Die Sonntagsspiele

Dreikampf im Rücken der Borussia

SID
Samstag, 15.03.2008 | 11:39 Uhr
fußball, 2. liga, ibisevic, obasi
© Getty
Advertisement
International Champions Cup
Di13:35
Der Härtetest für den FC Bayern München
Super Liga
SaLive
Partizan -
Macva
Super Cup
SaLive
Anderlecht -
Zulte Waregem
Serie A
SaLive
Vitoria -
Chapecoense
International Champions Cup
So00:05
Juventus -
Barcelona
International Champions Cup
So02:05
PSG -
Tottenham
CSL
So13:35
Shanghai Shenhua -
Beijing Guoan
Superliga
So18:00
Midtjylland -
Silkeborg
Super Liga
So19:00
Roter Stern -
Radnicki
Serie A
So21:00
Fluminense -
Corinthians
International Champions Cup
So23:05
Real Madrid -
Man United
Serie A
Mo00:00
Atletico Mineiro -
Vasco Da Gama
International Champions Cup
Mo14:05
Inter Mailand -
Lyon
International Champions Cup
Di13:35
Chelsea -
FC Bayern München
Club Friendlies
Di19:00
Hannover 96 -
Wolfsberger AC
Copa Sudamericana
Mi00:15
Chapecoense -
Defensa y Justicia
International Champions Cup
Mi02:05
Tottenham -
AS Rom
International Champions Cup
Do01:30
Barcelona -
Man United
Copa do Brasil
Do02:45
Cruzeiro -
Palmeiras
International Champions Cup
Do03:05
PSG -
Juventus
International Champions Cup
Do05:35
Man City -
Real Madrid
International Champions Cup
Do13:35
FC Bayern München -
Inter Mailand
Copa Sudamericana
Fr00:15
Arsenal -
Sport Recife
Copa do Brasil
Fr02:45
Paranaense -
Gremio
First Division A
Fr20:30
Antwerpen -
Anderlecht
J1 League
Sa12:00
Gamba Osaka -
Cerezo Osaka
J1 League
Sa12:00
Kobe -
Omiya
International Champions Cup
Sa13:35
Chelsea -
Inter Mailand
Emirates Cup
Sa15:00
Leipzig -
Sevilla
Club Friendlies
Sa15:30
SV Werder Bremen -
West Ham
Emirates Cup
Sa17:20
Arsenal -
Benfica
First Division A
Sa18:00
Lokeren -
Brügge
Serie A
So00:00
Palmeiras -
Avai
International Champions Cup
So00:05
Man City -
Tottenham
International Champions Cup
So02:05
Real Madrid -
Barcelona
CSL
So13:35
Shandong Luneng -
Shanghai SIPG
First Division A
So14:30
Mechelen -
Lüttich
Emirates Cup
So15:00
Leipzig -
Benfica
Emirates Cup
So17:20
Arsenal -
Sevilla
First Division A
So18:00
St. Truiden -
Gent
Superliga
So18:00
Brondby -
Lyngby
Serie A
So21:00
Corinthians -
Flamengo
International Champions Cup
So22:05
AS Rom -
Juventus
Club Friendlies
So22:30
Bayer Leverkusen -
Lazio Rom
Serie A
Mo00:00
Gremio -
Santos
Premier League
Mo18:30
Spartak Moskau -
Krasnodar
Club Friendlies
Mi19:00
Villarreal -
Real Saragossa
Copa Sudamericana
Do00:15
LDU Quito -
Club Bolívar
First Division A
Fr20:30
Lüttich -
Genk
Championship
Fr20:45
Sunderland -
Derby

München - An der Spitze der 2. Liga geht es weiterhin unglaublich eng zu. Einzig Borussia Mönchengladbach zieht mit vier Punkten Vorsprung einsam seine Kreise auf Rang eins.

Die Überraschungself aus Hoffenheim, mit 40 Punkten zusammen mit Fürth und Mainz auf den Plätzen, muss im Heimspiel gegen Aue (Sonntag, 14 Uhr im LIVE-TICKER) auf Stürmerstar Chinedu Obasi (rechts im Bild) und Kapitän Selim Teber (links) verzichten.

Die Mainzer treten in der Allianz Arena bei 1860 an, die mit einem Sieg wieder an den oberen Rängen schnuppern könnten.

Und wenn das Kleeblatt aus Fürth tatsächlich weiter zu den Aufstiegsfavoriten zählen will, ist ein Heimsieg gegen Koblenz Pflicht.

1899 Hoffenheim - Erzgebirge Aue

Hoffenheim: Özcan - Ibertsberger, Janker, Compper, Löw - Spilacek, Salihovic, Luis Gustavo - Copado - Carlos Eduardo, Ba
Gesperrt: Obasi (Rot)
Verletzt:  Teber (Innenbandriss), Weis (Pferdekuss), Vorsah (Kreuzbandriss)

Aue: Keller - Trehkopf, Kos, Petrous, Loose - Curri, Kurth, Emmerich, Heller - Orahovac, Nemec
Gesperrt: Sträßer (Gelb-Rot)
Verletzt: Kaufman (Bandscheibenvorfall), Liebers (Patellaspitzensyndrom), Müller (Sehnenreizung im Sprunggelenk), Geißler (muskuläre Probleme im Oberschenkel), Bobel (Aufbautraining), Leandro (Bänderriss im linken Sprunggelenk)

TSV 1860 München- FSV Mainz 05

1860: Tschauner - Johnson, Thorandt, Berhalter, Hoffmann - Schwarz, Bender - Bierofka, Bender, Holebas - Kucukovic
Verletzt: Gebhart (Muskelfaserriss), Ghvinianidze (Reha), Schroth (Reha), Ziegenbein (Muskelfaserriss)

Mainz: Wache - Hoogland, Subotic, Noveski, Rose - Karhan, Gunkel, Pekovic, Feulner - Boakye, Borja
Verletzt: Wetklo (Schulter-OP)

Borussia Mönchengladbach - FC St. Pauli

Gladbach: Heimeroth - Bögelund, Brouwers, Gohouri, Daems - Paauwe - Ndjeng, Marin - Rösler - Friend, Neuville

Pauli: Borger - Rothenbach, Morena, Eger, Gunesch - Schultz, Boll - Takyi, Trojan - Schnitzler, Kuru
Gesperrt: Brunnemann, Ludwig  (beide Rot)
Verletzt: Meggle, Lechner, Sall (alle im Aufbautraining)

VfL Osnabrück - FC Augsburg

Osnabrück: Gößling - Schuon, Cichon, Schanda, Schäfer - Heidrich, Surmann - Thomik, Aziz,  Hennings - Reichenberger
Verletzt: Großöhmichen (Muskelzerrung), Toure (Reha nach Schien- und Wadenbeinbruch), Manno (Reha nach Meniskus-OP)

Augsburg: Neuhaus - Möhrle, Hertzsch, Dreßler, Wenzel - Kern, Hdiouad, da Costa, Müller - Diabang, Thurk
Gesperrt: Benschneider (5. Gelbe)
Verletzt: Szabics (Entzündung an der Fußsohlen-Sehne), Vorbeck (Anriss der Fußsohlensehne), Pircher (Reha), Mölzl (Muskelfaserriss), Luz (Meniskus-OP)

Greuther Fürth - TuS Koblenz (alle Sonntag, 14 Uhr)

Fürth: Kirschstein - Felgenhauer, Biliskov, Karaslavov, Achenbach - Burkhardt - Schröck, Lanig, Adlung - Nehrig, Reisinger
Verletzt: Bhairi (Trainingsrückstand nach Außenbandanriss im Knie)

Koblenz: Eilhoff - Cha, Mavric, Richter, Wiblishauser - Hartmann, Dzaka, Vata, Lomic - Djokaj, Kuqi
Verletzt: Ziehl (Bänderanriss im Knie), Bajic (Zeh angebrochen), Sukalo (Oberschenkel), Nessos (Patellasehne)

Werbung
Werbung
Werbung
Werbung