Golf

Golf – US Masters in Augusta, Georgia heute live: Die 3. Runde im TV, LIVESTREAM und LIVETICKER

Von SPOX
Der US-Amerikaner Bryson DeChambeau steht mit einem Par 6-Loch derzeit auf Platz Eins bei den US-Masters.
© getty

In Augusta, Georgia läuft derzeit das erste Major-Turnier der neuen Saison. Nachdem die beiden ersten Runden bereits stattgefunden haben, setzen die weltbesten Golfer heute zum Abschlag der 3. Runde an. Hier bekommt ihr einen Gesamtüberblick zu allen Übertragungen im TV und Livestream. Außerdem erfahrt ihr, wo die 3. Runde des US-Masters im Liveticker abrufbar ist.

Unter der Creme de la Creme des Golfsports mischen heute wieder zwei deutsche Profi-Golfer mit. Im Teilnehmerfeld des traditionsreichen US-Masters in Augusta findet sich neben Martin Kaymer auch der gebürtige Diedorfer Bernhard Langer wieder.

US-Masters in Augusta - 3. Runde: Startzeit und Datum

Die 3. Runde bei den US-Masters geht am heutigen Samstag, den 13. April, los. Der erste Flight mit Kaymer geht um 15.05 Uhr auf die Runde, der Flight um Langer wird um 18.15 Uhr aufteen. Der letzte Flight um den Erstplatzierten Jason Day startet um 20.45 Uhr.

US-Masters in Augusta live: 3. Runde heute im TV und LIVESTREAM

Das Major-Turnier wird in diesem Jahr nicht im Free-TV zu sehen sein. Stattdessen hat sich der Pay-TV-Sender Sky die exklusiven Übertragungsrechte gesichert und sorgt für die Live-Berichterstattung aus dem US-amerikanischen Augusta in Georgia.

Sky-Kunden haben die Möglichkeit das Event sowohl im TV, als auch im Livestream via Sky Go zu sehen. Golf-Fans ohne ein Sky-Abonnement können das Major auch durch die Buchung des flexiblen Sky-Tickets für 9,99€/Monat mitverfolgen.

Golf US-Masters 2019 im LIVETICKER

SPOX und DAZN begleiten das US-Masters aus Augusta zwar nicht via Live-Übertragung, dafür stellt SPOX über die gesamte Dauer des Events einen Live-Ticker zur Verfügung.

Zum Golf-Liveticker von SPOX geht es hier lang.

US-Masters Augusta 2018: Ergebnisse im letzten Jahr

Auch die vier besten Spieler des vergangenen US-Masters sind wieder dabei. Neben dem Gewinner des letzten Jahres, Patrick Reed, schwingen auch im Jahr 2019 Rickie Fowler, Jordan Spieth und Jon Rahm ihre Golfschläger bei den US-Masters.

  • Die Ergebnisse der letzten US-Masters in Augusta mit Reed, Fowler, Spieth und Rahm:
SpielerPos.Runden (1-4)Score
Patrick Reed169666771273
Rickie Fowler270726567274
Jordan Spieth366747164275
Jon Rahm475686569277
Rory McIlroyT569716574279
Cameron SmithT571727066279
Henrik StensonT569707070279
Bubba WatsonT573696869279
Marc Leishman970677370280
Tony FinauT1068747366281
Dustin JohnsonT1073687169281

US-Masters Augusta, Georgia: Gewinner der letzten fünf Jahre

  • Alle Gewinner der letzten fünf Jahre:
JahrSiegerNation
2018Patrick ReedUSA
2017Sergio GarciaSpanien
2016Danny WillettEngland
2015Jordan SpiethUSA
2014Bubba WatsonUSA
Werbung
Werbung
Werbung
Werbung