Handball

Los-Pech für deutsche Handballer

SID
Freitag, 18.04.2008 | 23:27 Uhr
Advertisement
Erlebe
deinen Sport
live
National Rugby League
Fr11:50
Tigers -
Titans
AEGON Classic Women Single
Fr12:30
WTA Birmingham: Viertelfinals
Mallorca Open Women Single
Fr12:30
WTA Mallorca: Viertelfinals
National Rugby League
Sa11:30
Roosters -
Storm
AEGON Classic Women Single
Sa12:30
WTA Birmingham: Halbfinals
Mallorca Open Women Single
Sa15:00
WTA Mallorca: Halbfinals
Rugby Union Internationals
Sa21:15
Argentinien -
Georgien
AEGON International Women Single
So12:00
WTA Eastbourne: Tag 1
AEGON Classic Women Single
So14:30
WTA Birmingham: Finale
Mallorca Open Women Single
So17:00
WTA Mallorca: Finale
AEGON International Women Single
Mo12:00
WTA Eastbourne: Tag 2
AEGON International Women Single
Di12:00
WTA Eastbourne: Tag 3
Boodles Challenge
Di13:30
The Boodles -
Tag 1
AEGON International Women Single
Mi12:00
WTA Eastbourne: Tag 4
Boodles Challenge
Mi13:30
The Boodles -
Tag 2
National Rugby League
Do11:50
Eels -
Bulldogs
AEGON International Women Single
Do12:00
WTA Eastbourne: Viertelfinals
Boodles Challenge
Do13:30
The Boodles -
Viertelfinals
National Rugby League
Fr11:50
Broncos -
Storm
AEGON International Women Single
Fr12:00
WTA Eastbourne: Halbfinals
Boodles Challenge
Fr13:30
The Boodles -
Halbfinals
AEGON International Women Single
Sa13:15
WTA Eastbourne: Finale
FIBA U19 World Cup
Sa15:15
Argentinien -
Frankreich
FIBA U19 World Cup
Sa17:30
Iran -
USA
FIBA U19 World Cup
Sa17:45
Deutschland -
Litauen
National Rugby League
So08:00
Rabbitohs -
Panthers
FIBA U19 World Cup
So15:30
Frankreich -
Neuseeland
FIBA U19 World Cup
So16:00
Spanien -
Kanada
FIBA U19 World Cup
So17:45
Puerto Rico -
Deutschland
FIBA U19 World Cup
Di13:45
Spanien -
Mali
FIBA U19 World Cup
Di16:00
Italien -
USA
Shanghai Darts Masters
Do13:00
Shanghai Darts Masters -
Tag 1

Wien - Los-Pech für die deutschen Handballer auf dem Weg zur Europameisterschaft 2010 in Österreich.

Der Weltmeister spielt in Gruppe 5 gegen Slowenien, Weißrussland, Israel und Bulgarien um die Qualifikation für das Turnier in zwei Jahren. 

Das ergab die Auslosung durch die Nationaltrainer Heiner Brand, Lino Cervar (Kroatien), Ulrik Wilbek (Dänemark) und Dagur Sigurdsson (Österreich) in Wien.

"Ich hoffe, dass wir erfolgreich sind in der Qualifikation", sagte Bundestrainer Brand.

Bereits qualifiziert: Gastgeber Österreich

Nach dem neuen Ausscheidungsmodus ergattern die ersten beiden Mannschaften aus jeder der insgesamt sieben Staffeln den Startplatz bei dem Turnier vom 19. bis 31. Januar 2010 in fünf Städten.

Bereits qualifiziert sind Gastgeber Österreich und Titelverteidiger Dänemark.

Ausscheidungsspiele beginnen im Oktober

Spieltermine für die erstmals analog zum Fußball angesetzte Ausscheidung sind von Oktober bis November 2008 sowie im März und im Juni 2009.

Insgesamt sind für Hin- und Rückspiele zehn Spieltage angesetzt.

Werbung
Werbung
Werbung
Werbung