Handballer ohne Weltmeister-Sextett

SID
Dienstag, 11.03.2008 | 12:06 Uhr
handball, hens
© DPA
Advertisement
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
Live
ATP Umag: Halbfinale
World Matchplay
Live
World Matchplay: Tag 1
Hall of Fame Tennis Championships Men Single
Live
ATP Newport: Halbfinale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 2 -
Session 1
Swedish Open Men Single
ATP Bastad: Finale
Bucharest Open Women Single
WTA Bukarest: Finale
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
ATP Umag: Finale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 2 -
Session 2
Hall of Fame Tennis Championships Men Single
ATP Newport: Finale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 3
World Matchplay
World Matchplay: Tag 4
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Tag 3
World Matchplay
World Matchplay: Tag 5
Matchroom Boxing
Dillian Whyte vs Joseph Parker: Public Workout (DELAYED)
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Tag 4
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Tag 4
Matchroom Boxing
Dillian Whyte vs Joseph Parker: Press Conference (DELAYED)
World Matchplay
World Matchplay: Tag 6
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Viertelfinale
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Viertelfinale
Matchroom Boxing
Dillian Whyte vs Joseph Parker: Weigh-In (DELAYED)
BB&T Atlanta Open Men Single
ATP Atlanta: Viertelfinale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 7
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Halbfinale
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Halbfinale
Matchroom Boxing
Dillian Whyte vs Joseph Parker
World Matchplay
World Matchplay: Halbfinale
BB&T Atlanta Open Men Single
ATP Atlanta: Halbfinale
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Finale
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Finale
World Matchplay
World Matchplay: Finale
IndyCar Series
Honda Indy 200
BB&T Atlanta Open Men Single
ATP Atlanta: Finale
Bank of the West Classic Women Single
WTA San Jose: Tag 2
Citi Open Women Single
WTA Washington: Tag 2
Bank of the West Classic Women Single
WTA San Jose: Tag 3
Citi Open Women Single
WTA Washington, D.C.: Tag 3
Bank of the West Classic Women Single
WTA San Jose: Tag 4
Citi Open Women Single
WTA Washington, D.C.: Tag 4
Auckland Darts Masters
Auckland Darts Masters: Tag 1
Citi Open Women Single
WTA Washington, D.C.: Viertelfinale
Bank of the West Classic Women Single
WTA San Jose: Viertelfinale

Leipzig - Ohne ein Weltmeister-Sextett starten die deutschen Männer beim Vier-Nationen-Turnier in Innsbruck in die Olympia-Vorbereitung.

Bei den Spielen vom 20. bis 22. März gegen Tunesien, EM-Gastgeber Österreich und Rekord-Europameister Schweden fehlen die Hamburger Pascal Hens, Oleg Velyky und Torsten Jansen, der Kieler Christian Zeitz sowie Kapitän Markus Baur und Michael Kraus vom TBV Lemgo.

Nur ein Neuling

Trotzdem nominierte Bundestrainer Heiner Brand für das Turnier in der Innsbrucker Olympia-Halle mit dem Großwallstädter Rückraumspieler Michael Müller nur einen Neuling.

"Leider fehlen uns mit Hens, Jansen, Zeitz, Baur und Kraus fünf Spieler, die Verletzungen auskurieren, was zum einen die Olympia-Vorbereitung erheblich beeinträchtigt und uns zum anderen nicht befähigen wird, um den Turniersieg mitzuspielen. Diese Situation ist für mich alles andere als zufriedenstellend, aber ich muss mit den Gegebenheiten der Bundesliga auskommen", erklärte Brand.

Neun EM-Spieler mit dabei

Auf der Suche nach seinem Olympia-Kader kann der Bundestrainer in Österreich auf neun Spieler zurückgreifen, die zu Jahresanfang bei der EM in Norwegen Platz vier belegt hatten.

Erneute Bewährungschancen erhalten im linken Rückraum Sven-Sören Christophersen (Wilhelmshaven) und auf der Aufbauposition die jungen Martin Strobel (Balingen-Weilstetten) und Timo Salzer (Wetzlar).

Das deutsche Aufgebot:

Tor: Henning Fritz (Rhein-Neckar Löwen/226 Länderspiele/0 Tore), Johannes Bitter (HSV Hamburg/86/2), Carsten Lichtlein (TBV Lemgo/89/1)

Feld: Dominik Klein (THW Kiel/62/123), Uwe Gensheimer (Rhein-Neckar Löwen/13/34), Sven-Sören Christophersen (Wilhelmshavener HV/6/9), Frank von Behren (GWD Minden/164/354), Timo Salzer (HSG Wetzlar/2/3), Martin Strobel (HBW Balingen- Weilstetten/8/15), Holger Glandorf (HSG Nordhorn/79/256), Michael Müller (TV Großwallstadt/0/0), Florian Kehrmann (TBV Lemgo/209/772), Christian Sprenger (SC Magdeburg/33/67), Andrej Klimowets (Rhein- Neckar Löwen/58/146), Jens Tiedtke (TV Großwallstadt/45/68), Oliver Roggisch (Rhein-Neckar Löwen/83/23)

Werbung
Werbung
Werbung
Werbung