit.

Nur die Rumäninnen Doina Melinte (4:17,14/ 1990) und Paula Ivan (4:18,99/1989) jeweils in East Rutherford/USA waren bisher schneller. Athen-Olympiasieger Juri Borsakowski entschied über 800 m in 1:46,78 Minuten das Duell mit Wilfred Bungei (Kenia/1:47,52) für sich.

Für einen der wenigen Gästesiege sorgte Olusoji Fasuba (Nigeria) über 60 m in 6,56 Sekunden.

Werbung
Werbung
Werbung
Werbung