UEFA-Cup-Auslosung

Machbare Lose für deutsche Vertreter

Von SPOX
Freitag, 01.08.2008 | 13:32 Uhr
UEFA-Cup, 2.Runde, Auslosung
© Getty
Advertisement
Allsvenskan
Malmö -
AIK
Primera División
Real Sociedad -
Espanyol
Primera División
La Coruna -
Girona
Copa del Rey
Saragossa -
Valencia
Serie A
Inter Mailand -
Sampdoria
League Cup
Arsenal -
Norwich
League Cup
Leicester -
Leeds
League Cup
Swansea -
Man United
League Cup
Man City -
Wolverhampton
Copa del Rey
Murcia -
Barcelona
Copa Libertadores
River Plate -
Lanus
Serie A
Atalanta -
Hellas Verona
First Division A
Genk -
Brügge
Serie A
Bologna -
Lazio
Serie A
Cagliari -
Benevento
Serie A
Chievo Verona -
AC Mailand
Serie A
Florenz -
FC Turin
Serie A
Genua -
Neapel
Serie A
Juventus -
SPAL
Serie A
AS Rom -
Crotone
Serie A
Sassuolo -
Udinese
Premiership
Aberdeen -
Celtic
League Cup
Chelsea -
Everton
League Cup
Tottenham -
West Ham
Coupe de la Ligue
Straßburg -
Saint-Etienne
Copa del Rey
Elche -
Atletico Madrid
Copa Libertadores
Barcelona SC -
Gremio
Copa Sudamericana
Fluminense -
Flamengo
Copa del Rey
Fuenlabrada -
Real Madrid
Ligue 1
PSG -
Nizza
Championship
Leeds -
Sheffield Utd
A-League
Adelaide Udt – Melbourne City
Primera División
Alaves -
Valencia
Premier League
Man United -
Tottenham
Premiership
Hearts -
Rangers
1. HNL
Dinamo Zagreb -
Rijeka
Premier League
Liverpool -
Huddersfield
Championship
Cardiff -
Millwall
Primera División
Sevilla -
Leganes
Ligue 1
Bordeaux -
Monaco
Serie A
Milan -
Juventus
Premier League
Bournemouth -
Chelsea
Primera División
Atletico Madrid -
Villarreal
Championship
Hull -
Nottingham
Ligue 1
Caen -
Troyes
Ligue 1
Dijon -
Nantes
Ligue 1
Guingamp -
Amiens
Ligue 1
Montpellier -
Rennes
Ligue 1
Strasbourg -
Angers
Premier League
West Bromwich – Man City (DELAYED)
Primera División
Bilbao -
Barcelona
Serie A
AS Rom -
Bologna
Primeira Liga
Boavista -
Porto
Premier League
Arsenal -
Swansea (DELAYED)
Premier League
Watford -
Stoke (Delayed)
Premier League
Crystal Palace -
West Ham (Delayed)
Super Liga
Cacak -
Partizan
CSL
Hebei -
Guangzhou Evergrande
J1 League
Kofu -
Kobe
Primera División
Getafe -
Real Sociedad
Eredivisie
Vitesse -
PSV
Serie A
Benevento -
Lazio
Championship
Birmingham -
Aston Villa
Premier League
Zenit -
Lok Moskau
First Division A
Brügge -
Sint-Truiden
Premier League
Brighton -
Southampton
Ligue 1
Lyon -
Metz
Serie A
Crotone- Florenz
Serie A
Neapel -
Sassuolo
Serie A
Sampdoria -
Chievo Verona
Serie A
SPAL -
Genua
Serie A
Udinese -
Atalanta
Primera División
Girona -
Real Madrid
Ligue 1
Toulouse -
St. Etienne
Premier League
Leicester -
Everton
Primera División
Eibar -
Levante
Serie A
Ponte Preta -
Corinthians
Primera División
Malaga -
Celta Vigo
Serie A
FC Turin -
Cagliari
Ligue 1
Lille -
Marseille
Superliga
Boca Juniors -
Belgrano
Serie A
Hellas Verona – Inter Mailand
Premier League
Burnley -
Newcastle
Primera División
Espanyol -
Real Betis
Primera División
Las Palmas -
La Coruna
Copa Libertadores
Lanus -
River Plate
Championship
Preston -
Aston Villa
Copa Libertadores
Grêmio -
Barcelona
Copa Sudamericana
Flamengo -
Fluminense
A-League
Melbourne City -
Sydney
Ligue 1
Rennes -
Bordeaux Begles
Primera División
Real Betis -
Getafe
Primera División
Valencia -
Leganes
Championship
Bristol -
Cardiff
Premiership
St Johnstone -
Celtic
Championship
Aston Villa -
Sheffield Wednesday
Primera División
Deportivo -
Atletico Madrid
Ligue 1
Angers -
PSG
Serie A
Bologna -
Crotone
Primera División
Alaves -
Espanyol
Championship
Brentford -
Leeds
Ligue 1
Metz -
Lille
Ligue 1
Monaco -
Guingamp
Ligue 1
Montpellier -
Amiens
Ligue 1
Nantes -Toulouse
Ligue 1
Troyes -
Straßburg
Primera División
Barcelona -
Sevilla
Serie A
Genoa -
Sampdoria
Primeira Liga
Porto -
Belenenses
Primera División
Levante -
Girona
Serie A
Inter Mailand -
FC Turin
Championship
Middlesbrough -
Sunderland
Ligue 1
Nizza -
Dijon
Serie A
Cagliari -
Hellas Verona
Serie A
Chievo Verona -
Neapel
Serie A
Florenz -
AS Rom
Serie A
Juventus -
Benevento
Serie A
Lazio -
Udinese
Primera División
Celta Vigo -
Bilbao
Eredivisie
PSV -
Twente
Ligue 1
Marseille -
Caen
Serie A
Atalanta -
SPAL
Primera División
Real Sociedad -
Eibar
Primera División
Villarreal -
Malaga
Primera División
Real Madrid -
Las Palmas
Serie A
Sassuolo -
AC Mailand
Ligue 1
Saint-Étienne -
Lyon

München - Der VfB Stuttgart und Hertha BSC Berlin hatten bei der Auslosung zur UEFA-Cup-Qualifikationsrunde Glück.

Die Schwaben bekommen es zunächst in der heimischen Carl-Benz-Arena mit dem ungarischen Klub von ETO Györ zu tun, die Hertha muss zum Hinspiel zu IB Ljubljana nach Slowenien reisen.

Die Hinspiele finden am 14. August statt, die Rückspiel zwei Wochen später am 28. August.

Im SPOX-LIVE-Ticker könne Sie die Auslosung nochmal Schritt für Schritt nachlesen...

13:30 Uhr: Sehr unterhaltsame Klubs dabei, aus sehr unterhaltsamen Ländern. Der VfB gegen Györ und die Hertha gegen Ljubljana haben relativ leichte Lose erwischt.

13:29 Uhr: Gruppe 6: FC Haka (Finnland) - Bröndby Kopenhagen, Stabaek IF (Norwegen) - Stade Rennes, FC Kopenhagen - Lilleström (Norwegen), Elfsborg IF - St. Patrick Athletic (Irland), Aston Villa - Hafnarfjördur (Island)

13:26 Uhr: Gruppe 5: Djugardens IF - Rosenborg Trondheim - Queen of the South (Schottland) - FC Nordsjaelland (Dänemark), KAA Gent - Kalmar FF (Schweden), Manchester City - FC Midtjylland (Dänemark), Honka Espoo (Finnland) - Viking FK (Norwegen)

13:24 Uhr: Auch hier gilt: Weiterkommen ist Pflicht!

13:24 Uhr: Gruppe 4: FC WIT Georgia (Georgien) - Austria Wien, Young Boys Bern - Debrescen VSC (Ungarn), Legia Warschau - FC Moskau, Dnepropetrovsk - AC Bellinzona, IB LJUBLJANA (Slowenien) - HERTHA BSC BERLIN, FK Suduva (Litauen) - Red Bull Salzburg

13:21: Absolut machbares Los für den VfB!

13:20 Uhr: Gruppe 3: Ljepias Metalurgs (Lettland) - Vaslui (Rumänien), FC Zürich - Sturm Graz, VfB STUTTGART - ETO GYÖR (Ungarn), Lech Posen - Grasshopper Zürich, Slovan Liberec - MSK Zilina (Slowakei)

13:14 Uhr: Gruppe 2: Litex Lowetsch - Hapoel Shmona (Israel), Deportiva La Coruna - Hajduk Split, FC Apoel (Zypern) - Roter Stern Belgrad, KS Vllznia (Albanien) - SSC Neapel, Maccabi Nethanya (Matthäus-Klub!) - Cerno More Varna (Bulgarien), AC Omonio (Zypern) - AEK Athen

13:09 Uhr: Gruppe 1: Brijeg (Bosnien) - Besiktas, Sporting Braga - Zrinjski (Bosnien), Lokomotive Sofia - FC Borac (Serbien), FK Vojvodina (Serbien) - Hapoel Tel-Aviv, Aris Thessaloniki - Slaven Kopriivnica (Kroatien)

13:08 Uhr: Und ab dafür! Jetzt wird's richtig lange dauern, bis alle 64 Vereine gezogen und verlost sind. In Gruppe 3 und 4 sind die beiden deutschen Teams.

13:07 Uhr: Gespielt wird am 14. und 28. August.

13:05 Uhr: Schöne neue Wortkreationen der UEFA: Der VfB ist in der Central East Group 1 gesetzt, die Hertha in der Central East Group 2. Gegner könnten so illustre Namen sein wie ETO Györ, MSK Zilina oder Legia Warschau. Es droht aber unter anderem auch Red Bull Salzburg...

13:00 Uhr: Nach dem Schalke-Schock fiebern wir nun mit Hertha und dem VfB Stuttgart. Ganz so schwer wie Atletico Madrid für Schalke dürfte es für keinen der beiden werden. Aber ganz auf die leichte Schulter sollte man die möglichen Gegner in der letzten Quali-Runde vor dem eigentlichen UEFA-Cup mit seiner ersten (K.o.-)Runde auch nicht nehmen.

Werbung
Werbung
Werbung
Werbung