Wo kann ich Niederlande - Schweden live sehen?

Von SPOX
Montag, 09.10.2017 | 22:00 Uhr
Am ersten Spieltag trennten sich die beiden Mannschaft 1:1
© getty
Advertisement
Club Friendlies
Eibar -
Basaksehir
Club Friendlies
Leicester -
Akhisarspor
UEFA Champions League
Ajax -
Sturm Graz
Club Friendlies
Huddersfield -
Lyon
Club Friendlies
Marseille -
Real Betis
International Champions Cup
Juventus -
FC Bayern München
International Champions Cup
Borussia Dortmund -
Benfica
International Champions Cup
Man City -
Liverpool
International Champions Cup
AS Rom -
Tottenham
International Champions Cup
AC Mailand -
Man United
International Champions Cup
Atletico Madrid -
Arsenal
Club Friendlies
Blackburn -
Everton
Copa Sudamericana
San Lorenzo -
Temuco
Club Friendlies
Arminia Bielefeld -
SV Werder Bremen
J1 League
Kobe -
Kashiwa
J1 League
Tosu -
Iwata
CSL
Jiangsu -
Shandong Luneng
International Champions Cup
Arsenal -
PSG
Club Friendlies
FC St. Pauli -
Stoke
International Champions Cup
Benfica -
Juventus
International Champions Cup
Chelsea -
Inter Mailand
International Champions Cup
Man United -
Liverpool
International Champions Cup
FC Bayern München -
Man City
International Champions Cup
FC Barcelona – Tottenham
CSL
Guangzhou Evergrande -
Chongqing
Club Friendlies
Groningen -
SV Werder Bremen
Allsvenskan
AIK -
Kalmar
International Champions Cup
PSG -
Atletico Madrid
International Champions Cup
Man United -
Real Madrid
International Champions Cup
Tottenham -
AC Mailand
International Champions Cup
FC Barcelona -
AS Rom
J1 League
Cerezo Osaka -
Kobe
UEFA Champions League
Sturm Graz -
Ajax
Club Friendlies
Southampton -
Celta Vigo
International Champions Cup
Arsenal -
Chelsea
International Champions Cup
Benfica -
Lyon
Copa Sudamericana
Sao Paulo -
Colon Santa Fe
Club Friendlies
West Ham -
Angers
Club Friendlies
Brighton -
Sporting
Championship
Reading -
Derby County
League One
Sunderland -
Charlton
Championship
Ipswich -
Blackburn
Club Friendlies
Everton -
Valencia
Club Friendlies
Wolverhampton -
Villarreal
Championship
Sheffield Utd -
Swansea
Club Friendlies
Liverpool -
Napoli
International Champions Cup
Inter Mailand -
Lyon
International Champions Cup
Real Madrid -
Juventus
International Champions Cup
AC Mailand -
FC Barcelona
J1 League
FC Tokyo -
Kobe
Championship
Leeds -
Stoke

Am zehnten Spieltag kommt es zum Aufeinandertreffen zwischen den Niederlanden und Schweden. Hier gibt es alle Infos zum Spiel, den Mannschaften, der Übertragung im Livestream und dem Liveticker.

Um es noch in die Playoffs zu schaffen, brauchen die Niederländer nicht weniger als ein Fußballwunder, denn die Zweitplatzierten Schweden haben ein deutlich besseres Torverhältnis. Um an Schweden vorbeizuziehen, muss Holland mindestens 7:0 gewinnen. Die Schweden hingegen haben sogar noch die Chance auf die direkte Qualifikation, nämlich wenn Frankreich gegen Weißrussland Unentschieden spielt oder sogar verliert. Bei einer Niederlage Frankreichs reicht ein Unentschieden, bei einem Unentschieden Frankreichs muss Schweden gewinnen.

Wann findet Niederlande - Schweden statt?

SpielNiederlande - Schweden
DatumDienstag, 10. Oktober 2017
Uhrzeit20:45 Uhr
SpielortAmsterdam-Arena, Amsterdam

TV-Sender & Livestream

TV-Übertragung in DeutschlandLivestream in Deutschland/Österreich/Schweiz
RTL NitroDAZN

Was ist DAZN?

DAZN ist eine Streaming-Plattform, auf der neben zahlreichen internationalen Sportligen wie der MLB, NBA oder NFL auch ausgewählte Spiele der WM-Qualifikation zu sehen sind. Hier findet ihr das komplette DAZN-Programm .

Wo kann ich die Partie im Liveticker verfolgen?

Die Liveticker-Konferenz von SPOX hält euch während der Quali-Spiele immer auf dem Laufenden.

Die Tabelle der Gruppe A vor dem zehnten Spieltag

PlatzMannschaftSpieleToreGegentoreDifferenzPunkte
1.Frankreich91651120
2.Schweden92671919
3.Niederlande91912716
4.Bulgarien91318-512
5.Weißrussland9519-145
6.Luxemburg9725-185

Kader Niederlande und Team-News

PositionSpieler Niederlande
TorhüterJasper Cillessen, Maarten Stekelenburg, Jeroen Zoet
AbwehrDaley Blind, Karim Rekik, Virgil van Dijk, Daryl Janmaat, Nathan Ake, Wesley Hoedt, Kenny Tete, Matthijs de Ligt
MittelfeldGeorginio Wijnaldum, Tonny Vilhena, Davy Pröpper, Davy Klaassen, Marco van Ginkel, Donny van de Beek,
SturmRyan Babel, Vincent Janssen, Arjen Robben, Memphis Depay, Bas Dost, Jürgen Locadia

Arjen Robben hat in Weißrussland sein 35. Länderspieltor gemacht und ist damit mit Ruud van Nistelrooy gleich gezogen.

Kader Schweden und Team-News

PositionSpieler Schweden
TorhüterRobin Olsen, Karl-Johan Johnsson, Kristoffer Nordfeldt
AbwehrLudwig Augustinsson, Andreas Granqvist, Victor Lindelöf, Mikael Lustig, Filip Helander, Emil Krafth, Martin Olsson, Sebastian Holmen
MittelfeldSebastian Larsson, Jakob Johansson, Emil Forsberg, Viktor Claesson, Albin Ekdal, Marcus Rohden, Ken Sema, Gustav Svensson
SturmOla Toivonen, Marcus Berg, John Guidetti, Isaac Thelin

Der 8:0-Sieg der Schweden gegen Luxemburg war der höchste Erfolg seit dem 10:1 gegen Finnland am 15. August 1954.

Vorschau aufs Spiel

  • Im Hinspiel trennten sich die beiden Mannschaften mit 1:1. Torschützen waren Marcus Berg und Wesley Sneijder.
  • Marcus Berg on Fire: Beim 8:0 gegen Luxemburg traf der Ex-Hamburger gleich vier Mal.
Werbung
Werbung
Werbung
Werbung