Europa League, Gruppen-Auslosung: Lostöpfe, Teams, Uhrzeit, Übertragung, Livestream, Liveticker

Alle Infos zur EL-Auslosung 2017/18

Von SPOX
Freitag, 25.08.2017 | 13:45 Uhr
Die Europa League geht wieder los - Wer kann United beerben? Die Auslosung der Gruppen steht an
© getty
Advertisement
Primera División
Malaga -
La Coruna
Serie A
Crotone -
Genua
Super Liga
Ivanjica -
Partizan
Championship
Leeds -
Middlesbrough
1. HNL
Dinamo Zagreb -
Lokomotiva Zagreb
Ligue 1
Caen -
Nizza
Serie A
Benevento -
Sassuolo
Serie A
Sampdoria -
Juventus
Serie A
SPAL -
Florenz
Serie A
FC Turin -
Chievo Verona
Serie A
Udinese -
Cagliari
Primera División
Espanyol -
Valencia
Premier League
Zenit -
Tosno
Ligue 1
Lyon -
Montpellier
Premier League
Watford -
West Ham
First Division A
Brügge -
Waasland-Beveren
Superliga
Bröndby -
Nordsjaelland
Primera División
Las Palmas -
Levante
Serie A
Flamengo -
Corinthians
Primera División
Bilbao -
Villarreal
Serie A
Inter Mailand -
Atalanta
Ligue 1
Bordeaux -
Marseille
Superliga
Boca Juniors -
Racing
Ligue 1
Amiens -
Lille
Serie A
Hellas Verona -
Bologna
Premier League
Brighton -
Stoke
Primera División
Eibar -
Real Betis
Copa Sudamericana
Libertad -
Independiente
Championship
Ipswich -
Sheffield Wed
Copa Libertadores
Gremio -
Lanus
Indian Super League
Chennai -
NorthEast United
Copa Sudamericana
Flamengo -
Junior
Indian Super League
Kerala -
Jamshedpur
Ligue 1
St. Etienne -
Straßburg
Premiership
Dundee -
Rangers
Premier League
West Ham -
Leicester
Primera División
Celta Vigo -
Leganes
A-League
FC Sydney -
Brisbane
Primera División
Alaves -
Eibar
Championship
Barnsley -
Leeds
Serie A
Bologna -
Sampdoria
Championship
Norwich -
Preston
Primera División
Real Madrid -
Malaga
Ligue 1
Rennes -
Nantes
Serie A
Chievo Verona -
SPAL
Serie A
Sassuolo -
Hellas Verona
Premier League
Liverpool -
Chelsea
Primera División
Real Betis -
Girona
Championship
Sheff Utd -
Birmingham
Ligue 1
Caen -
Bordeaux
Ligue 1
Dijon -
Toulouse
Ligue 1
Metz -
Amiens
Ligue 1
Montpellier -
Lille
Ligue 1
Troyes -
Angers
Premier League
Tottenham -
West Bromwich (DELAYED)
Primera División
Levante -
Atletico Madrid
Premier League
Swansea -
Bournemouth (DELAYED)
Premier League
Crystal Palace -
Stoke (DELAYED)
Premier League
Man United -
Brighton (DELAYED)
Premier League
Newcastle -
Watford (DELAYED)
J1 League
Cerezo Osaka -
Kobe
J1 League
Kashima -
Kashiwa
Primera División
La Coruna -
Bilbao
Eredivisie
Excelsior -
PSV
Premier League
Southampton -
Everton
Super Liga
Cukaricki -
Roter Stern
Ligue 1
Nizza -
Lyon
Serie A
Genua -
AS Rom
Serie A
AC Mailand -
FC Turin
Serie A
Udinese -
Neapel
Primera División
Real Sociedad -
Las Palmas
Ligue 1
Marseille -
Guingamp
Premier League
Huddersfield -
Man City
Serie A
Lazio -
Florenz
Primera División
Villarreal -
Sevilla
Premier League
Burnley -
Arsenal (DELAYED)
First Division A
Brügge -
Zulte-Waregem
Primera División
Valencia -
Barcelona
Serie A
Juventus -
Sampdoria
Ligue 1
Monaco -
PSG
Primeira Liga
Benfica -
Setubal
Superliga
River Plate -
Newell's Old Boys
Premier League
Spartak -
Zenit
Serie A
Atalanta -
Benevento
Championship
QPR -
Brentford
Primera División
Espanyol -
Getafe
Ligue 1
Amiens -
Dijon
Ligue 1
Straßburg -
Caen
Coppa Italia
Sampdoria -
Pescara
Ligue 1
Bordeaux -
St. Etienne
Premier League
Watford -
Man United
Copa del Rey
Real Madrid -
Fuenlabrada
Premier League
Brighton -
Crystal Palace (DELAYED)
Premier League
West Bromwich -
Newcastle (DELAYED)
Premier League
Leicester -
Tottenham (DELAYED)
Copa Sudamericana
Independiente -
Libertad
Coppa Italia
Chievo Verona -
Hellas Verona
Ligue 1
Angers -
Rennes
Ligue 1
Guingamp -
Montpellier
Ligue 1
Lyon -
Lille
Ligue 1
Metz -
Marseille
Ligue 1
Nantes -
Monaco
Ligue 1
Toulouse -
Nizza
Copa del Rey
Barcelona -
Murcia
Premiership
Rangers -
Aberdeen
Cup
Anderlecht -
Lüttich
Ligue 1
PSG -
Troyes
Premier League
Stoke -
Liverpool
Copa del Rey
Atletico Madrid -
Elche
Premier League
Bournemouth -
Burnley (DELAYED)
Premier League
Arsenal -
Huddersfield (DELAYED)
Premier League
Man City -
Southampton (DELAYED)
Premier League
Everton -
West Ham (DELAYED)
Premier League
Chelsea -
Swansea (DELAYED)
Copa Libertadores
Lanus -
Gremio
Indian Super League
Goa -
Bengaluru
Coppa Italia
Udinese -
Perugia
Copa del Rey
Villarreal -
Ponferradina
Cup
Zulte-Waregem -
Brügge
Coppa Italia
Genua -
Crotone
Copa Sudamericana
Junior -
Flamengo
Indian Super League
Jamshedpur -
Kalkutta
Serie A
AS Rom -
SPAL
Primeira Liga
Sporting -
Belenenses
Ligue 1
Dijon -
Bordeaux
Serie A
Neapel -
Juventus
Championship
Leeds -
Aston Villa
Primera División
Malaga -
Levante
Primeira Liga
Porto -
Benfica
J1 League
Iwata -
Kashima
J1 League
Kobe -
Shimizu
A-League
Newcastle -
Melbourne City
Primera División
Barcelona -
Celta Vigo
Premier League
Lok Moskau -
Kasan
Primera División
Atletico Madrid -
Real Sociedad
Premier League
Arsenal -
Man Utd
Primera División
Sevilla -
La Coruna
Premier League
Watford -
Tottenham (DELAYED)
Primera División
Bilbao -
Real Madrid
Premier League
West Brom -
Crystal Palace (DELAYED)

Die Europa-League Saison 2017/18 steht in den Startlöchern. Am 25. August wurden in Monaco die Gruppen der Vorrunde ausgelost. Mit dabei: Hertha BSC, der 1. FC Köln und die TSG Hoffenheim. Wer sind die Gegner der deutschen Mannschaften? SPOX liefert alle Infos zur Auslosung der EL-Gruppen.

Der Modus: Wie funktionieren die Lostöpfe der EL-Auslosung?

Die 48 qualifizierten Teams werden anhand ihres Klub-Koeffizienten auf vier Lostöpfe verteilt. Der Koeffizient soll die Stärke eines Teams widerspiegeln: Die nominell 12 besten Teams landen somit in Lostopf 1, die schlechtesten in Topf 4.

Wie läuft die Europa-League-Auslosung ab?

Die Mannschaften in den jeweiligen Lostöpfen können in der Gruppenphase nicht aufeinander treffen. Außerdem sind Duelle zwischen Teams der gleichen Liga ausgeschlossen.

Hertha BSC, TSG Hoffenheim und der 1.FC Köln können also unabhängig von ihren Lostöpfen nicht aufeinander treffen.

Wo und wann findet die Auslosung der Europa-League-Gruppenphase statt?

Die Auslosung beginnt am 25. August im Grimaldi-Forum in Monaco stattgefunden. Das sind die Gruppen:

Alle Gruppen nach der Auslosung

Gruppe AGruppe BGruppe CGruppe DGruppe EGruppe FGruppe GGruppe HGruppe IGruppe JGruppe KGruppe L
FC VillarrealDynamo KiewSC BragaAC MilanOlympique LyonFC KoppenhagenFC Viktoria PlzenFC ArsenalFC SalzburgAthletic BilbaoS.S. LazioZenit St. Petersburg
Maccabi Tel-AvivYoung Boys BernRasgradFK Austria WienEverton FCFC Lokomotive MoskauFotball Club FCSBFC Bate BorisovOlympique MarseilleHertha BSCOGC NizzaReal Sociedad
FC AstanaFK PartizanTSG 1899 HoffenheimHNK RijekaAtlanta BergamoFC SheriffHapoel Beer-Sheva1. FC KölnVitoria SCFC Zoraya LuhanskSV Zulte WaregemRosenborg BK
Slavia PragSkenderbeuIstanbul BasaksehirAEK Athens FCApollon LimassolFC ZlinFC LuganoRoter Stern BelgradKonyasporÖstersunds FKVitesse ArnheimFK Vardar Skopje

Playoffs: Welche Teams haben sich qualifiziert?

FC EvertonAthletic Bilbao
BATE BorrisowDynamo Kiew
Sheriff TiraspolRosenborg Trondheim
KF SkenderbeuFK Roter Stern Belgrad
Zenit St. PetersburgMaccabi Tel Aviv
Viktoria PilsenSporting Braga
FK Austria WienFC Salzburg
Vardar SkopjeOlympique Marseille
Östersund FKAC Mailand
Ludogorez RasgardAEK Athen
Apollon Limassol

Welche Teams sind für die Gruppenphase der Europa League gesetzt?

Topf 1:

MannschaftLiga - Land
FC VillarealPrimera Division - Spanien
Olympique LyonLigue 1 - Frankreich
FC ArsenalPremier League - England
Lazio RomSerie A - Italien
FC KopenhagenSuperliga - Dänemark
Zenit St. PetersburgPremjer-Liga - Russland
Dynamo KiewPremjer-Liha - Ukraine
AC MilanSerie A - Italien
Athletic BilbaoPrimera Division - Spanien
Viktoria PilsenEPojisteni.cz liga - Tschechien
FC SalzburgBundesliga - Österreich
Sporting BragaPrimeira Liga - Portugal

Topf 2:

MannschaftLiga - Land
Steaua BukarestLiga 1 - Rumänien
Ludogorez RasgradParwa liga - Bulgarien
BATE BorisovWyschejschaha Liha - Weißrussland
FC EvertonPremier League - England
BSC Youn Boys BernSuper League - Schweiz
Olympique MarseilleLigue 1 - Frankreich
Real SociedadPrimera Division - Spanien
Maccabi Tel AvivLigat ha'Al - Israel
Lokomotive MoskauPremjer Liga - Russland
FK Austria WienBundesliga - Österreich
Hertha BSCBundesliga - Deutschland
OGC NizzaLigue 1 - Frankreich

Topf 3:

MannschaftLiga - Land
FK AstanaPremjer-Liga - Kasachstan
FK Partizan BelgradSuperLiga - Serbien
TSG 1899 HoffenheimBundesliga - Deutschland
1.FC KölnBundesliga - Deutschland
HNK RijekaHNL - Kroatien
Vitoria GuimaraesPrimeira Liga - Portugal
Atalanta BergamoSerie A- Italien
SV Zulte WaregemPro League - Belgien
Sorja LuhanksPremjer-Liha - Ukraine
Rosenborg TrondheimTippeligaen - Norwegen
Sheriff TiraspolDivizia Nationala - Moldawien
Hapoel Be'er SchevaLigat ha'Al - Israel

Topf 4:

MannschaftLiga - Land
FC LuganoSuper League - Schweiz
Apollon LimassolMarfin Laiki League - Zypern
Istanbul Basaksehir FKSüper Lig - Türkei
KonyasporSüper Lig - Türkei
Vitesse ArnheimEredivisie - Niederlande
Slavia PragEPojisteni.cz liga - Tschechien
FK Roter Stern BelgradSuperLiga - Serbien
KF SkenderbeuKategoria Superiore - Albanien
FC Fastav ZlinEPojisteni.cz liga - Tschechien
AEK AthenSuper League - Griechenland
Vardar SkopjePrva Makedonska Liga - Mazedonien
Östersunds FKAllsvenskan - Schweden
Werbung
Werbung
Werbung
Werbung