Fussball

ÖFB-U21: Max Wöber führt Aufgebot für Testspiele an

Von SPOX Österreich
Max Wöber und Kevin Danso stehen im U21-Aufgebot.
© GEPA

Neben dem A-Team hat auch die österreichische U21-Nationalmannschaft am Dienstagmittag ihren Kader für die kommenden Spiele bekanntgegeben. In der Vorbereitung trifft das Team von Trainer Werner Gregoritsch am 21. März in Triest auf Italien, ehe es am 25. März gegen Vizeeuropameister Spanien geht.

Bis zum kommenden Mittwoch bereiten sich Österreichs beste Junioren in Bad Tatzmannsdorf auf die zwei Gradmesser auf dem Weg zur UEFA U21 EURO in Italien (16. bis 30. Juni) im Sommer vor.
Den Lehrgang im Juni - unmittelbar vor der Abreise ins EM-Teamquartier - absolviert das U21-Nationalteam dann zur Gänze in Bad Tatzmannsdorf. Die 'Generalprobe' für die UEFA U21 EURO erfolgt am Dienstag, dem 11. Juni, mit einem Heimspiel gegen die Altersgenossen aus Frankreich.

ÖFB-U21: Kader für EURO-Vorbereitung

PositionNameKlub
TorJohannes KreidlSV Ried
Patrick PentzFK Austria Wien
Alexander SchlagerLASK
VerteidigungDominik BaumgartnerVfL Bochum/GER
Kevin DansoFC Augsburg/GER
Marco FriedlSV Werder Bremen/GER
Petar GluhakovicFK Austria Wien
Sandro IngolitschSKN St. Pölten
Dario MaresicSK Sturm Graz
Stefan PericFC Wacker Innsbruck
Maximilian WöberFC Sevilla/ESP
MittelfeldMathias HonsakHolstein Kiel/GER
Christoph BaumgartnerTSG Hoffenheim/GER
Sascha HorvathFC Wacker Innsbruck
Sasa KalajdzicFC Admira Wacker
Ivan LjubicSK Sturm Graz
Dejan LjubicicSK Rapid Wien
Sandi LovricSK Sturm Graz
Maximilian UllmannLASK
AngriffAdrian GrbicSCR Altach
Arnel JakupovicSK Sturm Graz
Marko KvasinaSV Mattersburg
Patrick SchmidtFC Admira Wacker

Auf Abruf: AIWU Emanuel (FC Admira), ARASE Kelvin (SV Horn), BALIC Husein (SKN St. Pölten), CANCULA David (TSV Hartberg), EHMANN Fabian (KSV 1919), GARTLER Paul (SK Rapid), HAAS Manuel (SKN St. Pölten), KARIC Emir (SCR Altach), LEMA Michael John (SK Sturm Graz), MALICSEK Philipp (FAC), MARANDA Manuel (FC Wacker Innsbruck), MEISL Luca (SKN St. Pölten), PROKOP Dominik (FK Austria Wien), SCHMID Romano (RZ WAC), THURNWALD Manuel (SK Rapid), VORSAGER Wilhelm (FC Admira)

Österreichs U21 bei der EURO 2019: Spielplan, Gegner

  • Gruppe A: Italien, Spanien, Polen, Belgien
  • Gruppe B: Deutschland, Dänemark, Serbien, Österreich
  • Gruppe C: England, Frankreich, Rumänien, Kroatien

Die jeweiligen Sieger der drei Gruppen sowie der beste der drei Gruppenzweiten steigen ins Halbfinale auf.

DatumGegnerUhrzeit
17.06.2019Serbien18.30 Uhr
20.06.2019Dänemark18.30 Uhr
23.06.2019Deutschland21.00 Uhr
Werbung
Werbung
Werbung
Werbung