Leichtathletik

Stabhochspringer Ecker in Moskau nur Achter

SID
Sonntag, 27.01.2008 | 18:35 Uhr
Advertisement
Melbourne Darts Masters
Live
Melbourne Darts Masters: Tag 3
Western & Southern Open Women Single
WTA Cincinnati: Finale
New Haven Open Women Single
WTA Connecticut: Tag 2
Mayweather vs McGregor
Mayweather vs McGregor: Main Fight Pressekonferenz
National Rugby League
Broncos -
Eels
New Haven Open Women Single
WTA Connecticut: Viertelfinale
Mayweather vs McGregor
Mayweather vs McGregor: Undercard Pressekonferenz
Perth Darts Masters
Perth Darts Masters: Tag 1
New Haven Open Women Single
WTA Connecticut: Halbfinale -
Session 1
Mayweather vs McGregor
Mayweather vs McGregor: Weigh-in
New Haven Open Women Single
WTA Connecticut: Halbfinale -
Session 2
National Rugby League
Storm -
Rabbitohs
New Haven Open Women Single
WTA Connecticut: Finale
Mayweather vs McGregor
Mayweather vs McGregor: Undercard + Main Fight
Perth Darts Masters
Perth Darts Masters: Tag 3

Moskau - Stabhochspringer Danny Ecker aus Leverkusen musste sich beim Hallen-Meeting "Russischer Winter" in Moskau mit 5,55 Meter und Rang acht begnügen.

Der Hallen-Europameister und Dritte der Freiluft-WM von Osaka musste jeweils zweimal zu seiner Anfangshöhe von 5,40 und 5,55 m antreten und scheiterte danach an 5,65 m. Sieger mit 5,85 m im ersten Versuch wurde Jewgeni Lukjanenko (Russland).

Im Mittelpunkt standen die Sprünge, denn Andrej Silnow zog bei seinem Hochsprungerfolg mit 2,36 m vor Jaroslaw Rybakow (beide Russland) mit seinem Landsmann und Saisonspitzenreiter Iwan Uschkow gleich.

Sobolewa mit starkem Lauf  

Im Weitsprung behauptete sich Irina Simagina mit 6,92 m vor Tatjana Kotowa (beide Russland/6,75). In den Läufen sorgte die Russin Jelena Sobolewa über eine Meile in 4:20,21 Minuten vor ihrer Landsfrau Olga Komjagina (4:23,49) für die drittschnellste jemals gelaufene Zeit.

Nur die Rumäninnen Doina Melinte (4:17,14/ 1990) und Paula Ivan (4:18,99/1989) jeweils in East Rutherford/USA waren bisher schneller. Athen-Olympiasieger Juri Borsakowski entschied über 800 m in 1:46,78 Minuten das Duell mit Wilfred Bungei (Kenia/1:47,52) für sich.

Für einen der wenigen Gästesiege sorgte Olusoji Fasuba (Nigeria) über 60 m in 6,56 Sekunden.

Werbung
Werbung
Werbung
Werbung