Fussball

UEFA-5-Jahreswertung: Bundesliga nach 2. Gruppenspieltag erfolgreichste Liga Europas

SID
Die Bundesliga ist momentan die erfolgreichste Liga Europas.
© getty

Die Bundesliga ist nach dem zweiten Gruppenspieltag der Champions- und Europa League die erfolgreichste Liga Europas. Die deutschen Teams sammelten in der UEFA-Fünfjahreswertung bislang 5,928 Punkte und liegen damit vor Tabellenführer Spanien (5,714), Italien (5,642) und England (4,928).

Deutschland vergrößerte zudem seinen Vorsprung auf den direkten Konkurrenten Frankreich um 0,904 Punkte. Die Bundesliga kämpft derzeit mit der Ligue 1 um den vierten Rang, der den vierten Champions-League-Startplatz garantiert.

Insgesamt beträgt das Polster 10,476 Zähler - angesichts der Tatsache, dass sich die Verhältnisse von Spieltag zu Spieltag nur um Zehntel verschieben, ein beruhigendes Polster.

Die UEFA-Fünfjahreswertung 2018/19 (maßgeblich für die Vergabe der Startplätze 2020/21):

Land14/1515/1616/1717/1818/19Gesamt
1. Spanien20,21423,92820,14219,7145,71489,712
2. England13,57114,25014,35720,0714,92867,748
3. Italien19,00011,50014,25017,3335,64267,725
4. Deutschland15,85716,42814,5719,8575,92862,641
5. Frankreich10,91611,08314,41611,5004,25052,165
6. Russland9,66611,5009,20012,6004,083

47,049

7. Portugal9,08310,5008,0839,6664,30041,632
8. Ukraine10,0009,8005,5008,0002,600

35,900

9.Belgien9,6007,40012,5002,6003,40035,500
10. Türkei6.0006.6009,7006,8003,10032,200

Werbung
Werbung
Werbung
Werbung