Die Kader aller Mannschaften

Polen setzt auf Dortmund-Power

Von SPOX
Donnerstag, 31.05.2012 | 20:33 Uhr
Robert Lewandowski will bei der Heim-EM auch mit Polen für Furore sorgen
© Getty
Advertisement
Erlebe
deinen Sport
live
CSL
Sa13:35
Tianjin Teda -
Guangzhou R&F
Segunda División
Sa21:00
Getafe -
Teneriffa (Finale Rückspiel)
Serie A
So00:00
Santos -
Sport Recife
J1 League
So12:00
Tosu -
Urawa
CSL
So13:35
Guangzhou -
Hebei
Serie A
So21:00
Gremio -
Corinthians
Serie A
So21:00
Ponte Preta -
Palmeiras
Serie A
So23:30
Bahia -
Flamengo
Serie A
Mo00:00
Chapecoense -
Atlético Mineiro
J1 League
Sa12:00
Kawasaki -
Kobe
CSL
Sa13:35
Jiangsu Suning -
Shanghai SIPG
Allsvenskan
Sa16:00
Malmö -
Eskilstuna
CSL
So13:35
Tianjin Quanjian -
Guangzhou Evergrande
Serie A
So21:00
Flamengo -
Sao Paulo
Serie A
Di01:00
Fluminense -
Chapecoense
J1 League
Mi12:00
Kawasaki -
Urawa

Die engültigen Aufgebote der Europameisterschaftsteilnehmer stehen fest. Dabei hofft Gastgeber Polen auf die Stärke der Bundesligastars aus Dortmund. Spaniens Nationaltrainer Vicente del Bosque vertraut bei dem Projekt Titelverteidigung größtenteils seinen Weltmeistern. Hier gibt's die Übersicht über alle finalen Kader.

Gruppe A

Polen

Tor: Grzegorz Sandomierski (Jagiellonia Bialystok), Wojciech Szczesny (FC Arsenal), Przemyslaw Tyton (PSV Eindhoven)

Abwehr: Sebastian Boenisch (Werder Bremen), Marcin Kaminski (Lech Posen), Damien Perquis (FC Sochaux), Lukasz Piszczek (Borussia Dortmund), Marcin Wasilewski (RSC Anderlecht), Jakub Wawrzyniak (Legia Warschau), Grzegorz Wojtkowiak (Lech Posen)

Mittelfeld: Jakub Blaszczykowski (Borussia Dortmund), Dariusz Dudka (AJ Auxerre), Kamil Grosicki (Sivasspor), Adam Matuschyk (Fortuna Düsseldorf), Adrian Mierzejewski (Trabzonspor), Rafal Murawski (Lech Posen), Ludovic Obraniak (Girondins Bordeaux), Eugen Polanski (FSV Mainz 05), Maciej Rybus (Terek Grozny), Rafal Wolski (Legia Warschau)

Angriff: Pawel Brozek (Celtic Glasgow), Robert Lewandowski (Borussia Dortmund), Artur Sobiech (Hannover 96)

 

Griechenland

Tor: Konstantinos Chalkias (PAOK Saloniki), Michail Sifakis (Aris Saloniki), Alexandros Tzorvas (Palermo)

Abwehr: Vassilios Torosidis (Olympiakos Piräus), Avraam Papadopoulos (Olympiakos Piräus), Kyriakos Papadopoulos (Schalke), Stylianos Malezas (PAOK Saloniki), Jose Holebas (Olympiakos Piräus), Georgios Tzavellas (AS Monaco), Sokratis Papastathopoulos (Werder Bremen)

Mittelfeld: Ioannis Fetfatzidis (Olympiakos Piräus), Kostantinos Fortunis (1. FC Kaiserslautern), Georgios Fotakis (PAOK Saloniki), Georgios Karagunis (Panathinaikos Athen), Kostantinos Katsouranis (Panathinaikos Athen), Ioannis Maniatis (Olympiakos Piräus), Grigorios Makos (AEK Athen), Sotirios Ninis (Panathinaikos Athen)

Angriff: Georgios Samaras (Celtic Glasgow), Dimitrios Salpingidis (PAOK Saloniki), Theofanis Gekas (Samsunspor), Nikolaos Lymperopoulos (AEK Athen), Konstantinos Mitroglou (Atromitos Athen)

 

Russland

Tor: Igor Akinfeew (ZSKA Moskau), Wjatscheslaw Malafeew (Zenit St. Petersburg), Anton Schunin (Dynamo Moskau)

Abwehr: Alexander Anjukow (Zenit St. Petersburg), Alexej Beresutski (ZSKA Moskau), Wladimir Granat (Dynamo Moskau), Sergej Ignaschewitsch (ZSKA Moskau), Kirill Nababkin (ZSKA Moskau), Roman Scharonow (Rubin Kasan), Juri Schirkow (Anschi Machatschkala)

Mittelfeld: Igor Denisow (Zenit St. Petersburg), Denis Gluschakow (Lokomotive Moskau), Dmitri Kombarow (Spartak Moskau), Roman Schirokow (Zenit St. Petersburg), Igor Semschow (Dynamo Moskau), Konstantin Sirjanow (Zenit St. Petersburg)

Angriff: Andrej Arschawin (Zenit St. Petersburg), Alan Dsagojew (ZSKA Moskau), Marat Ismailow (Sporting Lissabon), Alexander Kerschakow (Zenit St. Petersburg), Alexander Kokorin (Dynamo Moskau), Roman Pawljutschenko (Lokomotive Moskau), Pawel Pogrebnjak (FC Fulham)

 

Tschechien

Tor: Petr Cech (FC Chelsea), Jaroslav Drobny (Hamburger SV), Jan Lastuvka (Dnjepr Dnjepropetrowsk)

Abwehr: Theodor Gebre Selassie (Slovan Liberec), Roman Hubnik (Hertha BSC), Michal Kadlec (Bayer Leverkusen), David Limbersky (Viktoria Pilsen), Frantisek Rajtoral (Viktoria Pilsen), Tomas Sivok (Besiktas Istanbul), Marek Suchy (Spartak Moskau)

Mittelfeld: Tomas Hübschman (Schachtjor Donezk), Petr Jiracek (VfL Wolfsburg), Vladimir Darida (Viktoria Pilsen) Daniel Kolar (Viktoria Pilsen), Milan Petrzela (Viktoria Pilsen), Vaclav Pilar (Viktoria Pilsen), Jaroslav Plasil (Girondins Bordeaux), Jan Rezek (Anarthosis Famagusta), Tomas Rosicky (FC Arsenal)

Angriff: Milan Baros (Galatasaray Istanbul), David Lafata (Baumit Jablonec), Tomas Necid (ZSKA Moskau), Tomas Pekhart (1. FC Nürnberg)

 

Weiter zu Gruppe B

 

Der Spielplan der EM 2012

Werbung
Werbung
Werbung
Werbung