Eishockey

Meister Berlin und Vize Köln eröffnen neue Saison

Von SPOX
Montag, 07.07.2008 | 17:43 Uhr
eishockey, del, berlin, köln, haie, eisbären
© Getty
Advertisement
National Rugby League
Fr10:00
Roosters -
Knights
National Rugby League
Fr11:50
Sharks -
Rabbitohs
Bucharest Open Women Single
Fr13:00
WTA Bukarest: Viertelfinals
Ladies Championship Gstaad Women Single
Fr15:00
WTA Gstaad: Viertelfinals
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
Fr17:30
ATP Umag: Viertelfinals
Hall of Fame Tennis Championships Men Single
Fr19:00
ATP Newport: Viertelfinals
Ladies Championship Gstaad Women Single
Sa11:00
WTA Gstaad: Halbfinals
Bucharest Open Women Single
Sa14:00
WTA Bukarest: Halbfinals
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
Sa17:30
ATP Umag: Halbfinals
Hall of Fame Tennis Championships Men Single
Sa20:00
ATP Newport: Halbfinals
National Rugby League
So06:00
Dragons -
Sea Eagles
National Rugby League
So08:00
Tigers -
Eels
Ladies Championship Gstaad Women Single
So11:30
WTA Gstaad: Finale
World Matchplay
So14:00
World Matchplay: Tag 2 -
Nachmittags-Session
Bucharest Open Women Single
So16:00
WTA Bukarest: Finale
Vegeta Croatia Open Umag Men Single
So20:00
ATP Umag: Finale
World Matchplay
So20:30
World Matchplay: Tag 2 -
Abend-Session
Hall of Fame Tennis Championships Men Single
So21:00
ATP Newport: Finale
World Matchplay
Mo20:00
World Matchplay: Tag 3
Jiangxi Open Women Single
Di11:00
Jiangxi Open: Tag 2
World Matchplay
Di20:00
World Matchplay: Tag 4
Jiangxi Open Women Single
Mi11:00
Jiangxi Open: Tag 3
Jiangxi Open Women Single
Do11:00
Jiangxi Open: Tag 4
Swedish Open Women Single
Do11:00
WTA Bastad: Tag 4
National Rugby League
Do11:50
Panthers -
Bulldogs
Jiangxi Open Women Single
Fr10:00
Jiangxi Open -
Viertelfinals
Swedish Open Women Single
Fr10:00
WTA Bastad: Viertelfinals
National Rugby League
Fr11:50
Eels -
Broncos
World Matchplay
Fr20:00
World Matchplay: Viertelfinals
National Rugby League
Sa07:00
Knights -
Dragons
Jiangxi Open Women Single
Sa11:00
Jiangxi Open: Halbfinals
Swedish Open Women Single
Sa16:00
WTA Bastad: Halbfinals
World Matchplay
Sa20:00
World Matchplay: Halbfinals
National Rugby League
So06:00
Storm -
Sea Eagles
Jiangxi Open Women Single
So10:00
Jiangxi Open: Finale
Swedish Open Women Single
So14:00
WTA Bastad: Finale
Bet-At-Home Cup Kitzbühel Men Single
Mo12:30
ATP Kitzbühel: Tag 1
Bet-At-Home Cup Kitzbühel Men Single
Di12:30
ATP Kitzbühel -
Tag 2
Bank of the West Classic Women Single
Di19:00
Stanford Bank of West Classic: Tag 2
Bet-At-Home Cup Kitzbühel Men Single
Mi12:30
ATP Kitzbühel : Tag 3
Bank of the West Classic Women Single
Mi20:00
Stanford Bank of West Classic: Tag 3
Bank of the West Classic Women Single
Do20:00
Stanford Bank of the West Classic -
Tag 4

Berlin - Mit einer Endspiel-Neuauflage beginnt am 4. September die neue Saison der Deutschen Eishockey-Liga (DEL). Dabei empfängt Vize-Champion Kölner Haie um 19.30 Uhr den deutschen Meister Eisbären Berlin.

Die restlichen sieben Partien des ersten Spieltages finden einen Tag später am 5. September statt.

Alle Paarungen des ersten Spieltages auf einen Blick:

DEG Metro Stars - Adler Mannheim, ERC Ingolstadt - Krefeld Pinguine, Frankfurt Lions - Sinupret Ice Tigers Nürnberg, Füchse Duisburg - Augsburger Panther, Hamburg Freezers - Kassel Huskies, Iserlohn Roosters - Hannover Scorpions, Straubing Tigers - Grizzly Adams Wolfsburg.

Die Hauptrunde mit 52 Spieltagen endet am 1. März 2009. Die Playoffs werden im Zeitraum vom 5. März bis 17. April 2009 ausgespielt.

Änderungen im Spielmodus

Am Spielmodus nahm die DEL einige Änderungen vor. Zur Erstellung des Spielplans wurde die Liga auf der Basis der Hauptrundentabelle der Saison 2006/2007 in vier Gruppen eingeteilt.

Gruppe A: Adler Mannheim (1. Platz), Frankfurt Lions, (8.), Eisbären Berlin (9.) und Kassel Huskies (Aufsteiger 2008)

Die Vereine aus Gruppe A spielen gegen alle anderen Klubs viermal, außer gegen jene aus Gruppe D, gegen welche sie nur zweimal spielen. 

Gruppe B: DEG Metro Stars (2.), Hamburg Freezers (7.), Krefeld Pinguine (10.) und Grizzly Adams Wolfsburg (Aufsteiger 2007)

Die Vereine aus Gruppe B spielen gegen alle anderen Klubs viermal, außer gegen jene aus Gruppe C, gegen welche sie nur zweimal spielen. 

Gruppe C: Sinupret Ice Tigers Nürnberg (3.), Hannover Scorpions (6.), Iserlohn Roosters (11.) und Füchse Duisburg (14.)

Die Vereine aus Gruppe C spielen gegen alle anderen Klubs viermal, außer gegen jene aus Gruppe B, gegen welche sie nur zweimal spielen. 

Gruppe D: ERC Ingolstadt (4.), Kölner Haie (5.), Straubing Tigers (12.) und Augsburger Panther (13.)

Die Vereine aus Gruppe D spielen gegen alle anderen Klubs viermal, außer gegen jene aus Gruppe A, gegen welche sie nur zweimal spielen. 

Pre-Playoffs nicht mehr als Best-of-Three-Serie

Am Playoff-Modus wurden ebenfalls Änderungen vorgenommen.

Die Pre-Play-off-Runde wird im Modus Best-of-Five ausgetragen, das Viertelfinale als Best-of-Seven-Serie und Halbfinale sowie Finale erneut im Best-of-Five-Modus. 

Werbung
Werbung
Werbung
Werbung