FK Austria Wien: Trainer Thomas Letsch verlängert Vertrag bis Sommer 2020

Von SPOX Österreich
Montag, 14.05.2018 | 19:47 Uhr
Letsch bleibt bis 2020 Trainer der Wiener Austria.
© GEPA
Advertisement
Superliga
Midtjylland -
Horsens
Friendlies
Nigeria -
Atletico Madrid
2. Bundesliga
Erzgebirge Aue -
Karlsruher SC (Highlights Relegation)
Copa Libertadores
Cruzeiro -
Racing
Allsvenskan
Häcken -
AIK
Championship
Aston Villa -
Fulham
Allsvenskan
Malmö -
Dalkurd
League One
Rotherham -
Shrewsbury
Friendlies
Argentinien -
Haiti
Friendlies
England -
Nigeria
Friendlies
Brasilien -
Kroatien

Der FK Austria Wien hat den Vertrag mit Cheftrainer Thomas Letsch verlängert. Die Violetten binden den 49-Jährigen bis Sommer 2020, mittels einer Option könnte Letsch ein weiteres Jahr bei den Austrianern bleiben.

"Ich freue mich bereits auf die Herausforderung und kann versprechen, dass wir alle sehr hart arbeiten werden, um Erfolge einzufahren", teilte Letsch in einer Aussendung mit.

Er wolle schnellstmöglich mit den Kaderplanungen für die kommende Saison starten. "Wir haben ja schon damit begonnen, der Mannschaft einen anderen Stil zu verpassen, jetzt müssen dahingehend weitere Schritte folgen. Ich freue mich auf die Aufgabe", wird der Deutsche zitiert.

Austria Wien: Letsch genießt Vertrauen von Vorstand Kraetschmer

Austria-Vorstand Markus Kraetschmer begrüßte die Entscheidung: "Wir haben uns in den vergangenen Wochen sehr ausführlich mit der Personalie Cheftrainer beschäftigt und sind zu der Überzeugung gekommen, dass Thomas Letsch die begonnene Arbeit fortsetzen soll!"

Und weiter: "Thomas hat uns überzeugt und genießt unser vollstes Vertrauen." Sportdirektor Franz Wohlfahrt hofft, dass Letsch mit der Mannschaft in der kommenden Saison ein erfolgreicher Neustart gelingt. "Wir schätzen seine Arbeit und erwarten, dass wir schon in der kommenden Saison wieder eine erfolgreiche Austria-Mannschaft sehen", sagte Wohlfahrt.

Letsch ist seit Ende Februar im Amt, kurz davor hatte sich die Austria von Thorsten Fink getrennt. Er war ursprünglich als Interimstrainer engagiert worden, wurde nun aber ungeachtet der durchwachsenen Ergebnisse in der Frühjahressaison als Dauerlösung verpflichtet.

Die letzten Trainer der Wiener Austria

ZeitraumTrainerNationPunkteschnitt
27.02.2018 -Thomas LetschDeutschland1,44
01.07.2015 - 25.02.2018Thorsten FinkDeutschland1,60
22.03.2015 - 30.06.2015Andreas OgrisÖsterreich1,23
10.06.2014 - 22.03.2015Gerald BaumgartnerÖsterreich1,45
16.02.2014 - 16.05.2014Herbert GagerÖsterreich1,69
17.06.2013 - 16.02.2014Nenad BjelicaKroatien1,31
Werbung
Werbung
Dunkest - The American Fantasy Basketball by SPOX.com
Werbung
Werbung