Die Bayern-Fans müssen in Duisburg (Sa., 15.30 Uhr im SPOX-TICKER und bei Premiere) allerdings auf ihre Lieblinge Franck Ribery und Luca Toni verzichten. Beide sind leicht angeschlagen und bekommen eine Pause.
Da auch Miroslav Klose ausfällt, könnte Jan Schlaudraff eine Chance von Beginn an erhalten.
SPOX.com hat die voraussichtlichen Aufstellungen des 33. Bundesliga-Spieltags.
VfL Wolfsburg - VfB Stuttgart
Wolfsburg: Benaglio - Riether, Ricardo Costa, Simunek, Schäfer - Gentner, Josue, Hasebe - Marcelinho - Dzeko, Grafite
Verletzt: Santana (Adduktorenprobleme)
Stuttgart: Schäfer - Osorio, Meira, Delpierre, Magnin - Pardo - Hilbert, Hitzlsperger - Bastürk - Gomez, Cacau
Verletzt: Tasci (Muskelfaserriss)
MSV Duisburg - FC Bayern München
Duisburg: Starke - Lamey, Avalos, Schlicke, Veigneau - Tararache - Maicon, Tiffert - Georgiev - Ishiaku, Niculescu
Gesperrt: Bodzek (Sportgerichtsurteil), Willi (5. Gelbe)
Verletzt: Meyer (Aufbautraining), Schröter (Knochenödem), Grlic (Muskelbündelriss)
Bayern: Kahn - Lahm, van Buyten, Demichelis, Jansen - Schweinsteiger, van Bommel, Zé Roberto, Sosa - Schlaudraff, Podolski
Verletzt: Altintop (Mittelfußbruch), Klose (Nasenbein-OP), Lucio (Muskelverletzung im rechten Unterschenkel), Toni (Knieprobleme), Ribery (Muskelverletzung)
Hansa Rostock - Bayer Leverkusen
Rostock: Hahnel - Stein, Sebastian, Orestes, Pearce - Bülow, Rathgeb - Cetkovic, Kern - Hähnge
Gesperrt: Bartels (5. Gelbe)
Verletzt: Wächter (Kreuzbandriss), Dorn (Sprunggelenkprobleme), Beinlich (Reha), Gledson (Oberschenkelzerrung)
Leverkusen: Adler - Castro, Friedrich, Sinkiewicz, Gresko - Vidal, Rolfes - Barnetta, Barbarez, Dum - Bulykin
Gesperrt: Kießling (Rot-Sperre)
Verletzt: Schneider (Bandscheiben-OP), Haggui (Leisten-OP), Freier (Bänderanriss am Sprunggelenk)
Hertha BSC Berlin - 1. FC Nürnberg
Berlin: Drobny - Chahed, Simunic, von Bergen, Skacel - Kacar, Mineiro - Lustenberger, Raffael, Piszczek - Pantelic
Verletzt: Friedrich (Kapselreizung am Sprunggelenk), Ebert (Muskelfaserriss), Lucio (Reha nach Knie-OP), Schmidt (Großzehenbruch), Grahn (Sprungelenkprobleme)
Nürnberg: Klewer - Jacobsen, Wolf, Abardonado, Pinola - Galasek, Engelhardt - Misimovic - Vittek, Koller, Saenko
Verletzt: Glauber (Muskelfaserriss), Reinhardt, Blazek (beide Trainingsrückstand)
Energie Cottbus - Hamburger SV
Cottbus: Tremmel - da Silva, Mitreski, Kukielka, Radeljic - Rost - Rivic, Skela, Sörensen - Rangelov, Papadopulos
Gesperrt: Angelov (10. Gelbe), Ziebig, Cvitanovic (beide 5. Gelbe)
Verletzt: Bassila, Aloneftis (beide Oberschenkelprobleme)
Hamburg: Rost - Demel, Reinhardt, Mathijsen, Atouba - Jarolim, de Jong - Trochowski, van der Vaart, Olic - Guerrero
Gesperrt: Boateng (5. Gelbe)
Verletzt: Sam (Muskelfaseriss), Castelen (Aufbautraining)
Karlsruher SC - VfL Bochum
Karlsruhe: Miller - Görlitz, Eggimann, Franz, Eichner - Mutzel, Buck - Freis, Hajnal, Iashvili - Kapllani
Verletzt: Reinhard (Sprunggelenkprobleme), Carnell (Adduktorenprobleme), Kennedy (Bänderriss)
Bochum: Lastuvka - Pfertzel, Drsek, Yahia, Bönig - Zdebel - Azaouagh, Dabrowski - Ono - Sestak, Epalle
Verletzt: Bechmann (Bänderriss), Imhof (Stirnbeinbruch), Maltritz (Fußverletzung)
Arminia Bielefeld - Borussia Dortmund
Bielefeld: Fernandez - Kucera, Mijatovic, Bollmann, Schuler - Kauf - Kirch, Marx - Halfar, Wichniarek, Zuma
Verletzt: Masmanidis (Sehnenreizung im Fuß)
Dortmund: Höttecke - Rukavina, Hummels, Kovac, Dede - Blaszczykowski, Kruska, Federico, Tinga, Buckley - Frei
Gesperrt: Valdez (5. Gelbe)
Verletzt: Weidenfeller (Innenband-Teilanriss), Kehl (Bänderanriss Sprunggelenk), Kringe, Ziegler (beide Muskelfaserriss), Petric (eingeklemmter Rückennerv), Klimowicz (Schulter), Degen (Syndesmoseanriss)
Werder Bremen - Hannover 96
Bremen: Wiese - Fritz, Mertesacker, Naldo, Pasanen (Owomoyela) - Frings - Jensen, Borowski - Diego - Rosenberg, Klasnic
Gesperrt: Baumann (Gelb-Rot-Sperre), Vranjes (Rot-Sperre)
Hannover: Enke - Cherundolo, Ismael, Vinicius, Schulz - Lala - Balitsch, Huszti - Bruggink - Stajner, Hashemian
Gesperrt: Pinto (Rot-Sperre)
Verletzt: Tarnat (Sehnenanriss im Oberschenkel), Brdaric, Yankov (beide Aufbautraining nach Knie-OP), Hanke (Magen-Darm-Grippe)
FC Schalke 04 - Eintracht Frankfurt (alle Samstag, 15.30 Uhr)
Schalke: Neuer - Rafinha, Bordon, Krstajic, Westermann - Jones, Ernst - Rakitic - Asamoah, Kuranyi, Altintop
Verletzt: Varela (Schilddrüsen-OP), Ze Roberto (Rückstand nach Muskelfaserriss), Bajramovic (Zehen-OP)
Frankfurt: Pröll - Ochs, Kyrgiakos, Galindo (Vasoski), Spycher - Inamoto - Fink, Köhler - Weissenberger - Mantzios, Amanatidis
Verletzt: Russ (Zehenprellung), Preuß, Chris (beide Rückstand), Meier (Reha)