Champions League: HSV mit schweren Brocken

SID
Mittwoch, 24.06.2009 | 23:33 Uhr
Der HSV Hamburg erwischte bei der Auslosung zur Handball-CL eine Hammergruppe
© Getty
Advertisement
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
ATP Umag: Tag 3
Bucharest Open Women Single
WTA Bukarest: Tag 4
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
ATP Umag: Tag 4
Swedish Open Men Single
ATP Bastad: Viertelfinale
Bucharest Open Women Single
WTA Bukarest: Viertelfinale
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
ATP Umag: Viertelfinale
Hall of Fame Tennis Championships Men Single
ATP Newport: Viertelfinale
Glory Kickboxing
Glory SuperFight Series: New York
Glory Kickboxing
Glory 55: New York
Swedish Open Men Single
ATP Bastad: Halbfinale
Bucharest Open Women Single
WTA Bukarest: Halbfinale
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
ATP Umag: Halbfinale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 1
Hall of Fame Tennis Championships Men Single
ATP Newport: Halbfinale
Swedish Open Men Single
ATP Bastad: Finale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 2 -
Session 1
Bucharest Open Women Single
WTA Bukarest: Finale
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
ATP Umag: Finale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 2 -
Session 2
Hall of Fame Tennis Championships Men Single
ATP Newport: Finale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 3
World Matchplay
World Matchplay: Tag 4
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: 3. Tag
World Matchplay
World Matchplay: Tag 5
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Tag 4
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: 4. Tag
World Matchplay
World Matchplay: Tag 6
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Viertelfinale
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Viertelfinale
BB&T Atlanta Open Men Single
ATP Atlanta: Viertelfinale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 7
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Halbfinale
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Halbfinale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 8
BB&T Atlanta Open Men Single
ATP Atlanta: Halbfinale
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Finale
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Finale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 9
IndyCar Series
Honda Indy 200
BB&T Atlanta Open Men Single
ATP Atlanta: Finale

Während der THW Kiel und die Rhein-Neckar Löwen in der Gruppenphase der Handball-Champions-League machbare Aufgaben erwischt haben, muss der HSV Hamburg ganz harte Nüsse knacken.

Losglück für den THW Kiel und die Rhein-Neckar Löwen, Hammergruppe für den HSV Hamburg: Die Gruppen-Auslosung zur Champions League am Mittwochabend in Wien hat die deutschen Handball-Bundesligisten vor ganz unterschiedliche Hürden gestellt.

Vorjahresfinalist Kiel trifft wie im Vorjahr in der Gruppenphase auf Rekord-Champion FC Barcelona. Zudem wurden den Zebras der dänische Meister KIF Kolding, Amicitia Zürich aus der Schweiz, ein Qualifikant sowie der Sieger eines Wildcard-Turniers zugelost. Dort hat der Bundesliga-Vierte TBV Lemgo noch die Chance auf das Ticket zur Königsklasse.

HSV gegen Ciudad Real, Zagreb und Kopenhagen

Der Bundesliga-Dritte Rhein-Neckar Löwen spielt in der lösbaren Vorrunden-Gruppe B gegen MKB Veszprem (Ungarn), RK Gorenje Velenje (Slowenien) und HB Chambery (Frankreich), Bosna Sarajewo (Bosnien) sowie einen Qualifikanten.

Vizemeister HSV Hamburg steht gegen Titelverteidiger Ciudad Real/Spanien, den kroatischen Spitzenclub RK Zagreb, den dänischen Vizemeister FC Kopenhagen sowie den schwedischen Meister Allingsas HK und einen Qualifikanten dagegen vor einer schwierigen Aufgabe.

Final-Four-Turnier in Köln

Jeweils die vier besten Team aus der Ende September beginnenden Vorrunde qualifizieren sich für das Achtelfinale, das im März und April 2010 ausgespielt wird.

Es folgt das Viertelfinale, auf das sich erstmals in der Champions-League-Geschichte ein Final-Four-Turnier mit Halbfinals und Finale anschließt. Dieses wird am 29. und 30. Mai 2010 in Köln ausgetragen. Die Gruppenauslosung in der Übersicht:

Gruppe A: Medwedi Moskau (Russland), HB Montpellier (Frankreich), Pick Szeged (Ungarn), Pevafersa Valladolid (Spanien), HCM Constanta (Rumänien), Qualifikant Gruppe 2

Gruppe B: MKB Veszprem (Ungarn), Gorenje Velenje (Slowenien), HB Chambery (Frankreich), Rhein-Neckar Löwen, Bosna Sarajewo (Bosnien), Qualifikant Gruppe 2

Gruppe C: Ciudad Real (Spanien, Titelverteidiger), RK Zagreb (Kroatien), HSV Hamburg, FC Kopenhagen (Dänemark), Allingsas HK (Schweden), Qualifikant Gruppe 3

Gruppe D: THW Kiel, KIF Kolding (Dänemark), FC Barcelona (Spanien), Amicitia Zürich (Schweiz), Sieger Wildcard-Turnier, Qualifikant Gruppe 1 (SID)

Werbung
Werbung
Werbung
Werbung