Die voraussichtlichen Aufstellungen

Ohne Adler gegen Schalke

Von SPOX
Freitag, 22.02.2008 | 14:14 Uhr
rene, adler
© Getty
Advertisement
Copa Sudamericana
MiLive
Chapecoense -
Def y Justicia
International Champions Cup
Mi02:05
Tottenham -
AS Rom
International Champions Cup
Do01:30
Barcelona -
Man United
Copa do Brasil
Do02:45
Cruzeiro -
Palmeiras
International Champions Cup
Do03:05
PSG -
Juventus
International Champions Cup
Do05:35
Man City -
Real Madrid
International Champions Cup
Do13:35
FC Bayern München -
Inter Mailand
Copa Sudamericana
Fr00:15
Arsenal -
Recife
Copa do Brasil
Fr02:45
Paranaense -
Gremio
First Division A
Fr20:30
Antwerpen -
Anderlecht
J1 League
Sa12:00
Gamba Osaka -
Cerezo Osaka
J1 League
Sa12:00
Kobe -
Omiya
International Champions Cup
Sa13:35
Chelsea -
Inter Mailand
Emirates Cup
Sa15:00
RB Leipzig -
Sevilla
Club Friendlies
Sa15:30
SV Werder Bremen -
West Ham
Emirates Cup
Sa17:20
Arsenal -
Benfica
First Division A
Sa18:00
Lokeren -
Brügge
Super Liga
Sa19:00
Partizan -
Javor
Serie A
So00:00
Palmeiras -
Avai
International Champions Cup
So00:05
Man City -
Tottenham
International Champions Cup
So02:05
Real Madrid -
Barcelona
CSL
So13:35
Shandong Luneng -
Shanghai SIPG
First Division A
So14:30
Mechelen -
Lüttich
Emirates Cup
So15:00
RB Leipzig -
Benfica
Emirates Cup
So17:20
Arsenal -
Sevilla
First Division A
So18:00
St. Truiden -
Gent
Superliga
So18:00
Brondby -
Lyngby
Super Liga
So19:00
Rad -
Crvena zvezda
Serie A
So21:00
Corinthians -
Flamengo
International Champions Cup
So22:05
AS Rom -
Juventus
Club Friendlies
So22:30
Bayer 04 Leverkusen -
Lazio Rom
Serie A
Mo00:00
Gremio -
Santos
Premier League
Mo18:30
Spartak Moskau -
Krasnodar
Ligue 2
Mo20:45
Auxerre -
Lens
Club Friendlies
Mi19:00
Villarreal -
Real Saragossa
Copa Sudamericana
Do00:15
LDU Quito -
Club Bolívar
Serie A
Do02:45
Santos -
Flamengo
Ligue 2
Fr20:00
Lens -
Nimes
First Division A
Fr20:30
Lüttich -
Genk
Championship
Fr20:45
Sunderland -
Derby
J1 League
Sa12:00
Kashiwa -
Kobe
Premiership
Sa13:30
Celtic -
Hearts
Championship
Sa16:00
Fulham -
Norwich
Club Friendlies
Sa16:45
RB Leipzig -
Stoke
Ligue 1
Sa17:00
PSG -
Amiens
Club Friendlies
Sa18:30
Tottenham -
Juventus
Championship
Sa18:30
Aston Villa -
Hull
Ligue 1
Sa20:00
Lyon -
Straßburg
Ligue 1
Sa20:00
Montpellier -
Caen
Ligue 1
Sa20:00
Troyes -
Rennes
CSL
So13:35
Shanghai SIPG -
Tianjin Quanjian
First Division A
So14:30
Gent -
Antwerpen
Ligue 1
So15:00
Lille -
Nantes
Allsvenskan
So15:00
Sundsvall -
Östersunds
Club Friendlies
So15:15
SC Freiburg -
Turin
Championship
So17:30
Bolton -
Leeds
First Division A
So18:00
Anderlecht -
Oostende
Club Friendlies
So20:30
Inter Mailand -
Villarreal

München - Bayer Leverkusen muss am 21. Spieltag (im SPOX-Ticker) im Verfolgerduell gegen den FC Schalke 04 auf Rene Adler verzichten. Der in den letzten Wochen überragende Keeper erlitt einen Muskeleinriss im Adduktorenbereich.

Beim Spitzenspiel steht hinter den Einsätzen von Franck Ribery und Rafael van der Vaart noch ein Fragezeichen. Ottmar Hitzfeld will erst kurz vor dem Spiel am Sonnatag entscheiden, ob er den Franzosen nach seinem Muskelfaserriss in der Wade bringen wird.

Ähnlich verhält es sich bei van der Vaart. Der Holländer steht zwar im Kader, Stevens will aber kurzfristig entscheiden, ob er seinen Landsmann aufs Feld schickt.  

Bei Werder kehrt Boubacar Sanogo, der in der Vorwoche nach seinem Afrika-Cup-Aufenthalt erst kurzfristig wieder ins Mannschaftstraining einstieg, in die Startelf zurück. Auch die Gelb- bzw. Rotgesperrten Tim Borowski und Naldo sind bei den Hanseaten wieder an Bord. Dagegen fällt Diego wegen einer Schambeinentzündung aus.

Jetzt beim Bundesliga-Manager mitmachen!

Bayer 04 Leverkusen - FC Schalke 04

Leverkusen: Fernandez - Castro, Friedrich, Haggui, Sarpei - Vidal, Rolfes - Schneider, Barbarez, Barnetta - Kießling
Verletzt: Adler (Muskeleinriss in den Adduktoren), Bulykin (Bänderriss), Domaschke (Rekonvaleszent)

Schalke: Neuer - Rafinha, Bordon, Krstajic, Westermann - Jones, Ernst - Rakitic, Kobiashvili - Asamoah, Kuranyi
Gesperrt: Grossmüller (Rot)
Verletzt: Bajramovic (Entzündung am Zeh)

Eintracht Frankfurt - SV Werder Bremen

Frankfurt: Nikolov - Ochs, Galindo, Russ, Spycher - Chris - Fink, Köhler - Caio - Fenin, Amanatidis
Verletzt: Preuß (Knie), Vasoski (Oberschenkel), Heller (Lendenwirbel), Weissenberger (Nebenhöhlenentzündung)

Bremen: Wiese - Fritz, Mertesacker, Naldo, Owomoyela - Baumann - Vranjes, Borowski - Diego (Özil) - Almeida, Sanogo
Gesperrt: Jensen (5. Gelbe)
Verletzt: Frings (Knie), Niemeyer (Rekonvaleszent)

VfL Wolfsburg - Hertha BSC Berlin

Wolfsburg: Benaglio - Costa, Simunek, Madlung, Schäfer - Gentner, Josue, Santana - Marcelinho - Grafite, Dzeko

Berlin: Drobny - Chahed, Friedrich, Simunic, Fathi - Ebert, Lustenberger, Kacar, Skacel - Raffael - Pantelic
Verletzt: Dardai (Knöchelprellung), Schmidt (Muskelfaserriss), Lucio (Knie)

VfB Stuttgart - Karlsruher SC

Stuttgart: Ulreich - Beck, Meira, Delpierre, Magnin - Pardo - Hilbert, Hitzlsperger - Bastürk - Gomez, Cacau
Verletzt: Osorio (Adduktorenprobleme), Fischer (Oberschenkelzerrung)

Karlsruhe: M. Miller - Görlitz, Eggimann, Franz, Eichner - Mutzel, Aduobe - Freis, Hajnal, Iashvili - Kennedy
Verletzt: Reinhard (Trainingsrückstand nach Knöchel-OP)

Borussia Dortmund - Hansa Rostock

Dortmund: Ziegler - Rukavina, Amedick, Kovac, Buckley - Kehl - Kringe, Tinga - Federico - Petric, Frei
Gesperrt: Dede (Rot)
Verletzt: Blaszczykowski (Muskelprobleme), Weidenfeller (Rekonvaleszent)

Rostock: Wächter - Lense, Sebastian, Orestes, Stein - Bartels, Bülow, Rathgeb, Rahn - Agali, Kern
Verletzt: Langen (Knieprobleme), Gledson (Lungenentzündung)

Arminia Bielefeld - MSV Duisburg (alle Samstag, 15.30 Uhr)

Bielefeld: Hain - Korzynietz, Mijatovic, Gabriel, Schuler - Kamper, Kauf, Kucera, Böhme - Zuma, Wichniarek
Verletzt: Langkamp (Innenbandriss im Knie), Fernandez (Fingerbruch)

Duisburg: Starke - Weber, Fernando, Schlicke, Willi - Tararache, Grlic - Tiffert, Georgiev - Niculescu, Ishiaku
Gesperrt: Filipescu (5. Gelbe) 
Verletzt: Veigneau (Innenbandanriss), Lamey (Sprunggelenk), Maicon (Knieprobleme), Meyer (Rekonvaleszent)

FC Bayern München - Hamburger SV

Bayern: Kahn - Sagnol, Lucio, van Buyten, Lahm - Altintop, van Bommel, Ze Roberto, Ribery (Schweinsteiger) - Klose, Toni
Verletzt: Demichelis (Muskelfaserriss)

Hamburg: Rost - Boateng, Reinhardt, Mathijsen, Benjamin - Kompany, de Jong - Jarolim, van der Vaart (Guerrero), Trochowski - Olic
Verletzt: Castelen (Knieprellung), Atouba (Aufbautraining nach Blasen-OP), Sorin (Rekonvaleszent)

1. FC Nürnberg - Energie Cottbus (alle Sonntag, 17 Uhr)

Nürnberg: Blazek - Reinhardt, Wolf, Glauber, Pinola - Kluge, Galasek - Charisteas, Engelhardt, Adler - Koller
Gesperrt: Saenko (Gelb-Rot) 
Verletzt: Vittek (Grippe), Misimovic (Bänderriss im Knöchel), Benko (Knie), Jacobsen (Rekonvaleszent)

Cottbus: Tremmel - Radeljic, Mitreski, Cvitanovic, Ziebig - Bassila - Angelov, Rost - Skela - Papadopulos, Sörensen
Gesperrt: da Silva (DFB-Gerichtsurteil)
Verletzt: Rangelov (Verdacht auf Bandscheibenvorfall), Burca (Oberschenkel), Kukielka (Rekonvaleszent), Rivic (Grippe)

Werbung
Werbung
Werbung
Werbung