Die voraussichtlichen Aufstellungen

Topspiel ohne Abwehrchef

Von SPOX
Freitag, 07.03.2008 | 12:07 Uhr
Fußball, Bundesliga, Karlsruhe, Bayern München
© Getty
Advertisement
International Champions Cup
FrLive
Man United -
Man City
Club Friendlies
Fr13:30
Inter Mailand -
FC Schalke 04
1. HNL
Fr20:00
Dinamo Zagreb -
Cibalia
International Champions Cup
Sa11:35
FC Bayern München -
AC Mailand
Premier League Asia Trophy
Sa12:00
West Bromwich -
Crystal Palace
CSL
Sa13:35
Shanghai SIPG -
Guangzhou Evergrande
Premier League Asia Trophy
Sa14:30
Leicester -
Liverpool
Premier League
Sa16:30
St. Petersburg -
Kasan
Club Friendlies
Sa17:00
SC Freiburg -
Feyenoord
Premier League
Sa18:30
Schachtjor Donezk -
Dynamo Kiew
Super Liga
Sa19:00
Partizan -
Macva
Super Cup
Sa20:30
Anderlecht -
Zulte Waregem
Serie A
Sa21:00
Vitoria -
Chapecoense
International Champions Cup
So00:05
Barcelona -
Juventus
International Champions Cup
So02:05
PSG -
Tottenham
CSL
So13:35
Shanghai Senhua -
Beijin Guoan
Superliga
So18:00
Midtjylland -
Silkeborg
Super Liga
So19:00
Roter Stern -
Radnicki
Serie A
So21:00
Fluminense -
Corinthians
International Champions Cup
So23:05
Real Madrid -
Man United
Serie A
Mo00:00
Atletico Mineiro -
Vasco Da Gama
International Champions Cup
Mo14:05
Inter Mailand -
Lyon
International Champions Cup
Di13:35
Chelsea -
FC Bayern München
Club Friendlies
Di19:00
Hannover 96 -
Wolfsberger AC
Copa Sudamericana
Mi00:15
Chapecoense -
Defensa y Justicia
International Champions Cup
Mi02:05
Tottenham -
AS Rom
International Champions Cup
Do01:30
Barcelona -
Man United
Copa do Brasil
Do02:45
Cruzeiro -
Palmeiras
International Champions Cup
Do03:05
PSG -
Juventus
International Champions Cup
Do05:35
Man City -
Real Madrid
International Champions Cup
Do13:35
FC Bayern München -
Inter Mailand
Copa Sudamericana
Fr00:15
Arsenal -
Sport Recife
Copa do Brasil
Fr02:45
Paranaense -
Gremio
First Division A
Fr20:30
Antwerpen -
Anderlecht
J1 League
Sa12:00
Gamba Osaka -
Cerezo Osaka
J1 League
Sa12:00
Kobe -
Omiya
International Champions Cup
Sa13:35
Chelsea -
Inter Mailand
Emirates Cup
Sa15:00
Leipzig -
Sevilla
Club Friendlies
Sa15:30
SV Werder Bremen -
West Ham
Emirates Cup
Sa17:20
Arsenal -
Benfica
First Division A
Sa18:00
Lokeren -
Brügge
Serie A
So00:00
Palmeiras -
Avai
International Champions Cup
So00:05
Man City -
Tottenham
International Champions Cup
So02:05
Real Madrid -
Barcelona
CSL
So13:35
Shandong Luneng -
Shanghai SIPG
First Division A
So14:30
Mechelen -
Lüttich
Emirates Cup
So15:00
Leipzig -
Benfica
Emirates Cup
So17:20
Arsenal -
Sevilla
First Division A
So18:00
St. Truiden -
Gent
Superliga
So18:00
Brondby -
Lyngby
Serie A
So21:00
Corinthians -
Flamengo
International Champions Cup
So22:05
AS Rom -
Juventus
Serie A
Mo00:00
Gremio -
Santos
Premier League
Mo18:30
Spartak Moskau -
Krasnodar
Club Friendlies
Mi19:00
Villarreal -
Real Saragossa
Copa Sudamericana
Do00:15
LDU Quito -
Club Bolívar

München - Am 2. Spieltag hätte es einen ja weniger gewundert. Mittlerweile aber umso mehr.

Dass der Auftritt des Karlsruher SC am Samstag beim FC Bayern München zwölf Runden vor Saisonende das Spitzenspiel des 23. Spieltags (Sa., 15.30 Uhr im SPOX-TICKER und bei Premiere) darstellt, hatten wohl die Wenigsten erwartet.

Und so empfängt nun der Dauertabellenführer den Überraschungsfünften, der zielstrebig aus der zweiten Liga Richtung UEFA-Cup marschiert.

Verzichten müssen die Badener dabei auf ihren torgefährlichen Abwehrchef Mario Eggimann, der eine Gelbsperre absitzt. Bei den Bayern fällt neben dem gesperrten Mark van Bommel auch Ze Roberto aus.

Der FC Schalke muss beim Gastspiel in Bielefeld auf zwei Helden von Porto verzichten: Fabian Ernst und Rafinha schauen nach ihrer fünften Gelben Karte zu. 

Das tut auch Nürnbergs Jan Koller, den das DFB-Sportgericht nach seiner Spuckattacke gegen Christian Schulz vom letzten Wochenende für ein Spiel gesperrt hat. Für den Tschechen steht Robert Vittek erstmals seit dem 4. Spieltag in der Startelf.

Jetzt beim Bundesliga-Manager mitmachen! 

Arminia Bielefeld - FC Schalke 04

Bielefeld: Hain (Fernandez) - Korzynietz, Mijatovic, Kucera, Rau - Kauf - Tesche, Marx - Zuma, Wichniarek, Eigler
Verletzt: Langkamp (Reha), Gabriel (Faserriss im Oberschenkel), Kobylik (Innenbandprobleme), Masmanidis (nicht berücksichtigt)

Schalke: Neuer - Westermann, Bordon, Krstajic, Kobiashvili - Jones, Grossmüller - Rakitic, Pander - Altintop, Kuranyi
Gesperrt: Ernst, Rafinha (beide 5. Gelbe)
Verletzt: Ze Roberto (Muskelfaserriss), Bajrahmovic (Zehenoperation)

VfB Stuttgart - SV Werder Bremen

Stuttgart: Ulreich - Osorio, Tasci, Delpierre, Magnin (Boka) - Pardo - Hilbert, Hitzlsperger - Bastürk - Gomez, Cacau
Verletzt: Khedira (Bluterguss im Oberschenkel), Meira (Adduktorenprobleme)

Bremen: Wiese - Fritz, Mertesacker, Naldo, Boenisch - Baumann - Jensen, Borowski - Özil - Rosenberg, Almeida
Gesperrt: Diego (Rot)
Verletzt: Wome (Rekonvaleszent), Frings (Knie), Sanogo (Grippe)

Eintracht Frankfurt - VfL Bochum

Frankfurt: Nikolov - Ochs, Galindo, Kyrgiakos, Spycher - Inamoto - Fink, Köhler - Fenin, Amanatidis, Toski
Verletzt: Weissenberger (grippaler Infekt), Meier (Knie-OP), Mahdavikia (Hexenschuss), Chris (Fußverletzung), Preuß (Reha nach Knie-OP), Vasoski, Heller (beide Rekonvaleszenten), Pröll (Syndesmosebandanriss)

Bochum: Lastuvka - Pfertzel, Maltritz, Yahia, Bönig - Imhof - Zdebel, Dabrowski - Ono - Sestak, Auer
Verletzt: Bechmann (Trainingsrückstand), Sand (Bänderriss)

VfL Wolfsburg - Energie Cottbus

Wolfsburg: Benaglio - Costa, Simunek, Madlung, Schäfer (Quiroga) - Gentner, Hasebe, Josue (Dejagah) - Marcelinho - Grafite, Ljuboja
Verletzt: Santana (Innenbanddehnung)

Cottbus: Tremmel - Radeljic, Mitreski, Cvitanovic, Ziebig - Bassila - Angelov, Rost - Skela - Papadopulos, Sörensen
Gesperrt: da Silva (DFB-Gerichtsurteil)
Verletzt: Rangelov (Bandscheibenvorfall), Kukielka (Reha nach Leistenproblemen)

FC Bayern München - Karlsruher SC

Bayern: Kahn - Sagnol, Demichelis (van Buyten), Lucio, Lahm - Ottl - Sosa, Ribery - Schweinsteiger - Toni, Klose
Gesperrt: van Bommel (DFB-Gerichtsurteil)
Verletzt: Ze Roberto (Magen-Darm-Grippe)

Karlsruhe: Miller - Görlitz, Stoll, Franz, Eichner - Mutzel, Porcello - Timm, Hajnal, Iashvili - Kennedy
Gesperrt: Eggimann (5. Gelbe)
Verletzt: Aduobe (Adduktoren)

MSV Duisburg - Hansa Rostock (alle Samstag, 15.30 Uhr)

Duisburg: Starke - Weber, Fernando, Avalos, Willi - Grlic - Georgiev, Tararache, Tiffert - Niculescu, Ishiaku
Verletzt: Veigneau (Innenbandanriss), Lavric (nicht berücksichtigt), Schlicke (Muskelfaserriss), Meyer (Rekovaleszent), Schröter (Knöchelprobleme)

Rostock: Wächter - Lukimya, Sebastian, Orestes, Stein - Bülow, Rathgeb - Bartels, Shapourzadeh, Rahn - Agali
Verletzt: Langen (Adduktoren-Zerrung), Hähnge (Innenbandanriss), Hahnel (Rückenprobleme), Rydlewicz (Infekt), Lense (Oberschenkelzerrung), Cetkovic, Kern (beide Grippe)

1. FC Nürnberg - Hamburger SV

Nürnberg: Klewer - Kristiansen, Wolf, Glauber, Pinola - Galasek, Kluge - Misimovic - Vittek, Charisteas, Saenko
Gesperrt: Koller (DFB-Gerichtsurteil)
Verletzt: Benko (Reha nach Knie-OP)

Hamburg: Rost - Demel, Reinhardt, Mathijsen, Boateng - de Jong - Jarolim, van der Vaart, Trochowski - Guerrero, Olic
Verletzt: Castelen (Knie-OP), Atouba, Sorin (beide Rekonvaleszenten)

Bayer 04 Leverkusen - Hannover 96 (alle Sonntag, 17 Uhr)

Leverkusen: Adler - Castro, Friedrich, Haggui, Sarpei - Vidal, Rolfes - Schneider, Kießling, Barnetta - Gekas
Gesperrt: Barbarez (5. Gelbe)
Verletzt: Bulykin (Bänderriss), Gresko (Bauchmuskelzerrung)

Hannover: Enke - Cherundolo, Ismael, Vinicius (Zuraw), Tarnat - Balitsch, Schulz - Krebs, Pinto, Huszti - Hanke
Verletzt: Brdaric, Yankov (nach Knie-OP), Fahrenhorst (Innenbanddehnung im Knie), Rosenthal (Schambeinentzündung)

Werbung
Werbung
Werbung
Werbung