Die voraussichtlichen Aufstellungen zum 11. Spieltag

Wie ersetzt man einen Alleskönner?

Von SPOX
Donnerstag, 06.11.2014 | 11:11 Uhr
David Alaba muss sich operieren lassen und fällt länger aus
© getty
Advertisement
Erlebe
deinen Sport
live
CSL
Sa13:35
Tianjin Teda -
Guangzhou R&F
Segunda División
Sa21:00
Getafe -
Teneriffa (Finale Rückspiel)
Serie A
So00:00
Santos -
Recife
J1 League
So12:00
Tosu -
Urawa
CSL
So13:35
Guangzhou -
Hebei
Serie A
So21:00
Gremio -
Corinthians
Serie A
So21:00
Ponte Preta -
Palmeiras
Primera División
So21:15
Boca Juniors -
Unión Santa Fe
Serie A
So23:30
Bahia -
Flamengo
Serie A
Mo00:00
Chapecoense -
Atlético Mineiro
J1 League
Sa12:00
Kawasaki -
Kobe
CSL
Sa13:35
Jiangsu Suning -
Shanghai SIPG
Allsvenskan
Sa16:00
Malmö -
Eskilstuna
CSL
So13:35
Tianjin Quanjian -
Guangzhou Evergrande
Serie A
So21:00
Flamengo -
Sao Paulo
Serie A
Di01:00
Fluminense -
Chapecoense
J1 League
Mi12:00
Kawasaki -
Urawa

Die Bayern sind Gruppenerster in der Champions League, müssen aber in den nächsten Wochen auf Alleskönner David Alaba verzichten. Bei Dortmund geht die Angst um, Schalke hat kaum mehr Wechseloptionen. Wolfsburg steht dagegen voll im Saft.

Leverkusen - Mainz 05

Leverkusen: Leno - Donati, Spahic, Toprak, Wendell - Bellarabi, Bender, Calhanoglu, Son - Kießling, Drmic

Mainz: Karius - Brosinski, Bell, Bungert, Jara - Geis - Baumgartlinger, Koo, Parker - Allagui, Okazaki

Bei Leverkusen fehlen: Jedvaj (Rotsperre), K. Papadopoulos (Schulter-OP), Castro (Aufbautraining), Reinartz (Reha nach Augen-OP), Rolfes (Aufbautraining)

Bei Mainz fehlen: Zentner (Reha), Hofmann (Reha), Moritz (Rückenprobleme)

Augsburg - Paderborn

Augsburg: Hitz - Verhaegh, Callsen-Bracker, Klavan, Baba - Baier, Feulner - Esswein, Altintop, Werner - Bobadilla

Paderborn: Kruse - Wemmer, Strohdiek, Hünemeier, Brückner - Stoppelkamp, Bakalorz, Ziegler, Vrancic, Meha - Kachunga

Bei Augsburg fehlen: M. de Jong (Achillessehnenprobleme), Philp (Sehnenriss im Hüftbeugerbereich), Kohr (5.Gelbe Karte), Moravek (Kreuzbandriss), S. Parker (Kniereizung)

Bei Paderborn fehlen: Bertels (Fersenoperation), Rafa (Muskelfaserriss), Koc (Außenbandriss), Ducksch (Infekt), Hünemier (Bauchmuskelzerrung)

Hoffenheim - Köln

Hoffenheim: Baumann - Rudy, Süle, Strobl, Beck - Polanski, Schwegler - Volland, Firmino, Elyounoussi - Szalai

Köln: Horn - Brecko, Mavraj, Wimmer, Hector - Olkowski, Vogt, Lehmann, Svento - Halfar - Zoller

Bei Hoffenheim fehlen: Casteels (Trainingsrückstand), Akpoguma (U 23), J.-S. Kim, Toljan, Salihovic (alle Trainingsrückstand)

Bei Köln fehlen: Kalas (Individualtraining nach Faserriss), Peszko (grippaler Infekt), Risse (Meniskusoperation), Helmes (Knorpelschaden in der Hüfte)

Frankfurt - Bayern München

Frankfurt: Wiedwald - Chandler, Madlung, Anderson, Oczipka - Russ, Hasebe - Aigner, Inui - Meier, Seferovic

Bayern: Neuer - Boateng, Dante, Benatia - Lahm, Alonso, Götze, Bernat - Robben, Lewandowski, Ribery

Bei Eintracht Frankfurt fehlen: Trapp (Syndesmoseriss), Djakpa (Kreuzbandriss), Gerezgiher (Syndesmoseteilriss), Zambrano (Außenbandoperation im Knie), Flum, Lanig (beide Trainingsrückstand), Rosenthal (Rehatraining), Valdez (Kreuzbandriss), Waldschmidt (Leistenprobleme)

Bei Bayern fehlen: Reina (Muskelfaserriss), Starke (Syndesmoseriss), Alaba (Innenbandverletzung), Badstuber, Javi Martinez (beide Reha), Schweinsteiger (Aufbautraining), Thiago (Innenbandriss), Pizarro (Muskelbündelriss im Oberschenkel)

Freiburg - Schalke

Freiburg: Bürki - Riether, Torrejon, Mitrovic, Günter - Schmied, Höfler, Darida, Frantz - Freis, Mehmedi

Schalke: Fährmann - Uchida, Höwedes, Neustädter, Aogo - Kirchhoff, Höger, Boateng - Choupo-Moting, Huntelaar, Obasi

Bei Freiburg fehlen: Krmas (Innenbandanriss), Philipp (Außenbandriss am Fuß), Stanko (Kreuzbandriss)

Bei Schalke fehlen: Giefer, Goretzka, Felipe Santana (alle Aufbautraining), Kolasinac (Kreuzbandriss), Matip (Fußprellung), Draxler (Sehnenteilriss), Farfan (Knorpelschaden)

Bremen - Stuttgart

Bremen: Wolf - Gebre Selassie, Prödl, Galvez, Garcia - Kroos - Fritz, Junuzovic - Obraniak - Di Santo, Bartels

Stuttgart: Kirschbaum - Klein, Schwaab, Rüdiger, Sakai - Romeu, Gentner - Sararer, Maxim, Kostic - Harnik

Bei Bremen fehlen: Zander, Bargfrede, von Haacke, Öz. Yildirim (alle Aufbautraining)

Bei Stuttgart fehlen: Baumgartl, Leibold, Holzhauser (alle U 23), Didavi (Muskelbündelriss im Oberschenkel), Yalcin (Knieverletzung), Abdellaoue (Knorpelschaden), Ginczek (Rückstand), Ibisevic (Fußverletzung)

Wolfsburg - Hamburg

Wolfsburg: Benaglio - Jung, Naldo, Knoche, Schäfer - Guilavogui, Luiz Gustavo - De Bruyne, Arnold, Perisic - Olic

Hamburg: Drobny - Diekmeier, Djourou, Westermann, Ostrzolek - Behrami, Holtby - Müller, van der Vaart, Jansen - Lasogga

Bei Wolfsburg fehlen: Felipe (Schlaganfall), Ochs (Aufbautraining nach Kreuzbandriss), D. Caligiuri (Muskelfaserriss im Oberschenkel)

Bei Hamburg fehlen: Adler, Rajkovic (beide Trainingsrückstand), Beister (Aufbautraining), Jiracek (Fußprellung)

Dortmund - Gladbach

Dortmund: Weidenfeller - Piszczek, Subotic, Sokratis, Durm - Bender, Kehl, Mkhitaryan - Kagawa - Reus, Aubameyang

Gladbach: Sommer - Korb, Stranzl, Jantschke, Dominguez - Hahn, Nordtveit, Kramer, Herrmann - Kruse, Raffael

Bei Dortmund fehlen: Hummels (Bänderdehnung), Blaszczykowski (Rückstand), Sahin (Rückstand), Ji (Meniskusquetschung)

Bei Gladbach fehlen: Xhaka (Bänderriss)

Werbung
Werbung
Werbung
Werbung