So nominierten die Nationaltrainer

Die Kader für die EM 2016

Von SPOX
Im Juni und Juli steigt die EM 2016 in Frankreich
© getty
Advertisement
Boxen
So03:00
Mayweather vs. McGregor - AUF DAZN!
Premier League
So17:00
Kracher am Sonntag: Liverpool-Arsenal
UEFA Europa League
Fenerbahce -
Skopje
Primera División
Real Sociedad -
Villarreal
Ligue 1
PSG -
St. Etienne
Championship
Bristol City -
Aston Villa
Primera División
Real Betis -
Celta Vigo
J1 League
Iwata -
Kobe
J1 League
Cerezo Osaka -
Kashima
Premier League
Bournemouth -
Manchester City
Championship
Burton -
Sheffield Wednesday
Ligue 1
Nantes -
Lyon
Serie A
Benevento -
Bologna
Serie A
Genua -
Juventus
Primera División
Alaves -
Barcelona
Premier League
Manchester United -
Leicester
Championship
Nottingham -
Leeds
Ligue 1
Amiens -
Nizza
Ligue 1
Bordeaux -
Troyes
Ligue 1
Caen -
Metz
Ligue 1
Dijon -
Montpellier
Ligue 1
Toulouse -
Rennes
Primera División
Levante -
La Coruna
Primera División
Girona -
Malaga
Premier League
Huddersfield -
Southampton (Delayed)
Serie A
AS Rom -
Inter Mailand
Primeira Liga
Rio Ave -
Benfica
Premier League
Newcastle -
West Ham (DELAYED)
Premier League
Watford -
Brighton
Premier League
Crystal Palace -
Swansea (DELAYED)
Eredivisie
Feyenoord -
Willem II
Eredivisie
Venlo -
Ajax
Premier League
Chelsea -
Everton
Ligue 1
Guingamp -
Strasbourg
Premiership
Ross County -
Rangers
Ligue 1
Angers -
Lille
Premier League
Liverpool -
Arsenal
Allsvenskan
Malmö -
Göteborg
First Division A
Gent -
Anderlecht
Serie A
Turin -
Sassuolo
Superliga
Nordsjälland -
Kopenhagen
Primera División
Espanyol -
Leganes
Primera División
Eibar -
Bilbao
Premier League
Zenit -
Rostow
Super Liga
Roter Stern -
Partizan
Premier League
Tottenham -
Burnley
Primera División
Getafe -
Sevilla
Serie A
Chievo Verona -
Lazio
Serie A
Crotone -
Hellas Verona
Serie A
Florenz -
Genua
Serie A
AC Mailand- Cagliari
Serie A
Neapel -
Atalanta
Serie A
Spal -
Udinese
Serie A
Palmeiras -
Sao Paulo
Ligue 1
Monaco -
Marseille
Primeira Liga
Braga -
Porto
Primera División
Real Madrid -
Valencia
Premier League
West Brom -
Stoke
WC Qualification South America
Venezuela -
Kolumbien
WC Qualification South America
Chile -
Paraguay
WC Qualification South America
Uruguay -
Argentinien
WC Qualification South America
Brasilien -
Ecuador
WC Qualification South America
Peru -
Bolivien
WC Qualification Europe
Dänemark -
Polen
WC Qualification Europe
Slowakei -
Slowenien
WC Qualification Europe
Tschechien -
Deutschland
WC Qualification Europe
Georgien -
Irland
WC Qualification Europe
Serbien -
Moldawien
WC Qualification Europe
Isreal -
Mazedonien
WC Qualification Europe
Spanien -
Italien
Serie B
Empoli -
Bari
WC Qualification Europe
Färöer Inseln -
Andorra
WC Qualification Europe
Weißrussland -
Schweden
WC Qualification Europe
Estland -
Zypern
WC Qualification Europe
Lettland -
Schweiz
WC Qualification Europe
Griechenland -
Belgien
WC Qualification South America
Bolivien -
Chile
WC Qualification South America
Kolumbien -
Brasilien
WC Qualification South America
Ecuador -
Peru
WC Qualification South America
Paraguay -
Uruguay
WC Qualification South America
Argentina -
Venezuela

Am Dienstag präsentierten die EM-Teilnehmer ihre Aufgebote für die Europameisterschaft in Frankreich. Hier gibt's alle endgültigen Kader im Überblick.

Gruppe A

Frankreich

Tor:

Lloris, Hugo (Tottenham Hotspur)
Mandanda, Steve (Olympique Marseille)
Costil, Benoit (Stade Rennes)

Abwehr:

Jallet, Christophe (Olympique Lyon)
Evra, Patrice (Juventus Turin)
Mangala, Eliaquim (Manchester City)
Sagna, Bacary (Manchester City)
Digne, Lucas (AS Rom)
Koscielny, Laurent (FC Arsenal)
Umtiti, Samuel (Olympique Lyon)
Rami, Adil (FC Sevilla)

Mittelfeld:

Cabaye, Yohan (Crystal Palace)
Payet, Dimitri (West Ham United)
Schneiderlin, Morgan (Manchester United)
Kante, N'Golo (Leicester City)
Matuidi, Blaise (Paris Saint-Germain)
Sissoko, Moussa (Newcastle United)
Pogba, Paul (Juventus Turin)

Sturm:

Griezmann, Antoine (Atletico Madrid)
Giroud Olivier (FC Arsenal)
Gignac, Andre-Pierre (UANL)
Martial, Anthony (Manchester United)
Coman, Kingsley (FC Bayern München)

Albanien

Tor:

Berisha, Etrit (Lazio Rom)
Shehi, Orges (Skenderbeu Korce)
Hoxha, Alban (Partizani Tirana)

Abwehr:

Lila, Andi (PAS Giannina)
Hysaj, Elseid (Napoli)
Cana, Lorik (FC Nantes)
Agolli, Ansi (Qarabag)
Aliji, Naser (FC Basel)
Mavraj, Mergim (1. FC Köln)
Ajeit, Arlind (Frosinone)
Veseli, Frederic (FC Lugano)

Mittelfeld:

Lenjani, Ermir (FC Nantes)
Memushaj, Ledian (FC Pescara)
Basha, Migjen (Calcio Como)
Gashi, Shkelzen (Colorado Rapids)
Xhaka, Taulent (FC Basel)
Kace, Ergys (PAOK Saloniki)
Roshi, Odise (HNK Rijeka)
Abrashi, Amir (SC Freiburg)
Kukeli, Burim (FC Zürich)

Sturm:

Sadiku, Armando (FC Vaduz)
Cikalleshi, Sokol (Basaksehir FK)
Balaj, Bekim (HNK Rijeka)

Rumänien

Tor:

Tatarusanu, Ciprian (AC Florenz)
Pantilimon, Costel (FC Watford)
Lung Jr., Silviu (Astra Giurgiu)

Abwehr:

Rat, Razvan (Rayo Vallecano)
Chiriches, Vlad (Napoli)
Grigore, Dragos (Al-Sailiya)
Matel, Alexandru (Dinamo Zagreb)
Gaman, Valerica (Astra Giurgiu)
Sapunaru, Cristian (Pandurii Targu Jiu)
Moti, Cosmin (Ludogorets Razgrad)
Filip, Steliano (Dinamo Bukarest)


Mittelfeld:

Torje, Gabriel (Osmanlispor)
Pintilii, Mihai (Steau Bukarest)
Chipciu, Alexandru (Steaua Bukarest)
Hoban, Ovidiu (Hapoel Be'er Sheva)
Sanmartean, Lucian (Al-Ittihad)
Popa, Adrian (Steaua Bukarest)
Prepelita, Andrei (Ludogorets Razgrad)
Stanciu, Nicolae (Steaua Bukarest)

Sturm:

Stancu, Bogdan (Genclerbirligi)
Keserü, Claudiu (Ludogorets Razgrad)
Andone, Florin (Cordoba)
Alibec, Denis (Astra Giurgiu)

Schweiz

Tor:

Sommer, Yann (Borussia Mönchengladbach)
Bürki, Roman (Borussia Dortmund)
Hitz, Marwin (FC Augsburg)

Abwehr:

Djourou, Johan (Hamburger SV)
Elvedi, Nico (Borussia Mönchengladbach)
Lang, Michael (FC Basel)
Lichtsteiner, Stephan (Juventus Turin)
Moubandje, Francois (FC Toulouse)
Rodriguez, Ricardo (VfL Wolfsburg)
Schär, Fabian (TSG 1899 Hoffenheim)
Von Bergen, Steve (Young Boys Bern)

Mittelfeld:

Behrami, Valon (FC Watford)
Dzemaili, Blerim (FC Genua)
Fernandes, Gelson (Stade Rennes)
Frei, Fabian (FSV Mainz 05)
Shaqiri, Xherdan (Stoke City)
Xhaka, Granit (Borussia Mönchengladbach)
Zakaria, Denis (Young Boys Bern)

Sturm:

Derdiyok, Eren (Kasimpasa)
Embolo, Breel (FC Basel)
Tarashaj, Shani (Grasshoppers Zürich)
Mehmedi, Admir (Bayer Leverkusen)
Seferovic, Haris (Eintracht Frankfurt)

Gruppe A: Frankreich, Albanien, Rumänien, Schweiz

Gruppe B: England, Russland, Slowakei, Wales

Gruppe C: Deutschland, Nordirland, Polen, Ukraine

Gruppe D: Kroatien, Spanien, Tschechien, Türkei

Gruppe E: Belgien, Irland, Italien, Schweden

Gruppe F: Island, Österreich, Portugal, Ungarn

Werbung
Werbung
Werbung
Werbung