WM-Countdown: Sturm sucht Alternativen

SID
Donnerstag, 03.11.2016 | 13:19 Uhr
Der Deutschland Cup steht vor der Tür
Advertisement
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
Live
ATP Umag: Tag 3
Bucharest Open Women Single
WTA Bukarest: Tag 4
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
ATP Umag: Tag 4
Swedish Open Men Single
ATP Bastad: Viertelfinale
Bucharest Open Women Single
WTA Bukarest: Viertelfinale
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
ATP Umag: Viertelfinale
Hall of Fame Tennis Championships Men Single
ATP Newport: Viertelfinale
Glory Kickboxing
Glory SuperFight Series: New York
Glory Kickboxing
Glory 55: New York
Swedish Open Men Single
ATP Bastad: Halbfinale
Bucharest Open Women Single
WTA Bukarest: Halbfinale
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
ATP Umag: Halbfinale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 1
Hall of Fame Tennis Championships Men Single
ATP Newport: Halbfinale
Swedish Open Men Single
ATP Bastad: Finale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 2 -
Session 1
Bucharest Open Women Single
WTA Bukarest: Finale
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
ATP Umag: Finale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 2 -
Session 2
Hall of Fame Tennis Championships Men Single
ATP Newport: Finale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 3
World Matchplay
World Matchplay: Tag 4
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: 3. Tag
World Matchplay
World Matchplay: Tag 5
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Tag 4
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: 4. Tag
World Matchplay
World Matchplay: Tag 6
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Viertelfinale
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Viertelfinale
BB&T Atlanta Open Men Single
ATP Atlanta: Viertelfinale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 7
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Halbfinale
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Halbfinale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 8
BB&T Atlanta Open Men Single
ATP Atlanta: Halbfinale
Jiangxi Open Women Single
WTA Nanchang: Finale
Moscow Ladies Open Women Single
WTA Moskau: Finale
World Matchplay
World Matchplay: Tag 9
IndyCar Series
Honda Indy 200
BB&T Atlanta Open Men Single
ATP Atlanta: Finale
Bank of the West Classic Women Single
WTA San Jose: Tag 2
Citi Open Women Single
WTA Washington: Tag 2

Mit drei Debütanten und der zweiten Garde startet Bundestrainer Marco Sturm den Countdown zur Heim-WM. "Es wird schwer, noch einen Platz für die WM zu bekommen", sagte der 38-Jährige: "Aber ich hoffe, der eine oder andere nutzt seine Chance. Ich lasse mich gerne überraschen."

Nach der erfolgreichen Olympia-Qualifikation Anfang September in Riga steht eigentlich das Team für die WM in Köln (5. bis 21. Mai 2017).

Doch sollte jemand ausfallen, will der Bundestrainer mehr Alternativen haben als bislang. "Meine Aufgabe war erstmal, den Stamm wiederzufinden, der die Mannschaft leitet", erklärte der frühere NHL-Star: "Jetzt ist es mein Wunsch, in die Breite zu gehen. Ich will einen Pool aus 50 Spielern haben."

Die beiden Münchner Konrad Abeltshauser und Maximilian Kastner sowie Lokalmatador Thomas Holzmann tragen am Freitag (19.30 Uhr) gegen die Slowakei, am Samstag (19.30 Uhr) gegen die Schweiz und am Sonntag (16.30 Uhr) gegen Kanada erstmals das Trikot der Nationalmannschaft.

Hecht wird Co-Trainer

Auch an der Bande steht ein Neuling: Jochen Hecht, der nach 892 NHL-Spielen und noch drei Jahren in Mannheim im Sommer seine Karriere beendete, assistiert Sturm als Co-Trainer. "Er bekommt die Möglichkeit, ins Trainergeschäft reinzuschnuppern", erklärte Sturm.

Auf dem Eis stehen nur drei Spieler, die in Riga das Ticket für die Olympischen Spiele 2018 lösten: Verteidiger Sinan Akdag und die Angreifer Gerrit Fauser und Felix Schütz. "Es ist die einzige Möglichkeit, Spieler zu testen", sagte Sturm.

Bis zum Saisonende der DEL gibt es keine Pause für Länderspiele mehr, dafür wird der Meister mindestens eine Woche früher gekrönt als üblich. Somit stehen spätestens zwei Wochen vor dem WM-Start alle Nationalspieler aus der heimischen Liga zur Verfügung.

Der Spielplan des Deutschland-Cups:

Teilnehmer:

Deutschland, Kanada, Schweiz, Slowakei

Spielplan:

Freitag, 4. November

16.00 Uhr: Kanada - Schweiz

19.30 Uhr: Deutschland - Slowakei

Samstag, 5. November

16.00 Uhr: Slowakei - Kanada

19.30 Uhr: Schweiz - Deutschland

Sonntag, 6. November

13.00 Uhr: Schweiz - Slowakei

16.30 Uhr: Deutschland - Kanada

Alle Infos zum Eishockey

Werbung
Werbung
Werbung
Werbung