Fussball

Alle Infos zu Bosnien - Griechenland

Von SPOX
Bosnien und Herzegowina will gegen Griechenland den zweiten Platz der Gruppe H übernehmen
© getty

Am 9. Juni 2017 trifft Bosnien-Herzegowina in der WM-Qualifikation 2018 auf Griechenland. Das Duell in der Gruppe H verspricht jede Menge Spannung. Hier findest Du alle Infos zum Spiel, zur Ausgangslage, zur Gruppe, den Bundesligaprofis sowie der Live-Übertragung.

Wann und wo findet das Spiel Bosnien-Herzegowina gegen Griechenland statt?

Das Duell des sechsten Spieltags der Gruppe H zwischen Bosnien-Herzegowina und Griechenland steht am 9. Juni 2017 an. Anpfiff des Spiels ist um 20:45 Uhr im Stadion Bilino Polje.

Wie ist die Ausgangslage beider Teams?

Bosnien-Herzegowina und Griechenland trennt in der Gruppe H nur ein Punkt. Während die Griechen mit drei Siegen sowie zwei Unentschieden mit zehn Punkten den zweiten Rang hinter Spitzenreiter Belgien (13 Punkte) belegen, kann Bosnien-Herzegowina bei ebenfalls drei Siegen ein Unentschieden sowie eine Niederlage vorweisen. Zehn Punkte bedeuten Platz drei. Zypern (4), Estland (4) und Gibraltar (0) sind im Kampf um die Qualifikation der WM weit abgeschlagen.

Gruppe HSpieleSiegeUnentschiedenNiederlagenTordifferenzPunkte
Belgien54102013
Griechenland5320711
Bosnien-Herzegowina5311810
Zypern5113-54
Estland5113-104
Gibraltar5005-200

Welche Profis aus der Bundesliga stehen auf dem Feld?

Bei Bosnien-Herzegowina befinden sich mit Ermin Bicakcic von der TSG 1899 Hoffenheim und Vedad Ibisevic von Hertha BSC zwei Profis aus der Bundesliga im Kader. Beim Gegner aus Griechenland könnte Sokratis Papastathopoulos von Borussia Dortmund auflaufen.

Wo kann ich Bosnien-Herzegowina gegen Griechenland sehen?

Das Spiel zwischen Bosnien-Herzegowina und Griechenland wird im Livestream auf DAZN gezeigt. DAZN zeigt unter anderem die Spiele der WM-Qualifikation von Teams wie Portugal, Argentinien, Belgien oder Österreich live und auf Abruf. Für Neukunden ist der erste Monat sogar kostenlos.

Wie endeten die letzten fünf Spiele zwischen beiden Teams?

TurnierBegegnungErgebnis
WM-Qualifikation 2016/17Griechenland - Bosnien-Herzegowina1:1
WM-Qualifikation 2012/13Bosnien-Herzegowina - Griechenland3:1
WM-Qualifikation 2012/13Griechenland - Bosnien-Herzegowina0:0
FreundschaftsspielBosnien-Herzegowina - Griechenland0:0
EM-Qualifikation 2006/07Griechenland - Bosnien-Herzegowina3:2

Wie ist die Bilanz zwischen Bosnien-Herzegowina und Griechenland?

SpieleSiege Bosnien-HerzegowinaUnentschiedenSiege Griechenland
8134

Alle Infos zur Partie zwischen Bosnien-Herzegowina und Griechenland

Werbung
Werbung
Werbung
Werbung