Die voraussichtlichen Aufstellungen

Der Run auf die Plätze

Von SPOX
Donnerstag, 10.04.2008 | 17:05 Uhr
fußball, bundesliga, schalke, bremen, kuranyi, baumann, frings
© Getty
Advertisement
International Champions Cup
Do01:30
Barcelona -
Man United
Copa do Brasil
Do02:45
Cruzeiro -
Palmeiras
International Champions Cup
Do03:05
PSG -
Juventus
International Champions Cup
Do05:35
Man City -
Real Madrid
International Champions Cup
Do13:35
FC Bayern München -
Inter Mailand
UEFA Europa League
Do19:00
Sturm Graz -
Fenerbahce
Copa Sudamericana
Fr00:15
Arsenal -
Recife
Copa do Brasil
Fr02:45
Paranaense -
Gremio
First Division A
Fr20:30
Antwerpen -
Anderlecht
J1 League
Sa12:00
Gamba Osaka -
Cerezo Osaka
J1 League
Sa12:00
Kobe -
Omiya
International Champions Cup
Sa13:35
Chelsea -
Inter Mailand
Emirates Cup
Sa15:00
RB Leipzig -
Sevilla
Club Friendlies
Sa15:30
SV Werder Bremen -
West Ham
Premier League
Sa16:00
Kamjanske -
Schachtjor Donezk
Emirates Cup
Sa17:20
Arsenal -
Benfica
First Division A
Sa18:00
Lokeren -
Brügge
Super Liga
Sa19:00
Partizan -
Javor
Super Cup
Sa21:00
Monaco -
PSG
Serie A
So00:00
Palmeiras -
Avai
International Champions Cup
So00:05
Man City -
Tottenham
International Champions Cup
So02:05
Real Madrid -
Barcelona
CSL
So13:35
Shandong Luneng -
Shanghai SIPG
Emirates Cup
So15:00
RB Leipzig -
Benfica
Emirates Cup
So17:20
Arsenal -
Sevilla
First Division A
So18:00
St. Truiden -
Gent
Superliga
So18:00
Brondby -
Lyngby
Super Liga
So19:00
Rad -
Crvena zvezda
Serie A
So21:00
Corinthians -
Flamengo
International Champions Cup
So22:05
AS Rom -
Juventus
Club Friendlies
So22:30
Bayer 04 Leverkusen -
Lazio Rom
Serie A
Mo00:00
Gremio -
Santos
Premier League
Mo18:30
Spartak Moskau -
Krasnodar
Ligue 2
Mo20:45
Auxerre -
Lens
Club Friendlies
Di18:30
St. Pauli -
Stoke
Copa Sudamericana
Mi00:15
Libertad -
Huracan
Club Friendlies
Mi19:00
Villarreal -
Real Saragossa
Copa Sudamericana
Do00:15
LDU Quito -
Club Bolívar
Serie A
Do02:45
Santos -
Flamengo
Copa Sudamericana
Do02:45
Olimpia -
Nacional
Copa Sudamericana
Fr02:45
Atletico Junior -
Deportivo Cali
Ligue 2
Fr20:00
Lens -
Nimes
First Division A
Fr20:30
Lüttich -
Genk
Ligue 1
Fr20:45
Monaco -
Toulouse
Championship
Fr20:45
Sunderland -
Derby
J1 League
Sa12:00
Kashiwa -
Kobe
Premiership
Sa13:30
Celtic -
Hearts
Club Friendlies
Sa16:00
Crystal Palace -
FC Schalke 04
Championship
Sa16:00
Fulham -
Norwich
Club Friendlies
Sa16:45
RB Leipzig -
Stoke
Ligue 1
Sa17:00
PSG -
Amiens
Club Friendlies
Sa18:15
Liverpool -
Bilbao
Club Friendlies
Sa18:30
Tottenham -
Juventus
Championship
Sa18:30
Aston Villa -
Hull
Ligue 1
Sa20:00
Lyon -
Straßburg
Ligue 1
Sa20:00
Metz -
Guingamp
Ligue 1
Sa20:00
Montpellier -
Caen
Ligue 1
Sa20:00
St. Etienne -
Nizza
Ligue 1
Sa20:00
Troyes -
Rennes
CSL
So13:35
Shanghai SIPG -
Tianjin Quanjian
First Division A
So14:30
Gent -
Antwerpen
Ligue 1
So15:00
Lille -
Nantes
Allsvenskan
So15:00
Sundsvall -
Östersunds
Club Friendlies
So17:00
SC Freiburg -
Turin
Ligue 1
So17:00
Angers -
Bordeaux
Club Friendlies
So17:00
Brighton -
Atletico Madrid
Championship
So17:30
Bolton -
Leeds
First Division A
So18:00
Anderlecht -
Oostende
1. HNL
So19:00
Dinamo Zagreb -
Hajduk
Club Friendlies
So20:30
Inter Mailand -
Villarreal

München - Schon komisch. Ein bisschen mehr als einen Monat geht es in der Bundesliga noch um Punkte und keinen juckt mehr die Tabellenführung. Stattdessen rückt am 28. Spieltag der Kampf um die Champions-League-Plätze in den Vordergrund.

Werder gegen Schalke und Leverkusen gegen Stuttgart (Sa., 15.30 Uhr im SPOX-TICKER und bei Premiere) oder anders gesprochen: Vierter gegen Zweiter und Sechster gegen Fünfter.

Für die Knappen geht es nach dem Aus in der Königsklasse gleich brisant weiter. Bei einer Pleite an der Weser ist der erst letzte Woche eroberte Platz hinter den konkurrenzlosen Bayern wieder futsch. Bremen kann dagegen mit einem Dreier beweisen, dass die Krise überwunden ist.

Die Mannschaft der Stunde ist momentan ganz klar der VfB Stuttgart, 20 von 24 möglichen Punkten aus den letzten acht Spielen lassen den Meister wieder ganz oben anklopfen. Fehlen wird den Schwaben beim Auftritt in der BayArena allerdings weiterhin Torjäger Mario Gomez.

In Cottbus findet derweil mal wieder ein Abstiegsendspiel statt. Gegner diesmal: Die Arminia aus Bielefeld, bei der Mathias Hain den Platz im Tor an Rouwen Fernandez verloren hat.

Und der Tabellenführer? Der bestreitet am Sonntag in der Allianz Arena die Generalprobe für das DFB-Pokalfinale gegen den BVB. Interessant wird dabei sein, ob Roman Weidenfeller bei den Borussen den Vorzug vor dem zuletzt mehrfach patzenden Marc Ziegler erhält.

Jetzt beim Bundesliga-Manager mitmachen!  

1. FC Nürnberg - VfL Wolfsburg (Freitag, 20.30 Uhr) 

Nürnberg: Blazek - Kristiansen, Wolf, Abardonado, Pinola - Kluge, Galasek - Vittek, Misimovic, Saenko - Charisteas
Verletzt: Reinhardt (Muskelfaserriss), Mnari (Knieverletzung), Glauber (Adduktorenzerrung) 
Wolfsburg: Benaglio - Riether, Ricardo Costa, Simunek, Schäfer - Gentner, Josue, Santana - Marcelinho - Dejagah, Dzeko
Gesperrt: Grafite (Rotsperre) 
Verletzt: Quiroga (Innenbanddehnung), Baier (Grippe), Madlung (Hexenschuss), Ljuboja (Zerrung)

SV Werder Bremen - FC Schalke 04

Bremen: Wiese - Fritz, Mertesacker, Naldo, Pasanen - Baumann - Frings, Borowski (Hunt) - Diego - Rosenberg, Klasnic
Verletzt: Wome (Trainingsrückstand), Jensen, Boenisch (beide Muskelfaserriss), Ono (Knöchelprobleme)

Schalke: Neuer - Rafinha, Bordon, Krstajic, Westermann - Ernst - Jones, Grossmüller - Altintop - Asamoah, Kuranyi
Verletzt: Rakitic (Trainingsrückstand nach Bänderanriss), Ze Roberto (Muskelfaserriss), Bajramovic (Zehen-OP), Varela (Schilddrüsenerkrankung)

VfL Bochum - Hertha BSC Berlin

Bochum: Lastuvka - Pfertzel, Maltritz, Yahia, Bönig - Imhof - Azaouagh, Schröder, Fuchs - Sestak, Auer
Verletzt: Dabrowski (Augenbogen- und Kieferbruch), Zdebel (Faserriss)

Hertha: Drobny - Chahed, Simunic, Friedrich - Piszczek, Lustenberger, Mineiro, Skacel - Kacar, Ebert - Lima
Verletzt: von Bergen, Raffael (beide Muskelfaserriss im Oberschenkel), Lucio (Reha nach Knie-OP), Schmidt (Großzehenbruch), Pantelic (Wadenprobleme)

FC Energie Cottbus - Arminia Bielefeld

Cottbus: Tremmel - da Silva, Mitreski, Cvitanovic, Ziebig, Bassila, Angelov, Rost, Skela, Sörensen - Jelic
Verletzt: Kukielka, Burca (beide Trainingsrückstand), Rangelov (Reha nach Rücken-OP)

Bielefeld: Fernandez - Bollmann, Mijatovic, Kucera, Schuler, Kauf, Kirch, Marx, Halfar, Wichniarek - Eigler
Verletzt: Rau (Faserriss in der Kniekehle), Masmanidis (Bänderdehnung im Sprunggelenk), Langkamp (Bänderriss im Sprunggelenk), Fischer (Innenbandanriss im Knie)

Hannover 96 - Eintracht Frankfurt

Hannover: Enke - Cherundolo, Ismael, Fahrenhorst, Rausch - Lala, Schulz - Pinto, Stajner, Huszti - Hanke
Verletzt: Brdaric, Yankov (beide Rekovaleszenten), Bruggink (Innenbanddehnung im Knie), Tarnat (Sehnenanriss im Oberschenkel), Rosenthal (Schambeinentzündung), Lauth (Mittelfußprellung), Balitsch (Magen-Darm-Erkrankung)

Frankfurt: Pröll (Nikolov) - Ochs, Russ, Galindo, Spycher - Inamoto - Fink, Köhler - Fenin, Weissenberger - Amanatidis
Verletzt: Preuß, Meier (beide Knie-OP), Kyrgiakos (Nasenbeinbruch), Zimmermann (Knöchel-OP), Chris (Sehnenentzündung am Fuß), Chaftar (Zehenbruch)

Karlsruher SC - Hansa Rostock

Karlsruhe: Miller - Görlitz, Eggimann, Stoll, Eichner - Aduobe, Porcello - Freis, Hajnal, Iashvili - Kennedy
Verletzt: Franz (schwere Oberschenkelprellung), Mutzel (Oberschenkelprobleme)

Rostock: Wächter - Langen, Sebastian, Gledson, Stein - Bülow, Rathgeb - Kern, Yelen, Rahn - Agali
Gesperrt: Shapourzadeh (5. Gelbe)
Verletzt: Orestes (Leistenbeschwerden), Beinlich (Rekonvaleszent)

Hamburger SV - MSV Duisburg (alle Samstag, 15.30 Uhr)

Hamburg: Rost - Boateng, Reinhardt, Demel, Atouba - Kompany, de Jong - Trochowski, van der Vaart, Zidan - Guerrero
Gesperrt: Mathijsen, Jarolim (beide Rotsperre)
Verletzt: Olic, Brecko (beide Muskelfaserriss), Castelen (Knie-OP)  

Duisburg: Starke - Lamey, Filipescu, Fernando, Willi - Bodzek - Grlic, Tararache - Maicon, Georgiev - Niculescu
Gesperrt: Schlicke (5. Gelbe)
Verletzt: Meyer (Aufbautraining), Lavric (Trainingsrückstand), Schröter (Knochenödem), Ishiaku (Muskelfaserriss), Book (Aufbautraining)

Bayer 04 Leverkusen - VfB Stuttgart

Leverkusen: Adler - Castro, Callsen-Bracker, Friedrich, Sarpei - Vidal, Sinkiewicz - Freier, Rolfes - Barbarez - Kießling
Gesperrt: Haggui (5. Gelbe)
Verletzt: Barnetta (Rückenverletzung), Ramelow (Knieprobleme)

Stuttgart: Ulreich - Beck, Meira, Delpierre, Boka - Pardo, Hitzlsperger - Hilbert, Bastürk, Marica - Cacau
Verletzt: Gomez (Muskelfaserriss im linken Oberschenkel)

FC Bayern München - Borussia Dortmund (alle Sonntag, 17 Uhr)

Bayern: Kahn - Lell, Lucio, Demichelis, Lahm - Schweinsteiger, Ottl, Ze Roberto, Ribery - Klose, Toni
Gesperrt: van Bommel (Gelb-Rot-Sperre)
Verletzt: Altintop (Mittelfußbruch), van Buyten (Knieprobleme)

Dortmund: Weidenfeller - Rukavina, Hummels, Wörns, Dede - Kehl - Kringe, Tinga - Federico - Frei, Petric
Verletzt: Blaszczykowski (Aufbautraining)

Werbung
Werbung
Werbung
Werbung