Olympische Spiele in Pyeongchang: Kalender, Zeitplan, Programm und Liveticker

Von SPOX Österreich
Donnerstag, 08.02.2018 | 14:58 Uhr
Die Sportwelt blick nach PyeongChang
© getty
Advertisement
NBA
Mi23.05.
Erlebe alle Spiele der Conference Finals live!
BSL
Anadolu Efes -
Darüssafaka (Spiel 1)
Friendlies
Nigeria -
Atletico Madrid
2. Bundesliga
Erzgebirge Aue -
Karlsruher SC (Highlights Relegation)
MLB
Indians @ Cubs
MLB
Angels @ Blue Jays
MLB
Yankees @ Rangers
MLB
Tigers @ Twins
Copa Libertadores
Cruzeiro -
Racing
NBA
Rockets @ Warriors (Spiel 4)
Internationaux de Strasbourg Women Single
WTA Straßburg: Tag 4
Allsvenskan
Häcken -
AIK
MLB
Tigers @ Twins
BSL
Fenerbahce -
Sakarya (Spiel 1)
Ligue 1
AC Ajaccio -
Toulouse
MLB
Yankees @ Rangers
MLB
Angels @ Blue Jays
NHL
Capitals @ Lightning (Spiel 7, falls nötig)
MLB
Indians @ Cubs
NBA
Cavaliers @ Celtics (Spiel 5)
Lyon Open Men Single
ATP Lyon: Viertelfinale
Internationaux de Strasbourg Women Single
WTA Straßburg: Viertelfinale
MLB
Angels @ Blue Jays
BSL
Darüssafaka -
Anadolu Efes (Spiel 2)
Liga ACB
Gran Canaria -
Real Madrid
MLB
Astros @ Indians
MLB
Red Sox @ Rays
MLB
Royals @ Rangers
NBA
Warriors @ Rockets (Spiel 5)
Internationaux de Strasbourg Women Single
WTA Straßburg: Halbfinale
Geneva Open Men Single
ATP Genf: Halbfinale
Lyon Open Men Single
ATP Lyon: Halbfinale
German Darts Masters
German Darts Masters: Session 1
BSL
Banvit -
Besiktas (Spiel 2)
German Darts Masters
German Darts Masters -
Session 2
MLB
Giants @ Cubs
MLB
Angels @ Yankees
MLB
Padres @ Dodgers
MLB
Twins @ Mariners
Lyon Open Men Single
ATP Lyon: Finale
Internationaux de Strasbourg Women Single
WTA Straßburg: Finale
Premiership
Exeter -
Saracens
Serie B
Bari -
Cittadella
Championship
Aston Villa -
Fulham
Pro14
Leinster -
Scarlets
MLB
Angels @ Yankees
MLB
Giants @ Cubs
MLB
Reds @ Rockies
MLB
Twins @ Mariners
FIA World Rallycross Championship
4. Lauf: Silverstone
Allsvenskan
Malmö -
Dalkurd
Rugby Union Internationals
England -
Barbarians
League One
Rotherham -
Shrewsbury
IndyCar Series
Indy 500
MLB
Angels @ Yankees
Serie B
Venedig -
Perugia
Ligue 1
Toulouse -
AC Ajaccio
MLB
Padres @ Dodgers
MLB
Twins @ Mariners
MLB
Giants @ Cubs
League Two
Coventry -
Exeter
MLB
Astros @ Yankees
MLB
Angels @ Tigers
MLB
Cubs @ Pirates
MLB
Twins @ Royals
Friendlies
Argentinien -
Haiti
MLB
Astros @ Yankees
MLB
Cubs @ Pirates
MLB
Angels @ Tigers
MLB
Twins @ Royals
MLB
Blue Jays @ Red Sox
World Rugby U20 Championship
Frankreich -
Irland
World Rugby U20 Championship
Neuseeland -
Japan
MLB
Astros @ Yankees
MLB
Cubs @ Pirates
MLB
Angels @ Tigers
MLB
Angels @ Tigers
PDC World Cup of Darts
World Cup of Darts: 1. Tag
MLB
Cubs @ Mets
MLB
Red Sox @ Astros
MLB
Indians @ Twins
PDC World Cup of Darts
World Cup of Darts -
2.Tag
MLB
Yankees @ Orioles
MLB
Cubs @ Mets
MLB
Indians @ Twins
MLB
Rangers @ Angels
PDC World Cup of Darts
World Cup of Darts -
3.Tag Session 1
Friendlies
England -
Nigeria
PDC World Cup of Darts
World Cup of Darts -
3.Tag Session 2
IndyCar Series
IndyCar Series: Dual in Detroit, Rennen 1
MLB
Yankees @ Orioles
MLB
Indians @ Twins
Glory Kickboxing
Glory 54: Birmingham
MLB
Cubs @ Mets
MLB
Rangers @ Angels
World Rugby U20 Championship
Australien -
Japan
PDC World Cup of Darts
World Cup of Darts -
4.Tag Session 1
Friendlies
Brasilien -
Kroatien
World Rugby U20 Championship
Neuseeland -
Wales
MLB
Yankees @ Orioles
MLB
Cubs @ Mets
PDC World Cup of Darts
World Cup of Darts -
4.Tag Session 2
MLB
Indians @ Twins
IndyCar Series
IndyCar Series: Dual in Detroit, Rennen 2
MLB
Rangers @ Angels
MLB
Yankees @ Tigers

Vom 9. bis 25. Februar stehen die 23. Olympischen Winterspiele in Pyeongchang auf dem Programm. In insgesamt 102 Bewerben kämpfen Athleten rund um den Globus um Gold, Silber und Bronze. Damit ihr nicht den Überblick verliert, hat SPOX für euch den kompletten Zeitplan mit allen Entscheidungen, Daten und Uhrzeiten sowie den Liveticker-Überblick.

Alle Uhrzeiten sind in österreichische Zeit, die Zeitverschiebung nach Südkorea beträgt acht Stunden.

Freitag, 9. Februar

  • 12:00 Uhr: Eröffnungsfeier im Olympiastadion

Samstag, 10. Februar (5 Entscheidungen - LIVETICKER)

  • 8:15 Uhr: Skilanglauf, Skiathlon (Frauen) 7,5km + 7,5km
  • 11:00 Uhr: Shorttrack, 1500m (Männer)
  • 12:00 Uhr: Eisschnelllauf, 3000m (Frauen)
  • 12:15 Uhr: Biathlon, Sprint (Frauen) 7,5km
  • 13:35 Uhr: Skispringen, Normalschanze (Männer)

Sonntag, 11. Februar (7 Entscheidungen - LIVETICKER)

  • 2:00 Uhr: Snowboard, Slopestyle (Männer)
  • 3:00 Uhr: Ski Alpin, Abfahrt (Männer)
  • 7:15 Uhr: Langlauf, Skiathlon 15km + 15km (Männer)
  • 8:00 Uhr: Eisschnelllauf, 5000m (Männer)
  • 10:50 Uhr: Rodeln, Einzel 3. und 4. Lauf (Männer)
  • 11:30 Uhr: Freestyle-Skiing, Buckelpiste (Frauen)
  • 12:15 Uhr: Biathlon, Sprint (Männer) 10km

Montag, 12. Februar (8 Entscheidungen - LIVETICKER)

  • 2:00 Uhr: Snowboard, Slopestyle (Frauen)
  • 2:00 Uhr: Eiskunstlauf, Team-Event
  • 2:15 Uhr: Ski Alpin, Riesenslalom (Frauen)
  • 11:10 Uhr: Biathlon, Verfolgung (Frauen) 10km
  • 11:30 Uhr: Freestyle-Skiing, Buckelpiste (Männer)
  • 13:00 Uhr Biathlon, Verfolgung (Männer) 12,5km
  • 13:30 Uhr: Eisschnelllauf, 1500m (Frauen)
  • 13:50 Uhr: Skispringen, Normalschanze (Frauen)

Dienstag, 13. Februar (8 Entscheidungen - LIVETICKER)

  • 1:00 Uhr: Curling, Mixed Doppel (Spiel um Platz 3)
  • 2:00 Uhr: Snowboard, Halfpipe (Frauen)
  • 3:00 Uhr: Ski Alpin, Alpine Kombination (Männer)
  • 9:30 Uhr: Langlauf, Sprint (klassisch), Männer und Frauen
  • 11:00 Uhr: Shorttrack, 500m (Frauen)
  • 11:30 Uhr: Rodeln, Einzel (Frauen) 3. und 4. Lauf
  • 12:00 Uhr: Curling, Mixed Doppel (Finale)
  • 12:00 Uhr: Eisschnelllauf, 1500m (Männer)

Mittwoch, 14. Februar (6 Entscheidungen - LIVETICKER)

  • 2:15 Uhr: Ski Alpin, Slalom (Frauen)
  • 2:30 Uhr: Snowboard, Halfpipe (Männer)
  • 7:00 Uhr: Nordische Kombination, Normalschanze / 10km (Männer)
  • 11:00 Uhr: Eisschnelllauf, 1000m (Frauen)
  • 12:05 Uhr: Biathlon, Einzel (Männer) 20km
  • 12:20 Uhr: Rodeln, Doppelsitzer (Männer)

Donnerstag, 15. Februar (7 Entscheidungen - LIVETICKER)

  • 2:00 Uhr: Snowboard Cross (Männer)
  • 2:30 Uhr: Eiskunstlauf, Paarlauf
  • 3:00 Uhr: Ski Alpin, Super-G (Männer)
  • 7:30 Uhr: Langlauf, Freistil (Frauen) 10km
  • 12:00 Uhr: Biathlon, Einzel (Frauen) 15km
  • 12:00 Uhr: Eisschnelllauf, 10000m (Männer)
  • 13:30 Uhr: Rodeln, Teamstaffel

Freitag, 16. Februar (5 Entscheidungen - LIVETICKER)

  • 1:30 Uhr: Skeleton, (Männer) 3. und 4. Lauf
  • 2:00 Uhr: Snowboard Cross (Frauen)
  • 7:00 Uhr: Langlauf, Freistil (Männer) 15km
  • 12:00 Uhr: Freestyle-Skiing, Sprungschanze (Frauen)
  • 12:00 Uhr: Eisschnelllauf, 5000m (Frauen)

Samstag, 17. Februar (9 Entscheidungen - LIVETICKER)

  • 2:00 Uhr: Freestyle-Skiing, Slopestyle (Frauen)
  • 2:00 Uhr: Eiskunstlauf, Einzel (Männer)
  • 3:00 Uhr: Ski Alpin, Super-G (Frauen)
  • 10:30 Uhr: Langlauf, Staffel Damen klassisch/Freistil 4x5km
  • 11:00 Uhr: Shorttrack, 1000m (Männer) und 1500m (Frauen)
  • 12:15 Uhr: Biathlon, Massenstart (Frauen) 12,5km
  • 12:20 Uhr: Skeleton, (Frauen) 3. und 4. Lauf
  • 13:30 Uhr: Skispringen, Großschanze (Männer)

Sonntag, 18. Februar (6 Entscheidungen - LIVETICKER)

  • 2:00 Uhr: Freestyle-Skiing, Slopestyle (Männer)
  • 2:15 Uhr: Ski Alpin, Riesenslalom (Männer)
  • 7:15 Uhr: Langlauf, Staffel (Männer) klassisch/Freistil 4x10km
  • 12:00 Uhr: Freestyle-Skiing, Sprungschanze (Männer)
  • 12:00 Uhr: Eisschnelllauf, 500m (Frauen)
  • 12:15 Uhr: Biathlon, Massenstart (Männer) 15km

Montag, 19. Februar (3 Entscheidungen - LIVETICKER)

  • 12:00 Uhr: Eisschnelllauf, 500m (Männer)
  • 12:15 Uhr: Zweierbob (Männer) 3. und 4. Lauf
  • 13:30 Uhr: Skispringen, Großschanze Team (Männer)

Dienstag, 20. Februar (5 Entscheidungen - LIVETICKER)

  • 2:00 Uhr: Eiskunstlauf, Eistanz
  • 2:30 Uhr: Freestyle-Skiing, Halfpipe (Frauen)
  • 11:00 Uhr: Shorttrack, 3000m Staffel (Frauen)
  • 11:00 Uhr: Nordische Kombination, Großschanze / 10km Einzel (Männer)
  • 12:15 Uhr: Biathlon, Mixed Staffel

Mittwoch, 21. Februar (7 Entscheidungen - LIVETICKER)

  • 3:00 Uhr: Ski Alpin, Abfahrt (Frauen)
  • 3:30 Uhr: Freestyle-Skiing, Skicross (Männer)
  • 9:00 Uhr: Langlauf, Team Sprint Freistil Männer und Frauen
  • 12:00 Uhr: Eisschnelllauf, Teamverfolgung Männer und Frauen
  • 12:40 Uhr: Zweierbob (Frauen) 3. und 4. Lauf

Donnerstag, 22. Februar (8 Entscheidungen - LIVETICKER)

  • 2:15 Uhr: Ski Alpin, Slalom (Männer)
  • 3:30 Uhr: Freestyle-Skiing, Halfpipe (Männer)
  • 8:30 Uhr: Nordische Kombination, Großschanze Team (Männer)
  • 8:30 Uhr: Eishockey, Spiel um Platz 3 (Frauen)
  • 11:00 Uhr: Shorttrack, 500m (Männer), 5000m Staffel (Männer) und 1000m (Frauen)
  • 12:15 Uhr: Biathlon, Staffel (Frauen) 4x6km
  • 13:00 Uhr: Eishockey, Finale (Frauen)

Freitag, 23. Februar (6 Entscheidungen - LIVETICKER)

  • 2:00 Uhr: Snowboard, Big Air Finale (Frauen)
  • 2:00 Uhr: Eiskunstlauf, Einzel (Frauen)
  • 3:00 Uhr: Ski Alpin, Alpine Kombination (Frauen)
  • 3:30 Uhr: Freestyle-Skiing, Skicross (Frauen)
  • 11:00 Uhr: Eisschnelllauf, 1000m (Männer)
  • 12:00 Uhr: Curling, Spiel um Platz 3 (Männer)
  • 12:15 Uhr: Biathlon, Staffel (Männer) 4x7,5km

Samstag, 24. Februar (8 Entscheidungen - LIVETICKER)

  • 1:00 Uhr: Curling, Finale (Männer)
  • 2:00 Uhr: Snowboard, Big Air Finale (Männer)
  • 3:00 Uhr: Ski Alpin, Team-Event
  • 4:00 Uhr: Snowboard, Parallel-Riesenslalom Männer und Frauen
  • 5:30 Uhr: Langlauf, Massenstart (Männer) klassisch 50km
  • 12:00 Uhr: Eisschnelllauf, Massenstart Männer und Frauen
  • 12:00 Uhr: Curling, Spiel um Platz 3 (Frauen)
  • 13:00 Uhr: Eishockey, Spiel um Platz 3 (Männer)

Sonntag, 25. Februar (4 Entscheidungen - LIVETICKER)

  • 1:00 Uhr: Curling, Finale (Frauen)
  • 1:30 Uhr: Viererbob (Männer) 3. und 4. Lauf
  • 7:00 Uhr: Eishockey, Finale (Männer)
  • 7:15 Uhr: Langlauf, Massenstart (Frauen) klassisch 30km
  • 12:00 Uhr: Schlussfeier im Olympiastadion
Werbung
Werbung
Dunkest - The American Fantasy Basketball by SPOX.com
Werbung
Werbung