Fussball

Wo kann ich Niederlande - Schweden live sehen?

Von SPOX
Montag, 09.10.2017 | 22:00 Uhr
Am ersten Spieltag trennten sich die beiden Mannschaft 1:1
© getty

Am zehnten Spieltag kommt es zum Aufeinandertreffen zwischen den Niederlanden und Schweden. Hier gibt es alle Infos zum Spiel, den Mannschaften, der Übertragung im Livestream und dem Liveticker.

Um es noch in die Playoffs zu schaffen, brauchen die Niederländer nicht weniger als ein Fußballwunder, denn die Zweitplatzierten Schweden haben ein deutlich besseres Torverhältnis. Um an Schweden vorbeizuziehen, muss Holland mindestens 7:0 gewinnen. Die Schweden hingegen haben sogar noch die Chance auf die direkte Qualifikation, nämlich wenn Frankreich gegen Weißrussland Unentschieden spielt oder sogar verliert. Bei einer Niederlage Frankreichs reicht ein Unentschieden, bei einem Unentschieden Frankreichs muss Schweden gewinnen.

Wann findet Niederlande - Schweden statt?

SpielNiederlande - Schweden
DatumDienstag, 10. Oktober 2017
Uhrzeit20:45 Uhr
SpielortAmsterdam-Arena, Amsterdam

TV-Sender & Livestream

TV-Übertragung in DeutschlandLivestream in Deutschland/Österreich/Schweiz
RTL NitroDAZN

Was ist DAZN?

DAZN ist eine Streaming-Plattform, auf der neben zahlreichen internationalen Sportligen wie der MLB, NBA oder NFL auch ausgewählte Spiele der WM-Qualifikation zu sehen sind. Hier findet ihr das komplette DAZN-Programm .

Wo kann ich die Partie im Liveticker verfolgen?

Die Liveticker-Konferenz von SPOX hält euch während der Quali-Spiele immer auf dem Laufenden.

Die Tabelle der Gruppe A vor dem zehnten Spieltag

PlatzMannschaftSpieleToreGegentoreDifferenzPunkte
1.Frankreich91651120
2.Schweden92671919
3.Niederlande91912716
4.Bulgarien91318-512
5.Weißrussland9519-145
6.Luxemburg9725-185

Kader Niederlande und Team-News

PositionSpieler Niederlande
TorhüterJasper Cillessen, Maarten Stekelenburg, Jeroen Zoet
AbwehrDaley Blind, Karim Rekik, Virgil van Dijk, Daryl Janmaat, Nathan Ake, Wesley Hoedt, Kenny Tete, Matthijs de Ligt
MittelfeldGeorginio Wijnaldum, Tonny Vilhena, Davy Pröpper, Davy Klaassen, Marco van Ginkel, Donny van de Beek,
SturmRyan Babel, Vincent Janssen, Arjen Robben, Memphis Depay, Bas Dost, Jürgen Locadia

Arjen Robben hat in Weißrussland sein 35. Länderspieltor gemacht und ist damit mit Ruud van Nistelrooy gleich gezogen.

Kader Schweden und Team-News

PositionSpieler Schweden
TorhüterRobin Olsen, Karl-Johan Johnsson, Kristoffer Nordfeldt
AbwehrLudwig Augustinsson, Andreas Granqvist, Victor Lindelöf, Mikael Lustig, Filip Helander, Emil Krafth, Martin Olsson, Sebastian Holmen
MittelfeldSebastian Larsson, Jakob Johansson, Emil Forsberg, Viktor Claesson, Albin Ekdal, Marcus Rohden, Ken Sema, Gustav Svensson
SturmOla Toivonen, Marcus Berg, John Guidetti, Isaac Thelin

Der 8:0-Sieg der Schweden gegen Luxemburg war der höchste Erfolg seit dem 10:1 gegen Finnland am 15. August 1954.

Vorschau aufs Spiel

  • Im Hinspiel trennten sich die beiden Mannschaften mit 1:1. Torschützen waren Marcus Berg und Wesley Sneijder.
  • Marcus Berg on Fire: Beim 8:0 gegen Luxemburg traf der Ex-Hamburger gleich vier Mal.
Werbung
Werbung
Werbung
Werbung