Geschlossene Mannschaftsleistung im Vordergrund

Hinterstocker setzt auf Legionärinnen

SID
Freitag, 12.12.2014 | 19:26 Uhr
Die deutsche Mannschaft wird durch drei in den USA spielende Legionärinnen unterstützt
© getty
Advertisement
Kremlin Cup Women Single
WTA Moskau: Tag 2
Basketball Champions League
Zielona Gora -
Bonn
Basketball Champions League
Teneriffa -
Ludwigsburg
NBA
Celtics @ Cavaliers
NBA
Rockets @ Warriors
Kremlin Cup Women Single
WTA Moskau: Tag 3
BGL Luxembourg Open Women Single
WTA Luxemburg: Tag 3
Basketball Champions League
Bayreuth -
Straßburg
Basketball Champions League
Sassari -
Oldenburg
NBA
Timberwolves @ Spurs
Kremlin Cup Women Single
WTA Moskau: Viertelfinale
BGL Luxembourg Open Women Single
WTA Luxemburg: Viertelfinale
European Challenge Cup
Gloucester -
Agen
NHL
Lightning @ Blue Jackets
NBA
Knicks @ Thunder
If Stockholm Open Men Single
ATP Stockholm: Viertelfinale
European Open Men Single
ATP Antwerpen: Viertelfinale
Kremlin Cup Women Single
WTA Moskau: Halbfinale
BGL Luxembourg Open Women Single
WTA Luxemburg: Halbfinale
Kremlin Cup Men Single
ATP Moskau: Viertelfinale
German Darts Masters
German Darts Masters: Tag 1
European Rugby Champions Cup
Scarlets -
Bath
NBA
Cavaliers @ Bucks
Kremlin Cup Women Single
WTA Moskau: Finale
If Stockholm Open Men Single
ATP Stockholm: Halbfinale
European Open Men Single
ATP Antwerpen: Halbfinale
German Darts Masters
German Darts Masters: Tag 2 -
Session 1
Kremlin Cup Men Single
ATP: Moskau -
Halbfinals
BGL Luxembourg Open Women Single
WTA Luxemburg: Finale
German Darts Masters
German Darts Masters: Tag 2 -
Session 2
European Rugby Champions Cup
Saracens -
Ospreys
European Challenge Cup
Stade Francais -
London Irish
NBA
Warriors @ Grizzlies
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Tag 1
BSL
Fenerbahce -
Gaziantep
If Stockholm Open Men Single
ATP Stockholm: Finale
Kremlin Cup Men Single
ATP Moskau: Finale
European Open Men Single
ATP Antwerpen: Finale
ACB
Real Madrid -
Malaga
NBA
Hawks @ Nets
NHL
Canucks @ Red Wings
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Tag 2
NBA
Warriors @ Mavericks
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Tag 3
Basketball Champions League
Riesen Ludwigsburg -
Neptunas
Basketball Champions League
Bonn -
Nymburk
NHL
Oilers @ Penguins
NBA
Knicks @ Celtics
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Tag 4
Basketball Champions League
Petrol Olimpija -
Medi Bayreuth
Basketball Champions League
EWE Baskets -
Karsiyaka
NBA
Pacers @ Thunder
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Tag 5 -
Session 1
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Tag 5 -
Session 2
European Championship
European Darts Championship: Tag 1
NBA
Celtics @ Bucks
NHL
Stars @ Oilers
European Championship
European Darts Championship: Tag 2 -
Session 1
European Championship
European Darts Championship: Tag 2 -
Session 2
Pro14
Connacht -
Munster
Premiership
Sale -
Exeter
NBA
Thunder @ Timberwolves
European Championship
European Darts Championship: Tag 3
NBA
Cavaliers @ Pelicans
WTA Championship Women Single
WTA Finale Singapur: Finale
European Championship
European Darts Championship: Tag 4 -
Session 1
BSL
Galatasaray -
Fenerbahce
Premiership
Bath – Gloucester
ACB
Valencia -
Gran Canaria
European Championship
European Darts Championship: Tag 4 -
Session 2
NBA
Spurs @ Pacers
NHL
Ducks @ Hurricanes
NHL
Bruins @ Blue Jackets
NBA
Spurs @ Celtics

Benjamin Hinterstocker setzt bei der Euro Hockey Challenge in Uppsala/Schweden (19. bis 21. Dezember) auf drei in den USA lebende Spielerinnen. Anna Fiegert (Minnesota State University), Tanja Eisenschmid (University of North Dakota) und Marie Delabre (Merrimack College) stehen im 22-köpfigen Aufgebot des DEB.

"Wir müssen in diesem Turnier die bis dato ansprechende Leistung der Mannschaft in den Spielen gegen Top-Nationen wie Schweden, Russland und Finnland erneut abrufen. Ich persönlich sehe eine sportliche und mannschaftlich geschlossene Leistung im Vordergrund", sagte Hinterstocker.

Los geht es am 19. Dezember mit dem Spiel gegen Finnland (15.30 Uhr), danach wartet Gastgeber Schweden (20./16.30), zum Abschluss kommt es zum Duell mit Russland (21./11.00).

Das Aufgebot im Überblick:

Tor: Iyonne Schröder (Tornado Niesky), Jennifer Harß (ERC Sonthofen); Abwehr: Anne Bartsch (OSC Berlin), Lena Düsterhöft (EHC Klostersee), Tanja Eisenschmid (University of North Dakota/USA), Anna Fiegert (Minnesota State University/USA), Daria Gleissner (ECDC Memmingen Indians), Rebecca Graeve (EC Bergkamen), Yvonne Rothemund (ESC Planegg-Würmtal); Angriff: Monika Bittner, Sophie Kratzer, Kerstin Spielberger, Julia Zorn (alle Planegg-Würmtal), Eva Byszio, Andrea Lanzl (beide ERC Ingolstadt), Marie-Kristin Delarbre (Merrimack College/USA), Nina Kamenik, Laura Kluge, Lisa Schuster (alle Berlin), Bernadette Karpf (TSV Erding), Paula Nix (Hamburger SV), Julia Seitz(Memmingen).

Werbung
Werbung
Werbung
Werbung