Leichtathletik

Stabhochspringer Ecker in Moskau nur Achter

SID
Sonntag, 27.01.2008 | 18:35 Uhr
Advertisement
Kremlin Cup Women Single
Live
WTA Moskau: Viertelfinale
BGL Luxembourg Open Women Single
Live
WTA Luxemburg: Viertelfinale
European Challenge Cup
Gloucester -
Agen
NHL
Lightning @ Blue Jackets
NBA
Knicks @ Thunder
If Stockholm Open Men Single
ATP Stockholm: Viertelfinale
European Open Men Single
ATP Antwerpen: Viertelfinale
Kremlin Cup Women Single
WTA Moskau: Halbfinale
BGL Luxembourg Open Women Single
WTA Luxemburg: Halbfinale
Kremlin Cup Men Single
ATP Moskau: Viertelfinale
German Darts Masters
German Darts Masters: Tag 1
European Rugby Champions Cup
Scarlets -
Bath
NBA
Cavaliers @ Bucks
Kremlin Cup Women Single
WTA Moskau: Finale
If Stockholm Open Men Single
ATP Stockholm: Halbfinale
European Open Men Single
ATP Antwerpen: Halbfinale
German Darts Masters
German Darts Masters: Tag 2 -
Session 1
Kremlin Cup Men Single
ATP Moskau: Halbfinale
BGL Luxembourg Open Women Single
WTA Luxemburg: Finale
German Darts Masters
German Darts Masters: Tag 2 -
Session 2
European Rugby Champions Cup
Saracens -
Ospreys
European Challenge Cup
Stade Francais -
London Irish
NBA
Warriors @ Grizzlies
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Tag 1
BSL
Fenerbahce -
Gaziantep
If Stockholm Open Men Single
ATP Stockholm: Finale
Kremlin Cup Men Single
ATP Moskau: Finale
European Open Men Single
ATP Antwerpen: Finale
ACB
Real Madrid -
Malaga
NBA
Hawks @ Nets
NHL
Canucks @ Red Wings
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Tag 2
NBA
Warriors @ Mavericks
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Tag 3
Basketball Champions League
Ludwigsburg -
Neptunas
Basketball Champions League
Bonn -
Nymburk
NHL
Oilers @ Penguins
NBA
Knicks @ Celtics
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Tag 4
Basketball Champions League
Olimpija -
Bayreuth
Basketball Champions League
Oldenburg -
Karsiyaka
NBA
Pacers @ Thunder
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Tag 5
European Championship
European Darts Championship: Tag 1
NBA
Celtics @ Bucks
NHL
Stars @ Oilers
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Viertelfinale
European Championship
European Darts Championship: Tag 2 -
Session 1
European Championship
European Darts Championship: Tag 2 -
Session 2
Pro14
Connacht -
Munster
Premiership
Sale -
Exeter
NBA
Thunder @ Timberwolves
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Halbfinale
European Championship
European Darts Championship: Tag 3
NBA
Cavaliers @ Pelicans
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Finale
European Championship
European Darts Championship: Tag 4 -
Session 1
BSL
Galatasaray -
Fenerbahce
Premiership
Bath – Gloucester
ACB
Valencia -
Gran Canaria
European Championship
European Darts Championship: Tag 4 -
Session 2
NBA
Spurs @ Pacers
NHL
Ducks @ Hurricanes
NHL
Bruins @ Blue Jackets
NBA
Spurs @ Celtics
Basketball Champions League
Aris -
Bonn

Moskau - Stabhochspringer Danny Ecker aus Leverkusen musste sich beim Hallen-Meeting "Russischer Winter" in Moskau mit 5,55 Meter und Rang acht begnügen.

Der Hallen-Europameister und Dritte der Freiluft-WM von Osaka musste jeweils zweimal zu seiner Anfangshöhe von 5,40 und 5,55 m antreten und scheiterte danach an 5,65 m. Sieger mit 5,85 m im ersten Versuch wurde Jewgeni Lukjanenko (Russland).

Im Mittelpunkt standen die Sprünge, denn Andrej Silnow zog bei seinem Hochsprungerfolg mit 2,36 m vor Jaroslaw Rybakow (beide Russland) mit seinem Landsmann und Saisonspitzenreiter Iwan Uschkow gleich.

Sobolewa mit starkem Lauf  

Im Weitsprung behauptete sich Irina Simagina mit 6,92 m vor Tatjana Kotowa (beide Russland/6,75). In den Läufen sorgte die Russin Jelena Sobolewa über eine Meile in 4:20,21 Minuten vor ihrer Landsfrau Olga Komjagina (4:23,49) für die drittschnellste jemals gelaufene Zeit.

Nur die Rumäninnen Doina Melinte (4:17,14/ 1990) und Paula Ivan (4:18,99/1989) jeweils in East Rutherford/USA waren bisher schneller. Athen-Olympiasieger Juri Borsakowski entschied über 800 m in 1:46,78 Minuten das Duell mit Wilfred Bungei (Kenia/1:47,52) für sich.

Für einen der wenigen Gästesiege sorgte Olusoji Fasuba (Nigeria) über 60 m in 6,56 Sekunden.

Werbung
Werbung
Werbung
Werbung